«Общедомовые нужды» в жилищных квитанциях могут отменить

А это значит, что платить за неотапливаемые подъезды, чердаки и подвалы уже не придется. Правительство признало, что введя этот норматив, просчиталось. Или наоборот, недооценили масштабы проблемы. Теперь предлагается установить норматив, превышать который будет запрещено.


Больше никаких обмороков при виде суммы за коммунальные услуги. За завышения в квитанциях ответят управляющие компании. Их будут штрафовать. Причем деньги пойдут не в казну, а вернутся непосредственно потребителю. В качестве компенсации – это будет часть суммы от неправильного платежа.

Правительству пришлось признать – реформа ЖКХ мягко говоря, несколько недоработана. Новый документ с поправками уже готов для внесения в Госдуму. Спорное понятие «общедомовые нужды» в случае оплаты теплоснабжения планируется отменить. Это значит, что платить за неотапливаемые чердаки и подвалы уже не придется. Кроме того будет установлен норматив превышать который запретят. А через год эти самые нужды и вовсе войдут в общий счет.

Это будет метод скорее кнута, чем пряника. Важнее всего тут мотивация – чтобы исполнители коммунальных услуг работали добросовестно, необходимо не только ужесточить ответственность, но и заставить экономить. Сегодня им это не нужно. За общедомовые нужды платит собственник. И за себя, и за соседей, у которых нет счетчиков учета, за непрописанных жильцов. Теперь предлагается установить нормативы для жителей дома – неэффективные расходы оплатит исполнитель – из собственной прибыли.

Сейчас управляющие компании мало управляемы. Мошенническую схему, главный участник которой – Жилкомсервис, раскрыли в Петербурге. В Невском районе исполнитель сознательно завышал тарифы на коммунальные услуги. Перечисляя деньги на счета фирм-однодневок, всего за два месяца удалось похитить 6 миллионов рублей. Тех самых, которые перечислили собственники квартир.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, конечно, есть и негативные моменты в виде тех хищений, о которых говорят. Но я все-таки человек закона и права, надо дождаться результатов суда и только после этого сказать были или нет хищения. Пока вскрыты такие негативные моменты, сегодня органы следствия разбираются, мы им в этом плане активно помогаем».

Такую – лояльную – позицию полиция не разделяет. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Возможно, после введения новых поправок соблазна будет меньше. Если сумма в квитанции окажется завышенной, управляющая компания расплатится с каждым обиженным жильцом.

Обратят внимание и на профессионализм управляющих компаний. Им доверят обслуживание многоквартирного дома, только если квалификация будет достаточно высока. Впрочем, насколько серьезно изменятся коммунальные правила, пока неизвестно. Впереди еще рассмотрение документа Госдумой.
    +4

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий