Строительство гигантского жилого комплекса на месте завода Водоприбор на Новоалексеевской улице может парализовать жизнь в районе

АЛЕКСЕЕВЦЫ продолжают освещать тему застройки территории бывшего завода Водоприбор на Новоалексеевской улице.

В конце 2012 года завод «Водоприбор», проработавший на этом месте 120 лет, фактически перестал существовать — предприятие вместе со зданиями и землей было выкуплено питерской компанией Эталон-Инвест, которая сразу же объявила, что собирается построить на месте завода гигантский жилой комплекс.
После вмешательства общественности о необходимости сохранения исторических зданий Водоприбора (бывшей Алексеевской водоподъемной станции), Мосгорнаследие провело экспертизу строений бывшего завода, по итогам которой рекомендовано присвоить статус памятников архитектуры всем основным историческим зданиям, расположенным на территории (не забыли даже забор 19-го века).
Однако по-прежнему остаются множество важных вопросов:

1) Выдержит ли наш район появление нового жилого гиганта?
2) Какой будет дополнительная нагрузка на дороги и другую инфраструктуру нашего района?
3) Как увеличатся очереди в поликлиники, школы и детские садики?
Власти отмалчиваются. Поэтому приходится действовать самим.
В феврале 2014 года компания Эталон Инвест представила презентацию всех своих строительных объектов, куда попал и планируемый к постройке жилой комплекс на месте Водоприбора.




Из этой презентации (она на английском языке) можно узнать параметры будущего строительства. Так вот, площадь жилого комплекса на месте Водоприбора составляет 183 тыс кв метров чистой, т. е. продаваемой площади. При средней площади квартиры в 65 метров получается, что в новом ЖК будет около 2 800 квартир!!!.. Также будут и подземные паркинги на 2160 парковочных мест.
Общие расходы на строительство оцениваются в 240 млн долларов. Квартиры рассчитывают продавать по 190 тыс руб за метр, парковочные места по 1,5 млн рублей. Общая выручка от продажи квартир и машиномест должна составить более 700 млн долларов!!!
То есть это будет гигантский жилой комплекс, высотой не менее 25 этажей.
Этот жилой комплекс добавит более 5000 новых жителей в наш район, более 3000 автомобилей на наши дороги.

Тем временем начались первые движения вокруг согласования застройки этой территории.

Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы пытается провести конкурс на выполнение работ по теме:
«Определение градостроительного потенциала развития территории. Варианты объемно-пространственного и архитектурного решения перспективной застройки на территории, ограниченной Новоалексеевской ул., 1-м Рижским пер., 1-й Мытищинской ул., Кулаковым пер., 3-й Мытищинской ул.»
Это информация с сайта Госзакупок.
Заказчик: НПО «Исторические зоны ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» О.Д. Григорьев

Работа выполняется в рамках Договора № 38-13/324 от 12 марта 2013г., заключенного между ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и ОАО «Завод «Водоприбор».

Первые две попытки провести конкурс прошли безуспешно — желающих участвовать в выполнении проектных работ пока не нашлось.
    +18

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Вот так выглядит типичная новостройка застройщика Эталон-Инвест — минимум 25 этажей стекла и бетона.


    Нечто подобное (эквивалент 45 одноподъездным 12-этажным домам) они хотят построить на месте завода Водоприбор.
    +3
    не пройдет!
    +2
    Если появиться такая застройка, это изуродует район и Москву в целом. Ну нельзя строить в Старой Москве такие неинтересные архитектурные объекты, да еще и перегружающие инфраструктуру! НЕЛЬЗЯ!
    +2
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий