CONNECTION_ERROR
04 апреля 2017

Снос пятиэтажек. Быть или не быть...



Как многие наверно уже слышали, в Государственной Думе во всю идет работа над законопроектом по сносу так называемых «хрущевок», пятиэтажных домов построенных во времена правления Никиты Сергеевича, или по-научному «реновации жилого фонда в г. Москве» (законопроект №120505-7). Если вкратце, в конце февраля мэр Москвы Собянин С.С. обратился к Президенту РФ Путину В.В. за помощью в решении вопроса по сносу ветхого жилья, которое не вписывается в современные реалии, одним словом оказать помощь в борьбе с пережитками прошлого. Президент поддержал эту идею, в Государственной Думе тотчас была создана рабочая группа, и за пару-тройку недель все было готово, появился на свет данный документ. Но, попав в руки общественности, сие творение вызвало бурю негодования среди простых москвичей.

И не удивительно, как говорят эксперты, что если принять данный документ в том виде, который мы имеем, то в Москве под снос можно будет подвести любой дом(!) независимо от этажности и материала, из которого он был построен (панельный или кирпичный). Закон так же не гарантирует, что жильцы снесенного дома останутся в своем районе. Но самое главное в законе не указан порядок принятия жителями решения о сносе дома, если, как обещают исполнительные власти, все будет проходить на портале «Активный гражданин», нет гарантий того, что судьба вашего дома не попадет в чужие руки. Для чего все это я написал, просто хочу на сегодняшний день направить волну возмущения жителей нашего района в нужное русло.
Читать дальше ...
    0

    КЧС В Управе Северное Медведково

    #МЧС #СВАО #1РОНПР #Профилактика #Надзор#КЧС
    В Управе района Северное Медведково прошло плановое заседание городской комиссии ЧС и ПБ, посвященное мерам по недопущению выжигания сухой травяной растительности, сжигания мусора и разведению костров в весенний пожароопасный период. В комиссии принял участие сотрудник 1 РОНПР Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Попов Дмитрий. В своем докладе Дмитрий обратил внимание на следующие вопросы:
    • Работа, проводимая по устранению неисправностей в работе систем ДУ и ППА, а также внутреннего противопожарного водопровода в жилых домах и оснащению мест хранения противопожарного инвентаря системой контроля доступа (мониторинга), с выводом сигнала на пульт ОДС.
    • Размещение Экспресс-информации о происшедших пожарах и информацию о мерах пожарной безопасности в быту разместить на сайте Управы.
    • Разработка сезонных листовок-памяток для граждан и социально неадаптивных слоёв населения на сайте, через инженерные службы, жилищные организации, ЦСО, ЕИРЦ, в подъездах жилых домов и т.п.
    • Размещение в СМИ информации о выполнении требований пожарной безопасности в быту и местах отдыха граждан (лесопарковых зоны и лесные массивы).
    • Обеспечение условий беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к жилым домам и проведение работ по обновлению и содержанию площадок для установки пожарной и специальной техники возле жилых домов.
    • Проведение разъяснительной работы со старшими по подъездам, консьержами, председателями
    Читать дальше ...
      0
      03 апреля 2017

      Встреча с жителями района посещающими отделение дневного пребывания ТЦСО «Бабушкинский».

      #МЧС #СВАО #1РОНПР #Профилактика #Надзор
      В апреле текущего года в ТЦСО «Бабушкинский» состоялась очередная встреча инженера 1 РОНПР Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Виноградова Игоря с жителями района посещающими отделение дневного пребывания ТЦСО «Бабушкинский».
      Игорь рассказал присутствующим о произошедших в округе пожарах, их причинах и последствиях. Инспектор обратил внимание на наступивший весенний пожароопасный период.
      Также Игорь делал акцент на безопасность при нахождении на водных объектах, отметив, что с наступлением теплой погоды лед становиться тонким, и ежегодно службы спасения МЧС России многократно выезжают на спасение людей оказавшимся в воде или на льдине отрезанными от берега.
      В конце встречи инспектор напомнил телефоны вызова экстренных служб и ответил на вопросы
      Читать дальше ...
        0

        Чернобыль краткая информация

        #МЧС #СВАО #1РОНПР #Профилактика #Надзор#ЧАЭС
        Чернобыль краткая информация
        Авария на 4 энергоблоке ядерного реактора Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. При испытании турбогенератора случился взрыв, и мирный атом перестал быть таковым.
        На волю вырвался страшный невидимый враг, способный убивать – радиация. Над Украиной, соседними социалистическими республиками и странами Европы нависла опасность ядерного заражения. Необходимо было в кратчайшие сроки потушить пожар на ядерном реакторе и не допустить распространения радиоактивных продуктов горения с осадками на близлежащих территориях. Чернобыльская АЭС после взрыва.
        Однако, пожар на станции продолжался почти две недели, порядка 190 тонн радиоактивных отходов горения были выброшены в атмосферу. Воздействие радиации на население оказалось мощнее, чем в 1945 году в Хиросиме. Из зоны, подвергшейся воздействию радиации, пришлось эвакуировать 400 тысяч человек. Многие из них, навсегда покидая места своего постоянного проживания, до конца так и не понимали опасности произошедшей катастрофы. Жители соседнего к станции города Припять, расположенного всего в 2 км от станции, в первые часы после аварии продолжали жить в своём обычном ритме: радоваться, горевать, влюбляться, не представляя масштабов случившегося.
        Режиссёр Александр Миндадзе снял на эту тему художественный фильм «В субботу». Картина вызвала много споров, но в то же время получила большое и восторженные отзывы. Глазами молодого
        Читать дальше ...
          0

          Жертвенный камень

          Жертвенный камень

          Вот такой «жертвенник» я сфотографировал на днях около дома 38 по улице Приорова.
          Почему «жертвенник»?

          Очень просто — после публикации этого фото в Instagram, житель Сенегала спросил «Что здесь происходит?». Я, припомнив ритуальные песни и пляски этого народа, ответил — «Здесь приносится жертва Богу пьянства Дионисию»

          Ведь правда?

          Хотя, с одной стороны — в Коптево нет ни одного бара, где можно было бы посидеть с друзьями, выпить пива, посмотреть телевизор, побазарить, погомонить.

          Но. с другой стороны — глядя с какой скоростью исчезают и те, немногие, совсем недавно еще существовавшие кафе, понимаешь, что этому народу это не надо. (Большая академическая 15 и 22)

          В советское время мы ошибочно полагали, что социализм зажимает не только рок-н-ролл, джинсы и майки с надписями, но и общественную жизнь — бары, клубы, кафе. Но теперь, глядя. на то, как народ, экономя каждую копейку, так же, как и в советские времена, растит на своих утлых дачах мелкую картошку, предпочитая дешевое домашнее стряпье, кулинарии; вяжет; шьет доморощенные одежды; своими руками делает ремонт, понимаешь — социализм не при делах. Он просто выражал мнения большинства, а мы — отщепенцы, не желающие, вот так, клево, проводить вечера, в единении с природой, стоя на земле или траве за большим куском камня, с бутылкой пива в руке, в кругу своих
          Читать дальше ...
            0

            #ДПД #ПоливомоечнаяТехника #СводныйОтряд #СВАО #ЖКХ #МобильныйОтряд

            В округе сформированы сводные отряды поливомоечной техники, дополнительно создана группировка сил и средств постоянной готовности, это не только профессионалы, но и специалисты ЖКХ, волонтеры и добровольцы. Мобильный отряд поливомоечной техники СВАО, включает в себя пожарно-спасательную специальную технику в количестве 50 единиц и 150 человек личного состава ежесуточно.
            На днях успешно прошла проверка сводного отряда поливомоечной техники, его готовность к работе была оценена положительно.
              0

              «Турник 2017»

              В Управлении МЧС по СВАО прошёл турнир «Турник 2017» по подтягиванию.
                0
                29 марта 2017

                Студенты-медики посетили завод бараночных изделий и защитное сооружение в рамках предмета ОБЖ

                Интересную экскурсию для учащихся Медицинского колледжа № 7 организовали сотрудники Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ. Студенты посетили Останкинский завод бараночных изделий, который в прошлом году отметил свой полувековой юбилей.
                Главный специалист Анастасия Тур подчеркнула, что данное мероприятие проводится в рамках 85-летия гражданской обороны и 80-летию местной противовоздушной обороны Москвы, а также в рамках изучения предмета основ безопасности жизнедеятельности.
                Ведущий инженер Марат Загидуллин продемонстрировал на практике вопросы укрытия населения в защитном сооружении гражданской обороны, а также элементы инженерного оборудования, предназначенного для первоочередного жизнеобеспечения.
                Студентов заинтересовал вопрос о роли медицинского персонала в защитном сооружении, на который подробно ответили сотрудники Диагностического центра № 5 Департамента здравоохранения.
                Ключевым моментом экскурсии был практический курс оказания первой медицинской помощи и сердечно-легочной реанимации, который продемонстрировал на манекене профессиональный спасатель Аварийно-спасательного отряда № 3 Денис Морозов. Учащиеся активно отвечали на любые вопросы по первой помощи и без ошибки давали правильные ответы.
                В ходе экскурсии студенты также ознакомились с производством бараночных изделий, пользующимся особым спросом, как у москвичей, так и у гостей столицы. Любой желающий мог попробовать свежую продукцию прямо с конвейера.
                Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ
                Читать дальше ...
                  0

                  С уполномоченными подвели итоги за март в области ГО и ЧС

                  Сотрудники Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с ГУ МЧС провели ежемесячное плановое занятие со специалистами в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
                  Вступительное слово было предоставлено заместителю начальника Управления Александру Зайцеву. Он довел до присутствующих оперативную информацию об обстановке в округе с пожарами, чрезвычайными ситуациями и происшествиями. В течение месяца осуществлено 39 выездов на пожары, 1 происшествие в метрополитене, зафиксировано 2 происшествия на водных объектах. Наиболее подробно был разобран пожар, произошедший на Изумрудной улице, и положительно отмечена оперативная работа управы района Лосиноостровский по ликвидации последствий этого происшествия.
                  Заместитель начальника регионального отдела надзорной деятельности Дмитрий Деревянко проинформировал присутствующих об итогах надзорных мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ на территории округа.
                  В ходе занятия был показан фильм по гражданской обороне, после которого со своим докладом о создании и организации работы спасательных служб выступил ведущий инженер Марат Загидуллин.
                  Джамиля Юсуфова довела информацию об изменении в примерных программах обучения в области ГО и ЧС, которые утверждены МЧС России.
                  Подведены первые итоги работы по оценке готовности районных звеньев МГСЧС к реагированию на ЧС, связанных с взрывами бытового газа. В апреле рекомендовано сосредоточить основные усилия на создании спасательных служб, запасов материальных средств
                  Читать дальше ...
                    0

                    Спасен человек с собакой на пруду Марс

                    Пожарно-спасательные подразделения 26 марта 2017 года в 14 часов 43 минут выезжали по адресу: Инженерная д. 3, (Площадка кинотеатра «Марс»/пруд), МР «Алтуфьевский» по заявке «человек провалился под лед».
                    Спасатели прибыли в 14 часов 46 минут. Аварийно-спасательный отряд
                    № 3 произвел спасение человека и передал наряду скорой помощи.
                    Провалившийся Андреев Александр Петрович, 1949 г.р. и собака по кличке «Гай» были спасены c помощью страховочной веревки и «спинального щита» и передан в карету скорой медицинской помощи.
                    После осмотра пострадавший от госпитализации отказался и был отправлен домой на автомобиле скорой помощи.
                    В связи с участившимися несчастными случаями Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ просит быть бдительными около водных объектов и не пренебрегать простыми правилами безопасности на льду в весенний период.
                    Фото: Максим Гринев
                    </a

                    Читать дальше ...
                      0
                      Документ