Борьба муниципалов в Сокольниках дошла до Верховного суда

Конфликт муниципальных депутатов в московском районе обернулся обращениями в прокуратуру, следственный комитет (СК) и Верховный суд (ВС). Единороссы и коммунисты не поделили посты главы муниципалитета и председателя районной думы: прежние руководители не хотят уходить со своих мест и не признают оппозиционных назначенцев.

Исполняющая обязанности главы собрания коммунист Лариса Соломатина заявила “Ъ”, что в районе «творится беспредел, никакие институты не работают». Как сообщал “Ъ-Онлайн” 23 июля, бывший глава муниципалитета Сергей Васюков, полномочия которого истекли, сам себя заново назначил главой, несмотря на то что на последнем заседании муниципальное собрание утвердило исполняющим обязанности руководителя Владимира Чалых. Экс-глава собрания Ирина Крестовская также продолжает получать зарплату руководителя, несмотря на то что срок ее полномочий истек вместе с полномочиями прежнего состава думы, а в начале июля и. о. главы собрания была выбрана Лариса Соломатина. Госпожа Крестовская опирается на «разрешение», полученное от председателя комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Мосгордумы единоросса Татьяны Портновой.
С чего начался конфликт в Сокольниках
Ситуацию усугубил финансовый скандал...

В связи с этим госпожа Соломатина обратилась с депутатским запросом к главе ВС Вячеславу Лебедеву, сообщив, что госпожа Портнова присвоила себе право ВС толковать нормы закона, то есть превысила должностные полномочия, «что, в свою очередь, может являться составом преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ». В запросе также отмечается, что после окончания полномочий господин Васюков продолжает получать зарплату: «Незаконно были извлечены доходы из средств муниципального бюджета ВМО “Сокольники” в общей сумме 425 тыс. рублей». Госпожа Крестовская, говорится в тексте, «незаконно использует доступ к полномочиям» руководителя думы и «продолжает извлекать из этого денежный доход в сумме 106 тыс. рублей ежемесячно». Госпожа Соломатина просит «организовать проведение следственных действий» в отношении господина Васюкова, госпожи Крестовской и госпожи Портновой, а в случае обнаружения составов преступлений принять меры по привлечению их к уголовной или административной ответственности с лишением депутатских и иных полномочий.

Аналогичные обращения отправлены в Преображенскую межрайонную прокуратуру, прокурору Москвы Сергею Куденееву, главе СК Александру Бастрыкину, также готовится иск в суд на действия муниципалитета, который не обеспечивает работу собрания. «Мне не дают ни печати, ни доступа ни к чему, нам приходится самостоятельно вести протоколы»,— сообщила госпожа Соломатина. Последние два заседания были внеочередными, их назначали депутаты-коммунисты (их в собрании половина — пять из десяти), единороссы же на них не явились и решений оппозиции не признают.

Кроме того, оппозиционеры обратилась в Центризбирком, чтобы получить доступ к видео со школьных участков, на которых было «аномально большое количество» голосов за директора школы Владимира Сентяева, сторонника «Единой России».

    +5

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Отжимают единороссов на местности.
    0
    Ой!!! Какие тут всезнающие! Живёте в районе, знаете, что происходит в районе, знакомы лично с Соломатиной и Крестовской? Если нет, то и не надо писать заказные статейки и поливать Соломатину!!!
    0
    Все знакомы с госпожой Соломатиной Ларисой Ивановной. Происшествие, произошедшее с ней, взорвало Интернет и телевидение: депутата муниципального собрания облили фекалиями. И это закономерно! Наконец-то справедливость восторжествовала!

    Организовав мощную информационную политику, Соломатина предстала перед нами жертвой зверского и беспощадного нападения. А так ли это на самом деле? Давайте разберемся с этой «добропорядочной личностью».

    Соломатина лишь представляет из себя ярого борца за справедливость и права жителей района.
    Казалось бы, депутат, официальное лицо, а ведет себя как торгашка на рынке: кричит, ругается, оскверняет других, при этом выставляя себя «лучшей из лучших», прикрываясь должностью и регалиями своего мужа. Браво! Как говорится, от добра добра не ищут.

    А один из заголовков статьи в Интернете: «Говно испачкалось о депутата» совершенно соответствует истинному образу этого человека! Безумству храбрых поем мы песни!
    Мы можем найти множество липовых хороших отзывов об этой гражданочке, которые написаны приспешниками ее мужа, Хомякова Валерия Алексеевича. Якобы ярый борец за справедливость и честность на деле оказывается трусливой шавкой – Собака лает, ветер носит.

    И эти заявления не голословны. Вот отрывок из письма муниципальным депутатам, написанное Дандуровой К. А., и выложенное в сеть в открытом доступе:
    «И, Лариса Ивановна, все жители района за наведение порядка — флаг Вам в руки! Но, обвиняя людей в ложных сочинениях, подтверждайте «свою благую цель» доказательствами в СУДЕ, где только СУД имеет право обвинять, но НЕ ВЫ, порочащая людей с одной лишь целью — захватить власть.
    И последнее, в отличие от Вас, я подписываюсь под каждой своей строчкой, основываясь на Ваших публикациях и свидетельствах очевидцев».

    Многоуважаемая Лариса Ивановна пытается оклеветать всех и вся, как маленький ребенок, которому не дали игрушку, только в данном случае игрушку можно заменить на власть. Не досталась должность председателя муниципального собрания, увы-увы! Ждем от Вас, госпожа Соломатина, новых подвигов!

    Хотелось бы при этом напомнить про выборы в муниципальные депутаты. Собирая подписи, госпожа Соломатина и ее «команда» не гнушались использованием грязных политических методов, обещая за подпись по 1000 рублей. Зачем же такой человек у власти района? Чтобы из исторического наследия превратить его в убожество?

    На письма госпожи Соломатиной, которая день и ночь пишет в разные инстанции, реагируют незамедлительно, насылая разные проверки. Когда же, наконец, проверят и саму госпожу Соломатину? Может быть и ее срочно нужно проверить? Неужели депутат забыла об уголовной кодексе РФ, где есть отдельная статья за клевету и ложь в отношении других людей? За это и в Матросской тишине можно отсидеть, лет так дцать.

    И на гребне сегодняшней волны, когда остро противостоят друг друга Россия и США, связка Хомяков-Соломатина пользовались особой популярностью в посольстве США со временем Ельцина, и в наши дни не гнушаются получать зарплату в долларах. Живут при Путине, а жалуются Обаме! Хвала российским депутатам!

    Это еще малый список тех «проступков», которые всемилюбимая и многоуважаемая Лариса Ивановна совершила за два года. Продолжение следует…
    Все приведенные факты можно прочесть в сети Интернет, которые выложены в открытом доступе.
    С новым годом, многоуважаемые депутаты!

    urist-edu.ru/akts/26830/index.html
    docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.mu-sokolniki.ru%2Fsobr%2Fpismo_solomatinoy.doc&name=pismo_solomatinoy.doc&lang=ru&c=56812250f11e
    kprfsokolniki.narod.ru/index/0-5
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ