"Что ожидает завод «Водоприбор»?" - статья в газете Звездный Бульвар

Что ожидает завод «Водоприбор»?

Что станет с историческими зданиями завода «Водоприбор»? Этот вопрос сегодня активно обсуждают на форумах и в блогах жители округа. Тема вошла в «горячую десятку» после того, как появилась информация о намерении питерской компании «Эталон-Инвест» построить на этой территории элитный жилой комплекс.

Корпуса Алексеевской водоподъёмной станции и собственно завода «Водоприбор», что на ул. Новоалексеевской, 16, стр. 1, возводились в конце XIX — начале XX века. И, как сказано на официальном сайте Мосгорнаследия, этот объект «обладает признаками культурного наследия». Однако звонок в «Эталон-Инвест» подтвердил: намерение построить на этой территории жилищный комплекс у компании действительно есть. Но на вопрос о правовом статусе земельного участка здесь отвечать отказались, сославшись на коммерческую тайну.

…А куда же делся завод «Водоприбор»? И какие права получила на эту землю компания «Эталон-Инвест»? Как сообщил «ЗБ» зам. главы управы Алексеевского района Александр Нистратов, производство выведено в Калужскую область.

— Пока никаких документов о планах застройки участка в управу не поступало, — отметил он. — Если появится проект, застройщики обязаны будут обратиться в территориальные органы исполнительной власти.

Между тем, как заверила нас руководитель отдела маркетинга компании «Эталон-Инвест» Анна Зуева, старинные корпуса завода снесены не будут.

— Их ожидает воссоздание в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к реставрации подобных объектов, — говорит она. — Наша компания заказала объёмное историческое исследование и получила результаты, с учётом которых будет разрабатываться проект. Уже отправлена на консервацию уникальная скульптурная композиция, венчавшая фонтан XIX века, после восстановительных работ она займёт своё прежнее место.

Желание компании сохранить старинные корпуса, безусловно, радует. И всё же реставрация «в строгом соответствии с требованиями» обычно предполагает наличие охранного обязательства, оформленного Мосгорнаследием. Имеется ли такой документ на здания «Водоприбора»? Редакция будет следить за ситуацией.

Между тем: «Водоприбор» проходит экспертизу
В ответ на обращение редакции по поводу статуса и судьбы исторических зданий завода «Водоприбор» из Департамента культурного наследия города Москвы пришёл ответ.

Из него следует, что «здание по адресу: ул. Новоалексеевская, 16, стр. 1, является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия». Такие объекты подлежат государственной историко-культурной экспертизе.

Экспертиза организована Департаментом культурного наследия, и решение по заключению экспертизы будет принято в течение IV квартала 2013 года. Если здание отнесут к объектам культурного наследия, собственнику направят уведомление о необходимости заключения охранных обязательств — с ограничениями, предусмотренными действующим законодательством.

Марина ТРУБИЛИНА, Юрий СТАРОДУБОВ
      +9

      Комментарии (2)

      RSS свернуть / развернуть
      Усилия Алексеевцев по привлечению общественного внимания к проблеме застройки территории завода Водоприбор и сносу исторических зданий принесли первые результаты. Наши публикацию в газете Алексеевцы, а также сообщения в Интернете заметили. Сначала заинтересовалось проблемами сохранения зданий Водоприбора и Бахрушинского приюта общественное движение «Архнадзор». Совместно с Архнадзором мы будем заниматься сохранением этих исторических памятников. Сейчас вот статья в газете «Звездный бульвар».
      Пока разрешительная документация на строительство не получена. Алексеевцы будут добиваться проведения публичных слушаний, на которых жители смогут высказать свое мнение относительно этого проекта застройки.
      +3
      зная как в управе Алексеевского района проводят публичные слушания, нужно готовиться к ним уже сейчас!
      +2
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий