Земельный участок на Сельскохозяйственной улице выставят на торги для возведения гигантского жилого комплекса

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 16 октября 2014 года согласилась с Градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Сельскохозяйственная ул., вл. 35 (СВАО) для строительства жилой застройки и социальных объектов.

Технико-экономические показатели определены с учетом градостроительного развития территории Отрадное, прилегающей к ВДНХ и ограниченной ул. Олонецкая, Декабристов, Сельскохозяйственная и Березовая аллея.

Земельный участок площадью 34 га находится в собственности города Москвы. На нем разрозненно расположены некапитальные строения, территория – в запущенном состоянии.

На земельном участке планируется возвести жилой комплекс с необходимой социальной инфраструктурой общей наземной площадью 650 тыс. кв. метров, в том числе жилая часть — 500 тыс. кв. метров, 3 детских сада по 220 мест каждый, две школы по 1650 учеников и детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, храм на 300 прихожан. «В рамках реализации проекта предусмотрено размещение объектов улично-дорожной сети, включая внутриквартальные проезды», — отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

После оформления ГПЗУ земельный участок выставят на торги.

— Триколор в Ростокино, застройка завода Калибр на улице Бочкова в Останкино, несколько Жк площадью 400 000 кв. метров в Алексеевском районе. СКОЛЬКО МОЖНО? Бедный проспект Мира!!! Непонятно, как он выдержит всех новых жителей.
      +11

      Комментарии (3)

      RSS свернуть / развернуть
      «храм на 300 прихожан»
      Храм — это теперь неотъемлемая часть девелоперского проекта, наряду с детсадом
      +1
      В районе Сельскохозяйственной уже страшный высокий домик торчит. Весь вид портит. Теперь значит еще многозубье построят.
      Конечно неплохо, когда город обновляется, строится, но в нашем случае, лучше бы ничего не трогали, так как все хуже получается, не смотря на все современные технологии и неограниченные ресурсы.
      +3
      Столичные власти начнут продавать участки ВДНХ
      На одном из них планируется построить 500 000 квадратных метров жилья
      www.vedomosti.ru/realty/news/35551231/vdnh-umenshat

      Руководство ОАО «ВДНХ» готовит участки к продаже на рынке, рассказали «Ведомостям» несколько близких к компании человек. Первый участок, который будет выставлен на торги, расположен на Сельскохозяйственной улице, 35. В октябре градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) на него. Участок в 34 га прилегает к ВДНХ и ограничен ул. Олонецкой, Декабристов, Сельскохозяйственной и Березовой аллеей. Там расположены некапитальные строения, сама территория — в запущенном состоянии, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста. Раньше здесь была промышленная база ВДНХ с автобазой, говорит близкий к ВДНХ источник.

      Теперь власти планируют построить жилой комплекс с социальной инфраструктурой общей площадью 650 000 кв. м, из которых 500 000 кв. м будет жилье, остальное — три детских сада, две школы, поликлиника и храм. Также предусмотрено размещение объектов улично-дорожной сети, включая внутриквартальные проезды, уточнил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. После оформления ГПЗУ земельный участок выставят на торги.

      Расположение земельного участка в непосредственной близости к Ботаническому саду и выставочному центру ВДНХ интересно для комплексной жилой застройки комфорт-класса, считает Владимир Сергунин, региональный директор по развитию бизнеса Colliers International. По его мнению, близость к станциям метро «Ботанический сад» и «Отрадное», а также удобный доступ к пр-ту Мира, Алтуфьевскому и Ярославскому шоссе, обеспечивает проекту хорошую транспортную доступность.
      Однако Северо-Восточный округ, в частности «треугольник» между станциями метро «Отрадное», «Свиблово» и «Ботанический сад», отличается высокой плотностью жилой застройки эконом- и комфорт-класса, предупреждает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов JLL Михаил Якубов. Кроме того, по его мнению, здесь достаточно высок уровень конкуренции: ГК «Пионер» собирается строить ТПУ «Ботанический сад» (в его составе запланирована большая жилая часть на 250 000 кв. м). Среди других проектов жилой комплекс компании AFI Development в пр-де Серебрякова, а также ЖК «Триколор» Capital Group. По словам Якубова, все упомянутые объекты расположены близко друг от друга, кроме того, в этом районе много промышленных площадок, подлежащих редевелопменту.
      Инвестиции в строительство жилого комплекса на Сельскохозяйственной улице, 35, оба эксперта оценивают в $1 млрд.

      Данный участок не единственный, который ВДНХ собирается продать. Ранее менеджеры ВДНХ предлагали к девелопменту 8 га на пересечении улиц Сельскохозяйственной и Вильгельма Пика. В том числе участок предлагался одной из структур Аркадия Ротенберга. Однако до конкретных переговоров дело не дошло — у этой территории много частных собственников, поэтому поиск инвестора временно приостановлен, говорит близкий к ВДНХ источник. Под строительство жилья рассматривается также участок площадью 3 га на пр-те Мира, 119 (также входит в территорию ВДНХ), рассказал «Ведомостям» один из инвесторов, который проявлял интерес к объектам ВДНХ. Кроме того, Москомстройинвест предлагал китайским инвесторам построить гостиницу рядом с ул. Эйзенштейна, однако те не проявили интереса.

      Представитель ОАО «ВДНХ» подтвердил информацию о том, что в настоящее время рассматривается возможность продажи ряда участков с целью пополнения оборотных средств для развития комплекса. От дальнейших комментариев он отказался. Запрос «Ведомостей» в департамент городского имущества Москвы остался без ответа.
      +1
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий