Решаем проблемы через интернет-порталы



По инициативе Сергея Собянина в столице создана уникальная система городских интернет-порталов, c помощью которых москвичей вовлекают в управление городом.

Существуют чёткие правила, в какие сроки должен прийти ответ и кто за это отвечает. Если же человеку говорят, что по его жалобе всё сделано, а он не согласен, у него есть возможность отправить на портал фотоподтверждение.

Москвичи становятся контролёрами, которые помогают управлять городом, и количество таких людей исчисляется миллионами.

За полтора года услугами городских порталов «Дороги Москвы», «Дома Москвы» и «Наш город» воспользовались около 2 миллионов человек.

Как обратиться на порталы

1. Зарегистрируйтесь.
2. Нажмите на ссылку «Сообщить о проблеме» («Наш город») / «Обращения» («Дороги Москвы»), наберите
в поисковом окне адрес проблемного места («Дома Москвы»).
3. Оставьте обращение.
4. Ждите устранения нарушения: в течение
8 дней представители властей должны опубликовать официальный ответ.

«Наш город»: если во дворе появились цепи
gorod.mos.ru

В этом году жители обращались на портал с жалобами и пожеланиями по благоустройству. Лидирует Отрадное, самый большой район СВАО, — 395 обращений с начала года, на втором месте Бибирево и Алексеевский — по 190 обращений.

В рейтинге жалоб на неубранный двор ситуация другая: больше всего люди недовольны работой дворников в Бабушкинском (285) и Останкинском (165). При этом управы районов реагируют оперативно: в течение трёх дней после жалоб жителей был почищен газон на ул. Годовикова, 16, и убран строительный мусор на Мурманском пр., 6.

Много жалоб поступило на портал на незаконный захват территории. Чаще всего по этому поводу — 32 раза — обращались на портал жители Северного Медведкова. Самая распространённая жалоба — на цепи, перекрывающие парковочное место. Срезают их обычно в течение двух-трёх дней после обращения жителя на портал.

Треть всех жалоб на неисправные фонари и недостаточное освещение во дворах поступила из Алексеевского района. Такой настоящий народный контроль по освещению на улице Галушкина обеспечивает А.С.Иванов. С начала августа он обратился на портал пять раз. В результате наладили освещение у домов 15 и 17, заменили перегоревшую лампу в фонаре у дома 17, исправили подсветку табло с номером дома 20, отремонтировали фонарь освещения на детской площадке у дома 17, починили светильники у подъездов домов 15 и 17. Каждый раз работы выполняли в срок до трёх дней.

«Дороги Москвы»: если погас светофор
doroga.mos.ru

В начале августа автовладельцы сообщили, что провалились заплатки, поставленные на Аргуновской улице, опустился асфальт вокруг каждой сливной решётки по всей Ботанической улице (машина постоянно проваливается и подскакивает, как на кочках в лесу), образовались ямы на проезжей части улицы Академика Комарова у дома 1. На ремонт дорожникам потребовалось от 5 до 7 дней.

Оперативнее всего устраняют неполадки светофоров. Светофор ремонтируют в день обращения. В июле — августе жители сообщали о неисправных светофорах на улице Мусоргского, Лескова, Комдива Орлова и Останкинском проезде.

«Дома Москвы»: если в подъезде темно
dom.mos.ru

Портал «Дома Москвы» заработал в полную силу только в 2013 году, поэтому в последние месяцы неуклонно растёт число новых пользователей. Кстати, по количеству сообщений СВАО входит в тройку лидеров в городе: в июле на портал поступило 270 обращений жителей округа. Это жалобы на неисправный лифт, плохую уборку подъезда, проблемы с освещением на этажах и в лифтовой кабине.

Так, после обращения на портал заменили перегоревшие лампы на всех этажах и пожарных балконах на Заповедной, 18, корп. 3, помыли подъезд на Лосевской, 22, восстановили освещение в лифте на Коминтерна, 14, корп. 2. А после четырёх обращений жительницы дома 20, корп. 1, на улице Декабристов в подъезде отмыли лифты и очистили их от рекламных объявлений, заменили разбитое стекло в холле и восстановили освещение у почтовых ящиков.
    +3

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    Постоянно нарушают регламент работы по заявлениям и в большинстве отвечают не ранее чем две недели.
    За полтора года, ни один чиновник не наказан, о чем громогласно обещал Собянин.
    +2
    На улице правды нет пешеходного тротуара после д.26, вместо него пустырь, огороженный проволочным забором.На нечётной стороне тротуар шириной около 1 метра. Возможно у Сергея Семёновича Собянина есть средства на постройку тротуара 100 метров на 2 метра, так как за 3 транспортным кольцом находятся 2 районные поликлиники,3 рынка, метро и савёловский вокзал.
    +1
    Наша квартира находится по адресу 3-я Тверская-Ямская д 5, кв. 2.
    Мой сын решил сделать ремонт в своей комнате в апреле, для этого ему пришлось снять штукатурку со стен. Под штукатуркой обнаружилось следующее — фасадная стена отделилась от несущих стен и наклонилась над тротуаром. Ситуация чрезвычайно опасная! Наружная стена в любой момент может рухнуть в сторону улицы, а в квартире рухнут потолок и стены.
    Я обратилась в наш ДЭЗ и после этого у меня побывали две комиссии. На этом всё закончилось.В настоящее время в комнате жить нельзя, опасно. Продолжать ремонт самостоятельно невозможно, пока не решится проблема с наружной стеной. Решить проблему можно, она вполне решаемая. Но медлить с этим нельзя. К сожалению ситуация критическая и всем это безразлично. Все как всегда — «Гром не грянет, мужик не перекрестится».
    Прилагаю фото и прошу незамедлительно принять меры! Повторяю — ситуация чрезвычайная, последствия могут быть катастрофическими.
    0
    Фото где?☺
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий