18 августа 2014

ПРИКАЗ N 411/пр от 31 июля 2014 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ"

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 июля 2014 г. N 411/пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ УСЛОВИЙ
ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ И МЕТОДИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ
СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в целях разъяснения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
а) Примерные условия договора управления многоквартирным домом;
б) Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.
2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности (О.Н. Демченко) и Административно-кадровому департаменту (А.А. Мартынову) в течение 10 дней со дня подписания настоящего приказа обеспечить его размещение на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской
Читать дальше ...
+4
14 ноября 2013

«Общедомовые нужды» в жилищных квитанциях могут отменить

А это значит, что платить за неотапливаемые подъезды, чердаки и подвалы уже не придется. Правительство признало, что введя этот норматив, просчиталось. Или наоборот, недооценили масштабы проблемы. Теперь предлагается установить норматив, превышать который будет запрещено.


Больше никаких обмороков при виде суммы за коммунальные услуги. За завышения в квитанциях ответят управляющие компании. Их будут штрафовать. Причем деньги пойдут не в казну, а вернутся непосредственно потребителю. В качестве компенсации – это будет часть суммы от неправильного платежа.

Правительству пришлось признать – реформа ЖКХ мягко говоря, несколько недоработана. Новый документ с поправками уже готов для внесения в Госдуму. Спорное понятие «общедомовые нужды» в случае оплаты теплоснабжения планируется отменить. Это значит, что платить за неотапливаемые чердаки и подвалы уже не придется. Кроме того будет установлен норматив превышать который запретят. А через год эти самые нужды и вовсе войдут в общий счет.

Это будет метод скорее кнута, чем пряника. Важнее всего тут мотивация – чтобы исполнители коммунальных услуг работали добросовестно, необходимо не только ужесточить ответственность, но и заставить экономить. Сегодня им это не нужно. За общедомовые нужды платит собственник. И за себя, и за соседей, у которых нет счетчиков учета, за непрописанных жильцов. Теперь предлагается установить нормативы для жителей дома – неэффективные расходы оплатит исполнитель – из собственной прибыли.

Сейчас
Читать дальше ...
+4
10 июля 2013 20 июня 2013

Реформа ЖКХ - Преступление без наказания

За 10 лет стоимость услуг ЖКХ выросла в 27 раз, а электричества в 20 раз.


Многие эксперты критикуют реформу ЖКХ, как неудачную. С точки зрения большинства населения, которое платит непомерную «коммуналку», это так. Зато начальники московских ДЕЗов, как, например, в Ясенево, могут позволить себе купить яхту за 3 миллиона долларов. Значит, для них эта реформа удалась? Бесконтрольность и криминал правят в «коммуналке». В Мурманской области возбуждены 10 уголовных дел по фактам коррупции в системе ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. «Коммуналка» является одной из самых криминализированных сфер в стране. Это у нас «люди плохие»? Или сама система заточена на воспроизводство криминала в ЖКХ? Так что же делать? ЖКХ спасёт бизнес или возвращение государства в данную сферу?
«Горячую» тему обсуждали депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Вадим Потомский, гендиректор предприятия «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков и эксперт по вопросам ЖКХ Общественной палаты РФ Александр Козлов.
Читать дальше ...
+12
08 июня 2013

По обращению депутата выделены средства на ремонт системы ДУ и ППА в четырёх 22-этажных домах

ОСТАНКИНСКИЕ ВЕДОМОСТИ №5 (123) май 2013 / МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЕСТИ
ТРИ ВОПРОСА ДЕПУТАТУ

Наталия Кузнецова — депутат Совета депутатов внутригородского муници­пального округа Останкинс­кий от КПРФ. В Совете депу­татов возглавляет бюджетную комиссию, участвует в работе регламентной комиссии.

Наталия Юрьевна, вы депутат второго созыва, что удалось сделать за год — с начала нынешнего де­путатского срока?

Самый главный вопрос, который я подняла, это состоя­ние систем ДУ и ППА (дымоу­даления и противопожарной автоматики) в высотных мно­гоквартирных домах нашего района. В моём избиратель­ном округе №3 на улице Ака­демика Королёва находятся четыре 22-этажных дома 1989 и ­1990 годов постройки. Проти­вопожарное оборудование в них устарело, пришло в негодность. Я подняла эту проблему сначала на местном уровне, а потом шаг за шагом добивалась, чтобы Правительство Москвы сформировало специальную программу по модернизации систем ДУ и ППА в этих четырёх домах. 18 апреля в 2013 года на встрече с муници­пальными депутатами районов СВАО мэром Москвы было обе­щано, что средства на эти цели будут выделены Останкинско­му району до конца 2013 года.
Удалось продвинуться и в улучшении качества ремонта домов, в том числе силами ДЕЗа «Останкинский». Так, жители ул. Аргуновской, 12, обраща­лись ко мне с жалобами на пло­хое состояние мест общего пользования дома: сломаны двери и оконные рамы, среза­ны батареи, повреждены об­щие балконы, а подрядчики производили лишь космети­ческий ремонт, в
Читать дальше ...
+6