Митинг против застройки сквера на Аргуновской улице

22 марта 2014 года жители Останкинского района снова провели митинг против застройки сквера на Аргуновской улице.

Напомню, что между улицами Аргуновская и Новомосковская на месте небольшого парка собираются возвести храмовый комплекс, состоящий из двух капитальных зданий и автомобильной парковки: храм высотой с 10-ти этажный дом, 4-х этажный «дом причта» (священнослужителя) и автостоянка на 15 машиномест. Общая площадь капитальных построек составит более 2 100 кв. м. Планируемая застройка прямо нарушает законы Москвы, исходя из которых озелененные территории парков и скверов не могут застраиваться. Публичные слушания прошли с нарушениями и не отражают мнение жителей.
Удивительно еще и то, что этот сквер имеет статут природного комплекса и был специально благоустроен в 2012 году, когда было высажено 80 новых деревьев, более 5000 кустарников, сделаны пешеходные дорожки и установлены лавочки, а теперь на этом месте планируется развернуть грандиозное строительство.


Более подробную информацию можно узнать на сайте «Алексеевцы»
На митинге выступили местные жители, активисты и муниципальные депутаты Останкинского и Алексеевского районов: Степанов Михаил Вячеславович, Кузнецова Наталия Юрьевна, Малкин Дмитрий Викторович. Всего в митинге приняло участие более 100 человек. Жители держали плакаты: «Нет строительству храма», «Заставь Ресина богу молиться – он и сквер украдет», а также: «Позор муниципальным депутатам». Последний плакат посвящался муниципальным депутатам, которые избирались, как было написано у них в программе, для служения народу, а на деле выполняют приказы исполнительной власти. По словам жителей, участвовавших в митинге, они выступают не против самой веры (многие из собравшихся были верующие люди), а против строительства храма на данном сквере, который имеет статут природного комплекса.
На митинге была принята резолюция, адресованная на имя гаранта конституции – Путина Владимира Владимировича.
Параллельно митингу снова велся незаконный молебен сторонниками строительства храма, общиной или как они себя уже называют: «прихожанами храма». «Прихожане» подъехали задолго до основного митинга с разных волостей нашей необъятной Москвы и Подмосковья и заняли самое удобное место на сквере, и митингующим пришлось ютиться на рядом расположенной детской площадке. В этот раз среди «прихожан» даже появились группы молодых людей спортивного телосложения, которые были мало похожи на верующих, они держались всегда вместе и всем своим видом давали понять, что готовы к любому развитию событий. Не удивительно, что и полицейских было намного больше, чем на предыдущем митинге, который проходил 22 декабря. Тогда от группы «молящихся» постоянно отделялись провокаторы, которые пытались перейти на открытый конфликт, и только благодаря вмешательству представителей правопорядка удалось навести этот самый порядок, одного «верующего» даже пришлось оттаскивать силой.
Сейчас сторонниками строительства храма при поддержке властей ведется целая кампания, снимаются ролики с известными людьми, которые, не зная о самой ситуации в целом, ратуют за это строительство. Что будет дальше, никто не знает, но, судя по тому, что власти не привыкли считаться с мнением простых людей и делают все, что им заблагорассудится, прикрывая свои действия различными законами и постановлениями, они пойдут на все, чтобы воплотить свои замыслы в жизнь.
У жителей районов, которые не по своей воле были включены в программу «200 Храмов», все чаще возникает одна мысль: «Видно господин Ресин много в своей жизни нагрешил, раз пытается такими варварскими методами замолить грехи, надеясь, что на небесах это ему зачтется».

    +16

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    +4
    SOS!
    Сегодня РПЦ начала ставить забор для завоза стройматериалов!
    +1
    Здравствуйте. Как мы и предполагали строительством деревянного храма дело не закончилось. началось монументальное строительство. Начали быстро в плохую погоду, предполагая что желающих протестовать не окажется.
    +1
    фото застройки от 20.09.16
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ