Прошли публичные слушания по проекту ГПЗУ проспект Мира владение 109

Жители района были шокированы предложением власти — земельный участок со сложной геологией и зданием кинотеатра отдать под новую застройку торгово развлекательного центра, которое встретили резко отрицательно.

Видеозапись общественных слушаний 10 июля 2013

    +5

    Комментарии (13)

    RSS свернуть / развернуть
    В пятницу приехал сам префект и ходил вокруг Космоса приговаривая: «тут конечно ничего больше строить нельзя».
    +3
    Советую посмотреть обязательно всем. Если такие специалисты решают судьбу нашего города, то и жить нам скоро негде будет — все рассматривается с коммерческой точки зрения. Обратите внимание, как умело Павлов Кирилл Николаевич забалтывает каждый вопрос который ему задается. В плане четко и ясно указывается, что разрешенные виды деятельности 70% торгово-бытовые (1004), а 30% культурно-просветительные, а Павлов говорит, что данный земельный участок подзона культурно- просветительных работ, еще и перечислят по списку виды, которых нет в данном ГПЗУ вплодь до зоопарка. и с математикой проблемы, почему-то 1549 от 3651 составляет 70 %. Зачем на слушания заявлена Портнова Т.А. депутат Московской Городской Думы для статуса или формально? В прошлом году жители домов по адресу: Звездный бульвар дом №2, ул. Кондратюка дом№1 проявили беспокойство по поводу закрытия кинотеатра «Космос». В мае 2012 года были направлены письма Мэру города Москвы, в Московский комитет по архитектуре города Москвы, в Префектуру СВАО, в Управу Останкино, в Муниципалитет Останкинского района. Были получены ответы:
    Согласно ответу Москомархитектуры г. Москвы от 23.05.2012 г. № 001-20-741/12-1 на обращение жителей многоквартирных домов (Звездный б-р д.2,4 и ул. Кондратюка д.1) сообщалось, что на основании решения Градостроительной земельной комиссии г. Москвы от 11.08.2011г. (протокол №34) Московский комитет по архитектуре разработал ГПЗУ по адресу: проспект Мира, вл.109, за № RU77-174000-004755 от 29.10.2011 года площадью 3651 кв. м. В ответе сообщалось, что реконструкция кинотеатра « Космос» будет в пределах существующих габаритов, что вполне устраивает жителей. Был принят ГПЗУ № ИСОГД 45358000-08-95254 от 04.06.2012 в котором указывались:
    — основные виды разрешенного использования: объекты размещения зрелищных организаций (1003 02)- 70% предельной общей площади объекта капитального строительства;
    — максимальный процент застройки в границах земельного участка – по существующему положению.
    -предельное количество этажей или предельная высота здания – в габаритах существующего здания
    Однако на общественные слушания 10 июля 2013 года был представлен новый проект Градостроительного Плана Земельного Участка №RU77-174000-007519 протокол №38 от 18.10.2012г. ГПЗУ от 18.10.2012г. (протокол №38) в котором предлагается значительное увеличение площадей и объемов здания. При этом в данном ГПЗУ указана только площадь наземной застройки -7300 кв. м., тогда как существующая общая площадь 2966 кв.м. В проекте ГПЗУ не указаны:
    1. максимальный процент застройки в границах земельного участка;
    2. Минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
    3. Единицы измерения предельной высоты здания;
    4. Площадь застройки объекта капитального строительства.
    5. Площадь наземной застройки объекта капитального строительства
    6. Площадь подземной застройки объекта капитального строительства
    7. Технические условия остаются прежними

    Жители считают, что по своему содержанию представленный ГПЗУ не ограничивает будущего застройщика или владельца участка от возможности использовать весь земельный участок максимально под капитальное строительство, как в высоту, так и в ширину и в глубину.
    Считаем, что увеличение габаритов здания недопустимо в связи с тем, что:
    1. Данный земельный участок находится непосредственно в зоне жилой застройки;
    2. Расстояние от стены дома до границы участка всего около 14,5 метров. Это недопустимо близкое расстояние;
    3. Дом № 2 по Звездному бульвару стоит на террасе, и от стены дома до границ обсуждаемого земельного участка всего около 14,5 метров, что может привести к сползанию склона;
    4. увеличение высоты здания капитального строительства приведет к нарушению инсоляции в квартирах, что ухудшит условия проживания жителей. Центральный фасад дома с подъездами выходит на кинотеатр. Высота и размеры кинотеатра были спланированы с учётом уже построенных жилых домов. И даже при этом существующее здание нарушает инсоляцию четырех нижних этажей;
    5. Увеличение подземной части здания недопустимо, учитывая плотность застройки, сложность рельефа, близость расположения метрополитена и другие факторы. Работы при строительстве котлована могут привести к нарушению целостности существующих жилых зданий и инфраструктуры:

    6. При увеличении объемов здания должны измениться и технические условия подключения объекта. По существующему положению часть коммуникаций проходит по подвалам домов и по придомовой территории. Данные Коммуникации были проложены недобросовестно и некачественно без согласования с собственниками домов. Недолжное обслуживание, постоянные протечки, отсутствие или частично некачественная гидроизоляция, текущие задвижки наносят вред имуществу домов. Необходимо вывести из подвалов коммуникации кинотеатра.
    Жители просят сохранить основное назначение здания — культурно-просветительное (не менее 70%).Увеличение объемов здания и смена направления на торгово — развлекательное изменит баланс по транспортной нагрузке в районе. Неизбежны пробки на Останкинском проезде, ведущем к телецентру, на Звездном бульваре и на Проспекте Мира, так как это крупный транспортный узел. Увеличится количество автомобилей во дворах прилегающих домов. Двор на территории по адресу: ул. Кондратюка дом №2. Звездный бульвар дом №2 – тупиковый. Уже сегодня часто невозможно проехать службам скорой и пожарной помощи из-за того, что зона разгрузки ресторана« Хижина» практически на дворовом проезде. Еще появится зона разгрузки и зона хранения отходов в 14метрах от стен домов, что приведет к нарушению санитарно – гигиенических норм. У жителей есть предложения по направленности культурно- просветительной деятельности на объекте.
    +2
    комментарий был удален
    Сегодня на встрече с жителей СВАО, заммэра Капков внезапно сообщил решение мэрии по кинотеатру Космос:



    Капков: «мы его отстояли ...» )))
    +3
    16 июля инициативной группой жителей было передано 335 листов замечаний и предложений в Префектуру в Окружную комиссию. Все сшили, пронумеровали и сдали под роспись в окно приема корреспонденции в префектуру СВАО. Спасибо Всем кто не остался в стороне и подписал листы замечаний и предложений по общественным слушаниям по проекту Градостроительного плана земельного участка по адресу: проспект Мира, вл. 109 ( кинотеатр «Космос»).
    Реакция жителей единодушна: против предложенного проекта Градостроительного Плана Земельного Участка (ГПЗУ) №RU77-174000-007519 протокол №38 от 18.10.2012г. ввиду того, что предлагается значительное увеличение площадей и объемов здания, не указывается максимальный процент застройки в границах земельного участка. Это не ограничивает будущего застройщика от возможности использовать весь земельный участок максимально под капитальное строительство.

    Жители предлагают:
    1. Сохранить основное назначение здания — культурно-просветительное (не менее 70%), — лечебно- оздоровительное 30%.
    2. Сохранить максимальный процент застройки в границах земельного участка – по существующему положению.
    3. Сохранить здание по текущему проекту и в существующих габаритах.
    4. Произвести капитальный ремонт здания в рамках существующих параметров.
    5. Ознакомить жителей района с проектом и проектно — сметной документацией по капитальному ремонту здания.
    +2
    Подача листов замечаний публичных слушаний в окружную комиссию под видео-протокол:

    +1
    Весьма поучительное зрелище. Вывод один: стоять на своих требованиях, отслеживать и упреждать по мере возможности дальнейшие перипетии проблемы.
    +2
    Буквально за 4 часа было собрано 335 листов замечаний и предложений по общественным слушаниям по ГПЗУ кинотеатра «Космос». Единогласно люди высказались за сохранение культурно- просветительного направления объекта и за сохранение здания в тех же размерах.Листы замечаний и предложений были сшиты и пронумерованы, затем сданы в единое окно приема корреспонденции в Префектуру СВАО для Окружной комиссии по общественным слушаниям.Дозвониться в Окружную комиссию по общественным слушаниям невозможно. Отправили письма по электронной почте указанной в оповещении.Воробьев Максим Николаевич — ответственное лицо по слушаниям не отвечает. Похоже господа из комиссии не желают контактировать с жителями. Протокол общественных слушаний так и не представлен для ознакомления.
    +2
    eridan 30 июля 2013, 13:25: «Воробьев Максим Николаевич — ответственное лицо по слушаниям не отвечает.»
    07.08.13 Не стало Максима Николаевича Воробьева
    6 августа 2013 года ушел из жизни заместитель начальника Управления строительства префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы.

    ЗЛОЙ РОК?
    +1
    +1
    +1
    +1
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий