Система "112"


Главное управление МЧС по Москве начало активную подготовку диспетчеров для единого номера вызова экстренных служб «112».
В минувший понедельник вступила в силу норма, согласно которой для приема сообщений о происшествиях и ЧС по всей России вводится единый номер «112» и номера, назначаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Как сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков, до конца этого года единый номер заработает в девяти субъектах и во всех крупных городах, а к 2017 году его введут по всей стране.
Распоряжением правительства Москвы от 3 июля 2012 года в столице было создано ГБУ «Система 112» путем реорганизации ГУП «Московский центр пожарной безопасности».
«Сейчас в Центре управления в кризисных ситуациях ГУМЧС оборудованы 20 рабочих мест круглосуточного дежурства. В службу «112» ведется прием диспетчерского и технического персонала».
В городе уже организованы специализированные каналы связи для вызова экстренных оперативных служб по единому номеру, разработана и согласована с органами власти методика тестирования схем связи.
Пока номер «112» работает в Москве в тестовом режиме. Позвонив по номеру с мобильного телефона, человек попадает на автоответчик, который предлагает набрать 1, 2 или 3, в зависимости от того, какая служба необходима.
Впоследствии звонящему по «112» будет сразу отвечать квалифицированный оператор, который сможет оперативно направить на помощь нужные службы и оказать психологическую поддержку.
      0

      Комментарии (2)

      RSS свернуть / развернуть
      112 в Москва работает уже достаточно долго. Сам не раз звонил при ДТП.
      По сравнению с тем что было раньше, сейчас я так понял просто появилась функция автоответчика, который раскидывает по диспетчерам отдельных служб. Раньше сначала долго ждёшь пока кто-то ответит, потом он переключает куда надо, там долго ждёшь — и только тогда тебя готовы выслушать.
      Если сделают, что при дозвоне на 112 отвечает оператор в течении 3-5 гудков — тогда будет отлично. А иначе про реально экстренные ситуации, такие как непосредственная угроза жизни можно даже не говорить.
      0
      Добрый день. ну тут еще новшество в том, что можно с городского набирать 112. Ну система, естественно, будет еще усовершенствоваться.
      +1
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий