Отчет депутата совета депутатов Алексеевского района Малкина Дмитрия за 2016 год.



22 декабря 2016 года в здании школы №277 по ул. Космонавтов состоялся запланированный годовой отчет ряда муниципальных депутатов (в том числе и меня) перед жителями Алексеевского района. Увы, на данное мероприятие пришел всего один! житель района (на трех депутатов).

Вот поэтому, в связи с таким прискорбным фактом, я бы хотел, как всегда, отчитаться перед Вами, мои дорогие избиратели, в письменном виде. Предлагаю сначала проанализировать ситуацию, связанную с таким количеством пришедших на встречу.

Во-первых, как я считаю, на это мог повлиять выбранный для этого мероприятия месяц года. Как вы все, наверное, помните, с проведением таких отчетов в районе дело обстояло туго, скорее всего, на это повлияло первое знакомство депутатов (самый первый отчет) с активными жителями и их проблемами. Но, хочешь — не хочешь, а раз в законе прописано, надо исполнять. И вот для исправления этого, чистой воды, недоразумения 25 октября 2016 года на очередном собрании совета депутатов был принят «Порядок проведения отчета депутата Совета депутатов муниципального округа Алексеевский перед избирателями», в котором и прописали как, где и когда.

Первое, что бросилось в глаза при знакомстве с данным документом, это выбранный для отчета месяц года — декабрь. Спрашивается почему? Избирались мы в марте, а тут декабрь. С одной стороны оно, конечно, все выглядит нормально, конец года и все такое, но есть и другая сторона. Не забываем, что декабрь зимний месяц, а это значит холод, гололед, да и темнеть начинает рано, что в свою очередь становится непреодолимым барьером для пожилых людей. Я сам отговаривал идти на встречу самых активных наших «бабушек».

Во- вторых, дата проведения отчета совпала с публичными слушаниями по проекту Правил землепользования и застройки города Москвы, тем самым лишив нас актива помоложе. Ну, все равно, один житель на трех депутатов, это мне кажется перебор.

Теперь, с вашего позволения, плавно перейду к отчету. Принятый «Порядок» регламентирует, что и как депутат должен указать в отчете, поэтому у меня (и не только, я думаю, у меня), сразу же появились определенные трудности, связанные со сбором данных о своей работе (год длинный, а память, увы, короткая).

Раньше я вел ежедневник, где указывал все свои встречи и дела, но так как дел становилось все больше, а времени все меньше, забросил это занятие, и теперь жалею. Поэтому было решено обратиться за помощью к администрации, чтобы она помогла поднять документацию и подготовить нужную информацию. Итак, судя по полученным сведениям, за прошедший период я принял участие в 9 заседаниях Совета депутатов. Много это или мало судить Вам. В свое оправдание скажу, что собрания проходят только раз в месяц (12), каждый четвертый вторник, и если выпавшее число совпадало с рабочим днем (я работаю, сутки через трое), то я чисто автоматически не могу там присутствовать.

Ведь что такое есть муниципальный депутат – это простой житель района, наделенный небольшими дополнительными полномочиями, но без какой-либо защиты от произвола работодателя. Не верите, полистайте законы, все права и гарантии забрали себе депутаты государственной думы, в их сторону даже косо смотреть запрещено, остальные же получили только одно «название» и красивое удостоверение.

От себя хочу добавить, что все полученные материалы, не зависимо от того буду ли я на собрании или нет, изучал и если возникали вопросы информировал об этом всех депутатов.

Но вернемся к теме. Следующим пунктом стоит информация о работе в комиссиях. Если мне не изменяет память, я явлюсь членом двух комиссий: по взаимодействию с общественными объединениями и работе с молодежью (привожу название комиссий вкратце).

В подготовленном администрацией докладе описанию рода деятельности этих комиссий отводиться аж целый лист, а в конце подытожено: Принимал участие в 0 заседаниях. «Как же так?» — спросите вы раз они такие нужные, то почему я на них не хожу. А все очень просто, не зовут меня на заседания этих комиссий, и даже о дате проведений не сообщают. Толи я, со своим мнением там не нужен, толи обсуждаемые тема находятся под грифом «секретно».

Вначале даже пытался возмущаться, писал обращения, требовал, но потом решил найти другой способ стать полезным обществу. С молодежью начал общаться по интернету, а с общественными организациями и активистами на различных встречах и мероприятиях. К примеру, у нас в районе при поддержке Префекта создан общественный совет при управе, (не путать с общественными советниками) с которым я поддерживаю контакт, они приглашают меня на собрания и обсуждения. Еще, за прошедший год:
— принимал участие, по мере возможности, во встречах главы управы (проводятся каждую третью среду месяца) с населением,
— принимал участие в публичных слушаниях по проектам межевания двух кварталов,
— принимал участие в субботнике, по приглашению жителей, на сквере «Героев»
— организовывал и участвовал во встречах Депутата Гос.Думы Потапова А.В.
с жителями района.
— поддержал законотворческую инициативу жителей по вводу моратория до 2025 года на капитальный ремонт.
— поддержал рабочую группу по увековечиванию памяти Константинова Константина Ивановича — инженера, работавшего в области ракетной артиллерии, которого по праву считают пионером ракетной техники.
— участвовал в круглых столах Госдумы и Мосгордумы и многое другое.

Хочется отметить, что благодаря активности жителей района и общественной организации «Алексеевцы» в прошедшем году были достигнуты следующие результаты:
1. Перенесен отдел МАДИ (автодорожная инспекция), занимающийся (круглосуточно) оформлением эвакуированных автомобилей, из двора жилого дома по ул. Бориса Галушкина д. 17.
2. Здания бывшего завода «Водоприбор» получили статус объекта культурного наследия регионального значения (В реестр памятников культурного наследия внесен ансамбль сооружений бывшего завода «Водоприбор», а еще ранее Алексеевской насосной станции: вестибюль Алексеевского резервуара с помещениями для труб и задвижками; водоподъёмное здание с котельной и дымовой трубой; здание с квартирой главного инженера, канцелярией и телефонной станцией; сторожка и ограда.) Напомню: территория завода «Водоприбор» (земля и здания) в 2012 году были выкуплены питерской девелоперской компанией «Эталон-Инвест», которая сразу же объявила, что собирается построить на месте завода гигантский жилой комплекс около 2 000 квартир и 3 000 парковочных мест. www.алексеевцы.рф/hoboct1048/vodopribor-status-obektov-kulturnogo-naslediya
3. Обеспечен свободный проезд со стороны 1-го Рижского переулка к жилым домам и храму. Конфликтная ситуация возникла в июне 2016 г., когда собственник зданий бывшего издательства «Мир» и Бахрушинского приюта, а также земельного участка, через который проходит действующий проезд (АО «Нижегородский научно-технический центр программных средств вычислительной техники»), решил оградить свою территорию забором с закрытием прохода и проезда для жителей. www.алексеевцы.рф/hoboct1048/1-rizhsky-pobeda
4. Жители добились отмены строительства апарт отеля на ул. Бориса Галушкина. www.алексеевцы.рф/hoboct1048/apart-otel_bg_pobeda
5. В проект реконструкции улично-дорожной сети Алексеевского района внесены значительные правки (отмена сноса гаражей около 1200 объектов!!!), но предстоит и дальнейшая работа. www.алексеевцы.рф/hoboct1048/sovet-deputatov-podderjal-zamechaniya-zhiteley

Теперь перейдем к следующим пунктам отчета: о депутатских обращениях и о проведенных личных приемах граждан.
Как говорилось выше, с жителями я общаюсь в основном на массовых мероприятиях или через интернет, если есть необходимость, выезжаю на конкретный адрес.

Да, у меня есть приемный день, но в этом году ко мне на прием записался всего один человек и то с личной просьбой. В виду того, что простое сидение в кабинете нецелесообразно, попросил внести в проект решения, связанный с приемом жителей, дополнения: «по предварительной записи». (Ввиду того, что в управе Алексеевского района существует пропускной режим, и приемы населения осуществляются только по предварительной записи по телефону, прошу Вас включить в приложение проекта от 24.01.2017 № 60.1 фразу «по предварительной записи», что в свою очередь поможет оградить как жителей, так и меня от всевозможных конфликтных ситуаций.) Правильно ли я поступил решать Вам.

Всего за 2016 год мной написано 70 обращений (как не странно, получилась круглая цифра) по разным вопросам, начиная от бытовых (течет крыша, устранение сухостоя) и кончая более серьезными (перекрытие проезда со стороны 1-го Рижского переулка к жилым домам и храму). Плюс к этому можно прибавить и телефонные переговоры, как я уже писал в прошлых отчетах, депутатство предоставляет право напрямую звонить руководителям района и управляющих компаний, что иногда упрощает решение возникшей проблемы (по закону можно обращаться как в письменной, так и в устной форме). Вот о количестве таких звонков затруднюсь ответить.

Теперь, для полноты картины, хочу привести информацию о своей работе, которую подготовила администрация района (без изменений).

Принимал активное участие в обсуждении вопросов:

— об установке спортивного сооружения на стадионе им. В.А.Мягкова
— о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственниками жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.
— о проекте планировки территории ТПУ «ВДНХ»
— о проекте схемы теплоснабжения города Москвы до 2030 года с учётом развития присоединённых территорий, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190- «О теплоснабжении» и требованиями Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 154 (в ред. от 07.10.2014) «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».
— об организации движения маршрута автобуса № 714
— об организации дополнительных пунктов велопроката на территории района
— о Схеме теплоснабжения города Москвы на период до 2030 года с учетом присоединенных территорий.
— о развитии улично-дорожной сети по проекту планировки территории линейного объекта улично-дорожной сети районов Алексеевский и Ростокино.
— об установке устройств наружного освещения на территории района в 2017 году.

Являюсь членом рабочей группы по осуществлению мониторинга работы ярмарки выходного дня. За отчетный период проведено 5 проверок, в ходе которых выслушивал все пожелания покупателей и продавцов, пытался решить насущные проблемы, но так как никакими дополнительными полномочиями, касающимися ярмарок, нас (депутатов) не наделили, мог только рекомендовать или просить контролирующий орган решить тот или иной вопрос. Основная проблема нашей ярмарки – это отсутствие стационарного источника питания, а, соответственно, и освещенности объекта и завышенные цены. Писал, звонил – сказали ждать и надеяться.

Далее: Уполномочен для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в которых запланированы работы по капитальному ремонту инженерных систем и конструктивных элементов

№ п/п Адрес объекта из утвержденного адресного перечня Ф.И.О. депутата (основной состав) Ф.И.О. депутата (резервный состав) Избирательный округ
6 Мира проспект, д. 118 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
7 Мира проспект, д. 124, к. 1 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
8 Мира проспект, д. 124, к. 10 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2

Уполномочен для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в которых запланированы работы по замене лифтов

№ п/п Адрес объекта из утвержденного адресного перечня Ф.И.О. депутата (основной состав) Ф.И.О. депутата (резервный состав) Избирательный округ
10 Мира проспект, д. 118А Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
11 Мира проспект, д. 124 к. 1 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
12 Мира проспект, д. 124 к. 10 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
19 Мира проспект, д. 182 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
20 Мира проспект, д. 184 к. 1 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2

Уполномочен для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по обустройству, проведению текущего и капитального ремонта дворовых территорий Алексеевского района города Москвы в 2016 году, а также для участия в контроле за ходом выполнения указанных работ

№ п/п Адрес объекта из утвержденного адресного перечня Ф.И.О. депутата (основной состав) Ф.И.О. депутата (резервный состав) Избирательный округ
6 пр-т Мира, д.182 к. 2 Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2

Уполномочен для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в которых запланированы работы по капитальному ремонту инженерных систем и конструктивных элементов

№ п/п Адрес объекта из утвержденного адресного перечня Ф.И.О. депутата (основной состав) Ф.И.О. депутата (резервный состав) Избирательный округ
6 проспект Мира, 114 Б Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
7 проспект Мира, 116 А Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2
8 проспект Мира, 116 Б Малкин Д.В. Мельникова М.Н. 2

Уполномочен для участия в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий в 2016 году, а также участии в контроле за ходом выполнения указанных работ

№ п/п Адрес объекта из утвержденного адресного перечня Ф.И.О. депутата (основной состав) Ф.И.О. депутата (резервный состав) Избирательный округ
5 ул. Кибальчича, 2 к.4 Малкин Д.В. Зимин Е.А. 2
7 ул. Новоалексеевская, 4 к. 4 Малкин Д.В. Шилов В.В. 2
13 пр. Мира, 124 к. 15 Малкин Д.В. Шилов В.В. 2

Все выглядит красиво и солидно, но от себя хочется добавить, что по нескольким адресам работы так и не проводились (а может просто привлекли резервного депутата), по другим еще ведутся, по третьим только готовятся. И не удивительно, некоторые жители уже по полной на себе ощутили всю прелесть капитального ремонта, особенно в период обкатки самой системы, став частью большого эксперимента. Но это отдельная тема разговора. Добавлю, что всеми силами стараюсь держать, по мере возможности, ситуацию под контролем, но опять же, все зависит от активности самих жителей.

Взаключение хочу отметить, что основная моя задача была и остается в том, чтобы побороть страх общения и неуверенность в себе у жителей перед исполнительной властью, а последнюю заставить исполнять ею же принятые постановления.

Р.S Вот и подошел к концу срок моей депутатской деятельности, прошу не судить строго, если что делалось не так как нужно, первый блин как говорится всегда комом. Я старался, чтобы моя работа была полезной и эффективной для района, не всегда это правда получалось, опыта было маловато. Хочу сказать огромное спасибо всем тем, на кого за этот период я смог опереться, кто помогал с советом и, когда требовалось, подставлял товарищеское плечо. К моей радости таких людей было много, как в Алексеевском, так и соседних районах (всех не перечислишь). Отдельное спасибо хочется сказать членам ООС «Алексеевцы» и лично Владимиру Квасову, а также партийным товарищам из местного отделения КПРФ «Алексеевское» и первому секретарю Витковской Н.М. Как дальше сложится моя судьба, не знаю. Уже сейчас до меня долетают нехорошие слухи о работе, которая ведется против меня в кулуарах за закрытыми дверями. Но хочется надеяться, что это всего лишь слухи. Пока продолжаю работать. До новых публикаций. Еще раз СПАСИБО.
С уважением, депутат Совета депутатов муниципального округа «Алексеевский»
Малкин Дмитрий
      +4

      Комментарии (2)

      RSS свернуть / развернуть
      wh0cd115465 [url=http://cheapviagraonline.pro/]viagra[/url] [url=http://diclofenac50mg.site/]diclofenac 50mg[/url] [url=http://buy-amitriptyline.tech/]buy amitriptyline online[/url] [url=http://proscaronline.link/]proscar[/url] [url=http://synthroid250.us/]synthroid[/url] [url=http://howmuchdoesviagracost.in.net/]buy cheap viagra online[/url] [url=http://diclofenac-50mg.gdn/]diclofenac 50 mg[/url] [url=http://costofcialis.site/]generic cialis mastercard[/url] [url=http://tadacip.us/]tadacip cipla[/url]
      0
      Можно и так…
      ОТЧЕТ
      депутата Совета депутатов муниципального округа Алексеевский
      Малкина Дмитрия Викторовича
      о своей работе в 2016 году

      На основании Закона города Москвы от 06.11.2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Закона города Москвы от 25.11.2009 года № 9 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве», Закона города Москвы от 11.07.2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» и согласно Уставу муниципального округа Алексеевский, за отчетный период моей работы в качестве депутата Совета депутатов муниципального округа Алексеевский я принимал участие в заседаниях Совета депутатов, а также в выполнении решений Совета депутатов.
      Участвовал в заседаниях Совета депутатов.
      В соответствии с графиком, утвержденным Советом депутатов, вел прием населения.
      Жители обращались в основном по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ижилищно-коммунальных услуг, работе УК по текущему и капитальному ремонту, благоустройству придомовых территорий, улучшении улично-дорожной сети и вопросам, касающихся зон платных парковок, а также по другим вопросам.
      По всем обращениям даны разъяснения, направлены письма в соответствующие организации, ответы на которые находятся под моим постоянным контролем.
      Депутат Совета депутатов
      муниципального округа
      Алексеевский Д.В. Малкин
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий
      Документ