О бедных родителях замолвлю я слово!

Уже не раз писалось о проблемах в Алексеевском районе г.Москвы с детскими дошкольными учреждениями. Напомню, что по данным общественных организаций из 28 дошкольных учреждений, ранее функционировавших на территории района и доставшихся нам в наследство от Советского Союза, теперь осталось меньше половины, остальные были «проданы» или переданы в безвозмездное пользование. Так, например, стало с бывшем детским садом завода «Сатурн» по адресу: ул. Касаткина, 18, стр. 1, теперь там функционирует Центральное Духовное Управление Мусульман России.

Да вообще в этом микрорайоне, ограниченным улицами Б.Галушкина и Касаткина, садов практически не осталось, можно конечно посчитать детский сад временного пребывания, но не каждый родитель может позволить себе забирать ребенка после обеда. Вот список бывших детских садов, которых по разным причинам лишились дети:
— ул. Бориса Галушкина, 19, корп. 3 – в здании, после закрытия детского сада, долгое время функционировала секта, которую в итоге признали экстремисткой и запретили, сейчас там открыт многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ), хотя жителям обещали вернуть детский сад;
— ул. Бориса Галушкина, д. 17 – помещение отдано под разные структуры, в том числе и коммерческие;
— ул. Бориса Галушкина, д. 10 корп.2 – здание отдано под снос и строительство 16-ти этажного апарт-отеля, о котором уже так много писалось, и против строительства которого борются люди из близлежащих домов.

Создается впечатление, что в Алексеевском районе делается все, чтобы не было естественного прироста населения, а прирост был только за счет новостроек. Взять хотя бы закрытие единственного в районе родильного дома и строительство на его месте высоток. Да и история с молочной кухней о многом говорит.

Теперь коротко о молочной кухне. В сентябре 2011 года в связи с ремонтом детской поликлиники № 55, расположенной на Староалексеевской улице Алексеевского района, был закрыт Молочно-раздаточный пункт или по-простому молочная кухня и людей временно прикрепили к Останкинскому району. Новая кухня расположилась в полуподвальном помещении, в «предбаннике» магазина детских товаров. Для получения питания молодым мамам приходилось сперва спускаться по узким крутым ступеням, а потом еще толкаться в узкой неудобной комнатке, в которой еле-еле могли развернуться три — четыре человека, а иной раз приходилось ждать своей очереди на улице, самый трудный период был зимой, когда на улице стояли морозы.

После неоднократных жалоб и обращений молочная кухня благополучно была перенесена на территорию детской поликлиники на Мурманский проезд, д. 4., опять же в Останкинском районе. Хотя еще в 2012 году бывшим Главой управы Алексеевского района Андреевым Б.В. было обещано, что молочная кухня будет открыта на первом этаже жилого дома по адресу: Маломосковская ул., дом 4., как раз в высотке, построенной на месте родильного дома. Но, как говорится, прошли года, Глава управы ушел на повышение, а молочная кухня теперь готовится к переезду на новый адрес, но опять же в Останкинский район.

Получается, что во всем Алексеевском районе не нашлось ни одного помещения для детей и их родителей. Такое ощущение, что людям заранее создаются такие условия, чтобы будущие родителя пять раз подумали, а стоит ли в наше время заводить ребенка, чтобы потом преодолевать все трудности, ставящие перед ними властями. Кстати, наши власти не поленились и внесли поправки в СанПиН, убрав пункт о шаговой доступности детских дошкольных учреждений.

Малкин Дмитрий

      +19

      Комментарии (18)

      RSS свернуть / развернуть
      Спасибо, что подняли этот вопрос!
      +2
      +3
      Молочной кухней на Мурманском пользуются более 1000 человек (мой номер 1076). Полагаю, что большинство из них живут в Алексеевском районе. Неужели это недостаточное количество, чтобы открыть молочку в нашем районе
      +2
      +3
      Вот так выглядит Молочно-Раздаточный пункт (Молочная кухня), который переехал в сентябре на улицу Академика Королева д.9 к.1

      Молочная кухня занимает маленький закуток по соседству с магазином Оптика.





      Мама с коляской по такой крутой лестнице не поднимется — слишком крутая


      Условия хранения детского питания нельзя назвать шикарными
      +3
      Увлекательная переписка с чиновниками по поводу молочной кухни. Результат — много букв, мало дел
      +3
      Сегодня получил ответ Департамента имущества Москвы. К сожалению, полученный ранее ответ префектуры СВАО не соответствует действительности. Ни о каком «оформлении права собственности» городом речи пока не идет. Инвестиционный контракт с застройщиков не закрыт, оформление права собственности не представляется возможным. Все переводят стрелки друг на друга.

      +2
      +3
      Бюрократия одержала победу над здравым смыслом!

      +3
      Штраф за нарушения сроков ввода дома в эксплуатацию в размере 32% от его рыночной стоимости???? Это мощно!!!
      +3
      Открытие в районе молочной кухни скоро может стать неактуальным. Врачи детской поликлиники каждый месяц выписыва рецепт говорят, что вот-вот бесплатные молочные кухни закроют. Будут давать частично деньгами нуждающимся. Или вообще прикроют.

      Все урезают. Денег нигде нет. Зато… КРЫМНАШ
      +4
      Да причем здесь Крым? Можно подумать до Крыма все было отменно. На мой взгляд, обычная волокита и «перетягивание одеяла».
      0
      тоже не понимаю воплей по поводу крымнашей

      если бы в свое время не было крымнашей, сибиринашей, ураланашей и т.д., то сидели бы мы тут на сайте и писали бы о молочных кухнях и прочих непотребствах современных чиновников?
      0
      раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
      -3
      Везде пишут и говорят, что бесплатные молочные кухни в Москве «оптимизируют», а по факту прикроют уже очень скоро. Случиться это может уже в апреле 2015 года.

      Последнюю оптимизацию провели в июне 2014 года. Тогда круто сократили молочку — молоко 12 пакетиков 200 мл вместо 60, кефир 10 вместо 30, творожок — 12 вместо 30. Правда добавили немного соков и фруктового пюре

      www.kukuzya.ru/page/zakroyut-li-molochnye-kuhni-v-moskve-s-aprelya-2015-goda

      Закроют ли молочные кухни в Москве с апреля 2015 года?

      Молочные кухни полностью закроют

      Молочные кухни являются социальной поддержкой жителей Москвы с детьми и оказывают весомую помощь многим семьям, особенно многодетным, малоимущим и воспитывающим детей-инвалидов. На 2015 год для обеспечения продуктами питания детей и отдельных категорий граждан, в том числе через специальные пункты питания в бюджете Москвы заложено 4,5 миллиарда рублей.

      Всего в Москве функционируют 198 молочных кухонь, расположенных в 10 Административных округах. Для того, чтобы полностью отказаться от такой поддержки, как «молочная кухня» необходимо изменить (приостановить) статью Закона Москвы №60, в котором закреплен отпуск на бесплатные продукты питания. Поэтому считаем, что о ликвидации (закрытии) молочно-раздаточных пунктов, как об отмене социальной поддержки речи не идёт.

      Молочные кухни переведут в столичные аптеки

      Выдача бесплатного питания для детей, беременных и кормящих матерей будет осуществляться в столичных аптеках. Такой вариант события наиболее вероятен. По мнению Департамента здравоохранения, нагрузка на молочные кухни выросла в июле 2014 года, когда расширился круг лиц, имеющих право на натуральную помощь, и увеличился ассортимент выдаваемого бесплатного питания. И, несмотря на увеличение работы кухонь на 2 часа, сотрудники молочно-раздаточные пунктов не успевают до полудня выдать всем детское питание. А выдача бесплатного питания в аптеках возможна до 20:00.

      Возможно, что часть молочно-раздаточных пунктов оставят при поликлиниках, а какую-то часть переведут в аптеки. Если эксперимент будет признан удачным, то скорее всего бесплатное питание льготники будут получать только в ГУП «Столичные аптеки», как, например, получают беременные лекарственные препараты по рецептам с отметкой «Родовой сертификат». Но этот вопрос пока только обсуждается и никаких конкретных решений на этот счёт не принято.

      Вместо натуральной помощи будут выдавать денежную компенсацию

      Это еще один возможный вариант развития событий, когда вместо натуральной помощи в виде получения молока, кефира, соков и пюре будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация стоимости специальных продуктов питания, как например, в Нижегородской области и ряде других субъектов РФ. Но для этого также необходимо внести изменения или дополнения в нормативные акты Москвы: помимо фразы «обеспечения продуктами питания» должна фигурировать формулировка «денежная компенсация», процесс этот длительный и поправки вряд ли будут действовать уже с апреля 2015 года.

      Право на бесплатное питание оставят малоимущим и инвалидам

      В целях оказания адресной помощи (то есть только тем семьям, которые в этом остро нуждаются) и, естественно, экономии местного бюджета могут рассмотреть возможность выдавать бесплатные продукты питания не всем, а только, например, малоимущим и детям-инвалидам, а беременным и кормящим при наличии медицинских показаний.

      В любом случае ясно, что в условиях кризиса изменения всё же будут, но оставят ли молочные кухни в шаговой доступности и насколько критичными будут изменения покажет время, а мы будем следить за развитием событий.

      Для справки. Контракт на поставку молочной продукции для льготных категорий населения через молочно-раздаточные пункты административных округов города Москвы на 1 квартал 2015 года выиграла компания ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН»

      © Copyright: kukuzya.ru, 2015
      +1
      Вот Вы пишите письма публикуете, отчитываетесь, результата нет, а почему, в проблеме не разобрались, обещания Ваши надоело читать и слушать, пиаритесь за счет жителей, не делая толком ничего!!! С такой «работой» стыдно должно быть!!!
      -1
      Оказывается, у города есть все документы, чтобы оформить собственность на помещение молочной кухни в доме на Маломосковской 4.



      Однако почему-то на месте молочной кухни в этом доме начала работать аптека


      +1
      есть АКТ на виртуальные 267,9 кв.м., теперь в суде город вернет себе средства вместо помещения
      +1
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий
      Документ