Район Останкинский или Нижнее ВДНХарино -амовка, - уево?

Открытое письмо Мэру Москвы С.С. Собянину


Район «Останкинский» или Нижнее ВДНХарино -амовка, — уево?
(подзаголовок составлен с учётом заданной нашими министрами культуры планкой в области изящной словесности).

Недавно узнал о том, что Вами принято историческое решение об административном объединении парка «Останкино» с ВДНХ. Другими словами парка «Останкино» как помнят и понимают его москвичи, больше не будет — будет некое место на задворках ВДНХ.
Это означает, что на карте города, в официальных названиях, а через некоторое время и в памяти людей, такого словосочетания, как парк «Останкино» больше не останется. А если принять во внимание, что всё это в дальнейшем планируется превратить в открытое акционерное общество, а там и до приватизации рукой подать, то о судьбе парка просто страшно подумать.
То, что я жизнь прожил, гордясь своей причастностью к этому историческому, достопримечательному месту, то, что с младенческих лет, ношу в голове, переданный мамой стереотип для разгадывания кроссвордов: «Парки Москвы – Сокольники, Измайлово, Останкино», это всё в прошлом?
Что мой район, его название и всё, что есть в нём достопримечательного, исторического и современного (Останкинская телевышка, телецентр Останкино, транспортные остановки и названия торговых центров), теснейшим образом связано с Музеем-усадьбой Останкино и его, неотъемлемой составляющей — парком Останкино, Вам не важно, и не интересно?
То, что парк «Останкино» — самодостаточный, более того уникальный объект, (именно так он отмечен в документе Правительства Москвы — Программе развития отдыха и туризма) являющийся памятником отечественной истории и культуры, объектом культурного наследия и особо охраняемой природной территорией, что он один из прародителей ландшафтных парков России, по Вашей прихоти превратится в довесок к совершенно другому по профилю и назначению объекту, а значит, растворится и пропадёт среди попкорна, шашлыков и скейтбордов никого не беспокоит?
Может быть, Вы объясните жителям района и москвичам причины столь странного решения? Может быть, провести по этому вопросу, по крайней мере, местный референдум? На мой взгляд, вопрос стоит того.
Может быть, для удовлетворения реформаторского зуда и если уж есть потребность объединить, укрупнить, и «углыбить» то, вспомнить историю и вернуться к истокам. Административно объединить, то, что изначально было единым – Московский музей-усадьбу «Останкино» и, являющийся её естественных, архитектурно-планировочным продолжением и составной частью, парк «Останкино»?
Уважаемый Сергей Семёнович, хватит экспериментировать над дорогим и значимым для нас местом. После проведённой реконструкции и восстановления ландшафтного (английского) парка, на которые затрачено 2.2 млрд. рублей наших денег, парк точно попадёт в книгу рекордов Гиннеса по количеству бетона, плитки и резины, по самому большому, как Вы говорите в Европе скейтодрому, и самой большой шашлычной, по количеству оставленных кафе и ресторанов, и т.д. и т.п.
Вы так видите ландшафтный (английский) парк конца 18-го, начала19 века, который по гос. заданию предстояло реставрировать? Это фото объектов оставленных и возведённых в самом сердце территории предмета охраны(!) объекта культурного наследия и Особо охраняемой природной территории.







А вот белки и ежи с Особо охраняемой природной территории пропали. Не знаю, что будет с одной из крупнейших в городе популяций соловьёв. Ждём весны.
Парк остро нуждается не в рискованных административных экспериментах, а в физическом обережении от застройки, от масштабного проникновения автотранспорта, от мангалов и рекреационных нагрузок, нуждается в системном плановом уходе и восстановлении уникальной 300 летней дубовой рощи.
Исчезнет парк «Останкино» в недрах ВДНХ — надо переименовывать и район.
В русле происходящего даём рабочее предложение по названиям, которое вынесено в подзаголовок. Думаю, что предложенные варианты будут отражать суть происходящего и министрам, докладывать об успехах в области сохранения памятников истории и культуры, будет сподручней.
Из архивных материалов, мне известно что, Усадьбу и парк чуть не спалили во время французского нашествия, что в двадцатые годы прошлого столетия Моссоветом принималось решение вырубить парк на дрова, слава богу, этого не случилось.
Но то, что в мирное время, в 21веке, мэр города решит стереть из памяти людей, вытравить из истории объект культурного наследия и особо охраняемую природную территорию,, в одной из мировых столиц цивилизованного мира, представить было совершенно невозможно.
Уважаемый Сергей Семёнович, убедительно просим Вас объявить мораторий на всякое строительство в парке (сотни подписей жителей района и москвичей под этой просьбой находятся в мэрии) и предпринять меры для сохранения одной из достопримечательностей столицы в физическом, административном и организационном смысле этих слов.

По поручению инициативной группы граждан, жителей района Останкинский (пока ещё)и Алексеевский

Ветеран труда О. Сулакадзе
1. Гончаренко Ольга Кузьминична,
2. Захватаева Асия Ракиповна,
3. Курашова Регина Александровна,
4. Месяцева Валентина Ивановна
5. Смирнов Василий
6. Купеев Виталий
7. Малкин Дмитрий
    +14

    Комментарии (8)

    RSS свернуть / развернуть
    Мне действительно тревожно. На «реконструкцию» вбуханы немыслимые деньги. Эти миллиарды, по законам экономики и бухгалтерского учёта, теперь на балансе КСПК Останкино и с этих миллиардов, со всей этой «красоты», надо платить налоги. Поэтому город хочет перепихнуть на кого-нибудь эту обузу, а это возможно, если этот кто-то получит полный карт-бланш на финансово выгодное освоение территории.
    +2
    Полностью согласен с автором, в городе происходит какая-то хрень, и не только с парками!
    +3
    Про «реформаторский зуд. Все их реформы ( с зудом!) направлены только на одно — пилить, пилить, и еще раз пилить! Имеется ввиду — бюджетные деньги. У них отработанная тактика — создать внешнюю картинку, красивую конечно, чтобы пустить пыль в глаза людям. Народ у нас не избалован вниманием власти ( всего надо добиваться, да просить! А тут — такую красоту нам они сделали! Поклоны просто надо им бить, да благодарить!).Долго разбираться и рассматривать мы не будем,( тем более в Законах !) сейчас же красиво? А потом » хоть потоп!"
    Чиновники это знают и прекрасно пользуются неприхотливостью и, не побоюсь этого слова — невежеством народа! Ведь как у нас говорят: " Ну, ладно- сделали ведь! Сколько своровано — пусть! Опять же- ведь сделали ли же!"
    Мы сами помогаем чиновникам вытворять все, что им заблагорассудится!
    Потому что учиться нам надо внимательному и бережному отношению к своей улице, району, городу. И не бояться говорить правду и бить тревогу, если заметили спиленное дерево, мусор во дворе, кучи рассыпанного реагента…
    Пора все нам понять и ощутить — ЭТО НАШ ГОРОД! И ЗДЕСЬ НАМ ЖИТЬ!

    Олег Георгиевич! Спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушие, за сострадание, за любовь к доброму и прекрасному! Крепости и силы Духа всем нам в это нелегкое переходного время! Но — ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
    +1
    Topamax Adhd Adderall Xr Generic Adderall 20mg No Prescription. Taking Ambien With Adderall Drugs compare provigil adderall Vyvanse Visual Studio Adderall Weight Loss Suboxone Adderall Klonopin Cymbalta Combo Adderall Xr Vs Strattera Adderall For Migraine Prevention. Zoloft And Adderall Anxiety Disorder Singulair And Adderall Adderall Xr 25mg [url=http://www.netvibes.com/stratteraonline ]buy adderall no prescription[/url]. Lexapro Interaction Adderall Xr generic adderall next day fedex Adderall Didrex Taking Prozac And Adderall Together Serotonin Syndrome.
    0
    Mix Tylenol And Adderall lexapro adderall Ginseng Adderall [url=http://www.netvibes.com/stratteraonline ]buy adderall without prescription[/url]. How Much Adderall For Weight Loss Xanax Adderall Erowid Adderall Prescription Promotion Suboxone Adderall Klonopin Cymbalta Combo. Unisom And Adderall Alcohol Adderall 25mg How Long It Will Keep Me Awake. Synthroid And Adderall Dry Mouth Snorting Adderall And Strattera Together generic adderall picture 777 Propranolol And Adderall Beta Blocker Getting An Adderall Prescription Adderall For Depakote
    0
    Tramadol And Body Drug Screen Tramadol Perimenopause Tramadol Like Lortab [url=https://tramadolnorx.wordpress.com/ ]pill finder[/url]. Tramadol Metabolism Heparin And Tramadol Tramadol And Hydrocodone Mix Oxycodone Tramadol 890. Tramadol Prescribing Information Respiratory Depression Drowsy Tramadol Hcl 50mg. Long Term Effects Of Tramadol 50mg How Many Tramadol Should You Take Pain Tramadol M T7 Tramadol And Testosterone Toxic Dose Tramadol Hcl Acetaminophen Par Itchy Tramadol Hydrochloride
    0
    clonazepam drug information clonazepam 2mg. side effects for clonazepam tablet zapiz 0.5 dose of clonazepam paxam medication clonazepam price order soma. how much does clonazepam sell for lonazep 0.5 clonazepam normal dosage [url=http://www.netvibes.com/clonazepamonline ]rivotril clonazepam for sleep[/url]. coladapin pill clonazepam dosing clonazepam buy canada clonazepam for sale online.
    0
    Adderall Prescription Sale Mix Hydrocodone And Adderall. Stopping Adderall With Strattera Spironolactone And Adderall Topamax And Adderall Medications Adderall Ingredients Weight Prozac Adderall Cytomel Phendimetrizine Zoloft Adderall Interactions Obsessive Compulsive Disorder. Ultram And Adderall Bad Phentermine Or Adderall Lose Weight adderall xr generics [url=http://www.netvibes.com/stratteraonline ]how how to get adderall[/url]. Wellbutrin Or Adderall Amaryl Adderall Low Blood Pressure Adderall How To Make Methadone And Adderall.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ