Возле строящегося ЖК «Триколор» могут построить новую дорожную развязку – Хуснуллин

На пересечении проспекта Мира с Ростокинской улицей – там, где строится жилой комплекс «Триколор» — может появиться новая транспортная развязка. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время субботнего объезда территории СВАО.

С данной инициативой к Хуснуллину обратилась инициативная группа жителей во главе с экспертом в области градостроительства Валерием Теличенко, который тоже проживает в Ростокине. Они рассказали, что даже сейчас выезд с прилегающих улиц на проспект Мира в сторону центра представляет серьезную проблему; после введения в строй «Триколора» району грозит транспортный коллапс.

— По подсчетам, после заселения комплекса здесь появится дополнительно около трех тысяч машин. Ситуация с выездом в центр и сейчас напряженная, и она только усугубится. Необходимо создать современный транспортный узел, чтобы обеспечить беспрепятственный выезд из района, — сказал Теличенко.

Заммэра нашел данное предложение целесообразным и поручил в течение месяца изучить технологические возможности его реализации.
— При строительстве «Триколора», конечно, допущена грубейшая ошибка с точки зрения транспортной обеспеченности. Мы начали срочно расширять Ростокинскую улицу, но проблему это не решит. Поэтому я даю поручение посмотреть, возможно ли построить здесь развязку, но навскидку, как мне кажется, должно получиться, — заявил Хуснуллин.

В свою очередь, префект СВАО Валерий Виноградов обратился к Хуснуллину с просьбой изучить схему транспортного обеспечения соседнего Алексеевского района, жители которого тоже жалуются на заторы при выезде на ключевую магистраль. Предложение о строительстве развязки в Ростокине глава округа также поддержал.
— Конечно, однозначное решение сразу принять нельзя, но я очень надеюсь, что этот вариант специалисты признают возможным, — сказал Виноградов.

Кроме того, члены инициативной группы обратились к властям города и округа с просьбой о частичном пересмотре проекта реконструкции Ростокинской улицы. Их волнует, что за строящимся комплексом планируют построить новый автомобильный проезд, который вряд ли существенно улучшит транспортную ситуацию; между тем, для этого придется вырубить немало деревьев и снести несколько детских площадок. Хуснуллин подержал жителей.
— Поручаю выделить строительство этого проезда из проекта реконструкции в отдельный этап и пока его не реализовывать. Посмотрим, что получится с развязкой – возможно, от этого проезда вообще можно будет отказаться, — подытожил заммэра.

Будущий ЖК «Триколор» включает в себя две 56-этажные высотки, один 36-этажный дом и офисное здание. Полностью сдать его планируется в конце 2015 года.
    +8

    Комментарии (8)

    RSS свернуть / развернуть
    Из-за строительства Триколора расширяют улицу Ростокинскую, Малахитовую, Бажова с массовой вырубкой около 600 деревьев возрастом более 50 лет. Хотя господин Хуснуллин считает, что расширение улиц не решит транспортную проблему в районе, вышеназванные улицы остались без деревьев. Малахитовая улица расширяется с нарушением санитарных и строительных норм: дорога подходит к домам недопустимо близко. Все деревья вдоль проезжей части ул Малахитовой вырубаются тотально, хотя в предоставленном жителям документе указано, что по улице Малахитовая пересаживают 108 кустов. Порубочные билеты жителям домов не предъявили, полиция пока бездействует, вырубка продолжается.
    +2
    "Посмотрим, что получится с развязкой – возможно, от этого проезда вообще можно будет отказаться" — в нормальных странах заместитель мэра, который говорит такие вещи уже бы вечером был отправлен в отставку за "Посмотрим".

    «но навскидку, как мне кажется, должно получиться, — заявил Хуснуллин.» — это значит, что ее построят несмотря на то, что сделать это нормально невозможно
    +3
    На этой карте проект проезда обозначен
    probok.net/download/map/
    +1
    Можно скриншет в студию.
    +2
    0
    Все решения нынешней исполнительной власти принимаются, как правило, впопыхах, без былого в эпоху СССР всестороннего рассмотрения и обсуждения вопроса в различных инстанциях и заинтересованных ведомствах. Чиновники не хотят воспринять нашу мудрую пословицу: семь раз отмерь, один раз отрежь. А не хотят по одной банальной причине — хочется им поскорее накинуться на лакомый кусок, поскорее положить в карман очередную пачку денег. Нет ни у кого из них государственного мышления. Они пигмеи в сравнении с теми, кто создавал в своё время промышленное и интеллектуальное могущество нашей Родины.
    +1
    Триколор уже построили и по большей части сдали. Люди заселяются. Сейчас никакой проблемы нет, но в будущем проезд или развязка необходимы, причём не только жителям новостройки, но и всем остальным
    0
    Как же этот Триколор неудачно расположен! Хуже не придумаешь.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий