И началися его подвиги - напрасные?



Началися его подвиги напрасные,
С баб-ягами никчемушная борьба…
Тоже ведь она по-своему несчастная,
Эта самая лесная голытьба.
В. Высоцкий


17 мая 2016 года несмотря ни на что мне удалось принять участие в комиссии по открытию работ на производство капитального ремонта лифтового оборудования в доме №4 по ул. Космонавтов. Почему «несмотря ни на что» — а все очень просто. Я, как и многие муниципальные депутаты, веду свою депутатскую деятельность на не освобожденной основе, то есть в свободное от основной работы время. А значит, мое рабочее время зачастую совпадает со временем работы городских учреждений, с которыми волей- неволей приходится сотрудничать, что влечет постоянные накладки и неудобства. Я думаю, что каждый из нас уже не раз сталкивался с ситуацией, когда для получения какой-нибудь справки приходилось отпрашиваться с работы.

Мне еще повезло, ведь я работаю сутки через трое, и у меня есть свободные дни, но не представляю, как с этой задачей справляются другие депутаты. Интересно кто был тот мудрец, который предложил включать муниципальных депутатов в такие комиссии без предварительного досконального изучения этого вопроса и без консультаций с самими депутатами.

С одой стороны получается, что контроль дело нужное и полезное, с другой, что все опять сделано через одно, извините за выражение, место. Такое ощущения, что городские власти считают муниципальных депутатов какими-то особыми людьми, наделенными правом выбора ходить на работу или нет, или, по наивности, путают с депутатами верхних этажей законодательной власти. Увы, это не так.

Поэтому скажите, какой руководитель в наше непростое время будет держать у себя на работе человека, который постоянно отпрашивается для того, чтобы ползать по крышам, подвалам, контролировать чужую работу, забывая про свою? Я не поверю и в то, что муниципальные депутаты рангом повыше, то есть сами являющиеся руководителями бюджетных учреждений тратят свое основное рабочее время на всякие там открытия и закрытия объектов капитального ремонта, когда у них своих дел невпроворот. А вдруг ЧП или проверка, потом ведь век не отмыться.

Вот поэтому, прежде чем принимать такие постановления, надо десять раз подумать и все взвесить. Можно же было, к примеру, предусмотреть возможность депутату, раз он вам так необходим, самому выбирать дату и время, либо законодательно закрепить за ним право покидать место основной работы на время участия в комиссиях с сохранением заработной платы.

А то, как в моем случае, за день до мероприятия пришла факсограмма, где было сказано, что 17 мая в 10 часов явиться по такому-то адресу и все, что хочешь то и делай. Получается, если отпустили, хорошо, а нет еще лучше, чем меньше контроля, тем жить легче. Только хочется спросить: «Кому?». В этот раз я смог отпроситься, и то все бегом, но боюсь, что в следующий раз на меня уже начнут косо смотреть. Да и сама беготня ни к чему хорошему не приводит. Можно конечно на все забить, приезжать раз в месяц в муниципалитет и, не глядя, подписывать все подряд, думаю даже, что это всех устроит (но совесть и Советское воспитаниене дает так поступать), а как же не устроить, чем меньше «постороннего» народа, тем меньше неудобных вопросов.

Например, при осмотре данного объекта, у меня сразу же возник вопрос: «Зачем перед проведением капитального ремонта лифтового оборудования с заменой лифтовой кабины и передних панелей лифта проводить косметический (текущий) ремонта подъезда дома?» Вы не ослышались. Пока мы ходили и смотрели, что и как будет меняться, маляры красили панели, подлежащие в скором времени демонтажу. Да и такой ремонт, не лучше ли проводить после окончания работ, связанных с грязью, пылью и т.п. Вразумительного ответа я так и не добился, хотя в комиссии присутствовали представители управы и управляющей компании. Под конец встречи набрался смелости и попросил допустить меня в машинное отделение, помогло то, что я имею, благодаря моей основной работе, группу допуска в такие места. К слову, в следующие выборы рекомендую голосовать не за «белые воротнички», не в обиду будет сказано, а за людей, имеющих техническое образование, это может гарантировать вам более пристальное внимание со стороны депутата к ремонту инженерных систем дома.

После данного мероприятия у меня появилось двоякое чувство: с одной стороны, видя состояния самого лифта и его механической части, хочется сделать все, чтобы ремонт был произведен как можно быстрее и качественнее, с другой – заставить людей, причастных к этим всем «региональным преобразованиям» работать по их же правилам и постановлениям.

С уважением, депутат Совета депутатов муниципального округа Алексеевский
Малкин Дмитрий

      +5

      Комментарии (2)

      RSS свернуть / развернуть
      Дмитрий, а Вам не кажется, что в Москве очень многое через то самое место, которое Вы упомянули с извинениями.Не стану углубляться в юридические тонкости, но мэр Москвы через ПП №57 вмешивается в полномочия, которые принадлежат не ему? Хотя на службе в мэрии хренова туча всяких юристов!?
      0
      А у нас в доме открытие работ на производство капитального ремонта лифтового оборудования началось 6 июня.
      И от депутатов в документах указан господин Зимин.
      Естественно мы его не видели и, уверена, также и не увидим в дальнейшем.
      А вот подпись на приемке после окончания работ (без присутствия оного господина по месту ремонтных рабор), я почему-то уверена, увидим.

      Может быть моя уверенность связана с тем, что я весь этот депутатский срок вижу наших депутатов и их потрясающую «активность»?
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий