БОМЖи - лицо нашего города

Пропущу вводную часть о том, что БОМЖи тоже люди и что имеют право хоть налево, хоть направо.
Сразу скажу, что даже и не пытаюсь оспорить их право на права чего бы то ни было.

Поговорить хочу о наших с вами правах — о тех кто живет в домах, не имеет склонности к бродяжничеству и в любых сложных ситуациях пытается сохранить свое лицо и достоинство.

Ну да люди разные бывают и осуждать не наше дело.

Поговорить же хочу исключительно о тех неудобствах, которые мы получаем от данной прослойки граждан нашей страны.

Уже несколько лет указанные товарищи не просто присмотрели, а в прямом смысле оккупировали станции метро и территории вокруг них. Ну а если есть еще рядом автовокзал и оживленные транспортные развязки, то без них никак.

Но этих господ всего несколько десятков, а вот обычных граждан, вынужденных иметь с ними дело — каждый день сотни тысяч.

Расскажу о конкретной точке пристанища БОМЖей — южный вестибюль метро ВДНХ (по четной стороне проспекта Мира).

Постоянно выбитые огромные стекла, на входе из нескольких дверей 2-3 всегда заняты БОМЖами — они тусуются возле них и людской поток и в час пик, и в обычное время просачивается в оставшиеся створки.
А эти господа живут своей жизнь — с утра до вечера и с вечера до утра.
Они тут завтракают, выпивают, закусывают, спят, просто сидят и разговоаривают, кимарят, знакомятся, ссорятся и даже дерутся.

Ни полиция метро, ни наземная городская, ни районная, ни знаменитый наш районный ОПОП, ни народные дружины (слышала и о таком виде соблюдения порядка) на них не только не обращают внимания, но даже не видят в упор.

С одной-то стороны и понятно, что неприятно с ними общаться — гарантированная зараза на руках, в воздухе и хорошо если вшей и блох не подцепишь вместе с бытовым сифилисом и прочих БОМЖацких «радостей».

А с другой стороны — пассажиропоток станции метро ВДНХ более 123 000 человек В СУТКИ.

Вот почему-то на их здоровье всем наплевать.

Зато наша милиция и ОПОП района Алексеевский постоянно отчитываются, что занимаются и все под контролем.
Особенно ОПОП.
Мне тут три года подряд довелось побывать на годовых отчетах данной организации перед муниципальными депутатами.
Ах, как они здорово и прекрасно работают: что нагрузка огромная и сопоставима только с нагрузкой одного из самых густозаселенных районов округа — Биберево.
Абсолютно не ставлю под сомнение, но вот работы, простите, не вижу.

Если это не их функции, то пусть скажут и покажут, что не их сфера и претензий не будет, а то отчитываемся, а я выхожу на улицу и годами на одном и том же месте вижу одни и те же лица БОМЖей.

Знаете, в прошлом году меня поразила одна вещь, когда мы сдуру решили вечером прогуляться в своем районе.
Возвращались с прогулки через Церковную горку с Кибальчича.
На Кибальчича скамейки заняты БОМЖами с магазинными тележками с их скарбом.
Не доходя до Тихвинского храма на детской площадке возле жилого дома пьют БОМЖи.
Не доходя до Тихвинского храма за оградой детского сада пьют БОМЖи.
На повороте и на углу Церковной горки человек в инвалидной коляске просит прямо посреди проезжей части милостыню. На Церковной горке вдоль тротуара на скамейках через одну БОМЖи с тележками и просто пьют.
Спустились к вестибюлю метро, а там со стороны дороги есть закуток с огромной скамейкой, на которой спят двое, сняв обувь, в ворохе грязного тряпья, БОМЖей.
У меня остались фото после этой прогулки, но честно, не хочу их доставать — устала от БОМЖей.

А вот свежие охотно покажу.

Выбитое стекло 6 февраля 2015 года


20 февраля 2015 года


18 марта 2015 года



Послушайте что говорит «простой русский БОМЖ»



Я понимаю, что проблема не одного райотдела милиции или отдельно взятого ОПОП. Понимаю, что проблема должна решаться на уровне государства и что должны быть разработаны механизмы не только дающие право БОМЖам на все, но и защищающие подавляющее большинство от ускользающе малого числа асоциальных личностей.
Но при подобном положении вещей проблемы нескольких десятков асоциалов становятся проблемой КАЖДОГО сотен тысяч жителей и гостей города.

А еще меня возмущает равнодушие наших местных муниципальных депутатов — они благосклонно принимают отчеты ОПОПов и выслушивают монологи местной полиции и принимают их во внимание и всё.

А то что я почти на каждом их заседании поднимаю вопрос о безопасности проживания в районе они вообще не слышат и напрочь отказываются что-либо делать.

Вернее, мне тоже говорят, что меня услышали и приняли во внимание мои слова. Но не более.

Проблема есть и выросла до огромных размеров при активном бездействии всех властей города, но решать ее они не стремятся.

Нам куда теперь обращаться?

В спортлото?
    -2

    Комментарии (18)

    RSS свернуть / развернуть
    Может еще куда обратиться?
    +1
    Как-то едой, лекарствами помогаете им, или ваши корреспонденты тупо выполняют указание редактора? Мне Лена Харо рассказывала как они спасают собак и кошек. А людям почему волонтёры не помогают? — Это ваше зеркальное отражение общества.
    -2
    кроме корреспондентов ЗБ других тут не бывает
    +2
    Пост писала я, житель рядом стоящего дома, и как-то за последние годы вся естественная жалость, сочувствие и понимание к подобной категории людей прошли от столь тесного соседства с ними.

    А вот от наших журналистов, действительно, хотелось бы услышать вменяемый репортаж о защите абсолютного большинства жителей города и гостей от нескольких десятков БОМЖей, которые затерроризировали всех.

    Лучше всего с медицинской точки зрения безопасности жизнедеятельности большинства жителей и гостей города.
    +2
    У нас в Останкинском районе кроме лиц БОМЖ много еще лиц БОРЗ — без определенного рода занятий.
    Когда главой управы был П.М. Поволоцкий он лично разогнал лежбище лиц БОМЖ в кустах слева от к/т «КОСМОС».
    Но у нас в районе осталось более 10 лежбищ лиц БОМЖ и еще больше их стоянок и несколько лагерей.
    Один из бомжей жил у нас в подъезде, жильцы приносили ему кофе, но кому-то это не понравилось и пришлось его уговорить отправиться в гостиницу. Так как все отказались, мне пришлось его сопровождать. Но в гостинице в Марфино его отказались принимать, поэтому его пришлось везти далеко — в район МНПЗ. Лица БОМЖ больные алкоголизмом не хотят жить в гостиницах, так как там нельзя пить алкоголь. Они в гостиницах живут зимой, а летом — на своих стоянках, лежбищах и лагерях. Общественник Андрей Бабушкин занимался этой темой и насчитал более 10 стоянок лиц БОМЖ по берегам Яузы.
    Ответ на Ваш вопрос — обращайтесь в подразделения Департамента социальной защиты населения города Москвы. В этом вопросе они ведущие, а милиция, НД и ОПОП именно ДСЗН должны содействовать. Есть еще санпропускник.
    Так что вызывайте социальный патруль ДСЗН и уговаривайте их жить в гостинице, если они московские БОМЖи. Или, хотя бы, обустроить свое лежбище около Храма, там их хоть подкормят и согреться можно. Но у метро они несколько тысяч рублей в день выпросят и насобирают, а у Храма проходимость меньше, явно не 123 тыс. чел. в сутки. Лица БОМЖ адаптировались — они используют социальный патруль как бесплатное такси для того, что бы доехать до гостиниц.
    По санитарным вопросам — на метрополитене есть свое подразделение СЭС, как на ж/д. Но обратиться можно к начальнику станции «ВДНХ» и к начальнику линейного отдела милиции. Дело в том, что кроме десятков тысяч простых дружинников, у нас еще есть спецдружины — ОСВОД, по БДД — общественный автоинспектор и на метро. Так что попросите мобилизовать спец НД метрополитена, если НД Алексеевского района и Останкинского района бездействуют, хотя станции метро включены в их маршруты патрулирования с 18 до 22 часов.
    По критике ОПОП согласен, у нас они вообще не отчитываются, обратитесь к Татьяне Косаревич. Но Вы должны сами, лично входить в Совет ОПОП и участвовать в работе НД, так как Вы житель с активной гражданской позицией и именно для объединения таких людей воссозданы советы ОПОП.
    У нас даже некоторые лица БОМЖ и БОРЗ социализировались и избирались депутатами райсовета.
    А по данным работников треста «Моссантехработ» лица БОМЖ за 100 руб. замешивают тесто в одном из предприятий общепита в Останкинском районе (пончиковая).

    dszn.ru/about/social_assistance_to_homeless_people/
    Главная / Департамент / Социальная помощь бездомным гражданам

    Скачать Единый порядок приема и работы с бездомными гражданами в учреждениях социальной помощи (центрах социальной адаптации, домах ночного пребывания, социальных гостиницах) (* .doc) 290Кб

    mosmetro.ru/about/structure/dnd/
    Добровольная народная дружина Московского метрополитена была создана 2 марта 1959 года в целях дальнейшего взаимодействия и взаимопомощи работников метрополитена и сотрудников милиции.

    Положение о Народной дружине Московского метрополитена (*.pdf, 0.12 Мб)

    В. Л. Бадюк — История Народной дружины Московского метрополитена (*.pdf, 7.29 Мб)
    -1
    ГЛАВНАЯ О МЕТРОПОЛИТЕНЕ СТРУКТУРА Добровольная народная дружина

    Добровольная народная дружина Московского метрополитена была создана 2 марта 1959 года в целях дальнейшего взаимодействия и взаимопомощи работников метрополитена и сотрудников милиции.

    Народная Дружина Московского метрополитена состоит из 9 народных дружин, в которые входит 54 отряда.

    Главная функция Народной дружины заключается в наведении и поддержании правопорядка при возникновении ЧП на метрополитене.

    Народная дружина оказывает помощь по обеспечению общественного порядка и безопасности пассажиров и работников метрополитена, а также по обеспечению безопасности на Московском метрополитене при проведении массовых городских и государственных мероприятий, при этом разъясняя пассажирам нормы поведения в общественных местах и на Московском метрополитене.

    Народная дружина руководствуется при выполнении своих обязанностей Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

    Положение о Народной дружине Московского метрополитена (*.pdf, 0.12 Мб)

    В. Л. Бадюк — История Народной дружины Московского метрополитена (*.pdf, 7.29 Мб)
    -1
    Вы должны сами, лично входить в Совет ОПОП и участвовать в работе НД, так как Вы житель с активной гражданской позицией и именно для объединения таких людей воссозданы советы ОПОП.
    _________________________________________________________________________

    Михаил, я с большим уважением отношусь к Вам, но совет Ваш по поводу лично входить еще и в совет ОПОП и участвовать в работе НД и тому подобного — перебор.

    Я уже ни по возрасту, ни по жизненным желаниям не могу, да и не хочу организовывать то, что уже имеет огромную структурную сеть из различного рода и вида организаций, в том числе и государственных правоохранительного назначения, и как вы говорите, имеющую «десятки тысяч простых дружинников, у нас еще есть спецдружины».

    Я просто хочу, что бы все эти десятки тысяч людей выполняли хотя бы частично свою работу и я там им точно не нужна десяткотысячапервой или десяткотысячавторой.

    И мне непонятно почему, что если право выбора в стране осуществляется большинством голосов на всех выборах хоть президентских, хоть муниципальных, а право на здоровье и правопорядок у нас зависит от кучки БОМЖей.

    И, наверное, как видится мне, Вы, как депутат, должны не меня агитировать выполнять чужую работу за кого-то, которая финансируется в подавляющем случае государством, а спрашивать результаты работы от этих десятков тысяч участников, обязанных следить за порядком, чистотой в городе.
    +1
    А к депутатам не пробовали обратиться, может быть наши избранники знают что делать с БОМЖами?
    +1
    Михаил, ниже я скопировала три абзаца из первого поста этой темы специально для Вас, о том как на протяжении нескольких лет почти на каждом заседании совета мундепов я поднимаю вопросы о безопасности жителей микрорайона и гостей столицы.

    А еще меня возмущает равнодушие наших местных муниципальных депутатов — они благосклонно принимают отчеты ОПОПов и выслушивают монологи местной полиции и принимают их во внимание и всё.

    А то что я почти на каждом их заседании поднимаю вопрос о безопасности проживания в районе они вообще не слышат и напрочь отказываются что-либо делать.

    Вернее, мне тоже говорят, что меня услышали и приняли во внимание мои слова. Но не более.
    +1
    комментарий был удален
    Хочу продолжить тему, потому что нельзя молчать о таком.

    </a








    6 апреля 2015 года мы на углу дома 146 по проспекту Мира со стороны улицы Космонавтов увидели социальный патруль, который приехал по вызову то ли из жителей кого-то, то ли по разнарядке. Меня удивило то, что машина стояла в этом месте, где люди определенного статуса в это время года не тусуются.

    Почему они были здесь, а не в сто метрах, где лежбища БОМЖей — не понятно.















    То есть люди без определенного места жительства здесь постоянно живут, кушают, спят.

    На последнем фото девушка в белой шапке и капюшоне — она здесь появилась относительно недавно, если честно, то на нее страшно смотреть, потому что у нее все лицо в коростах. Коросты разного цвета на руках и лице, коросты белые или гнойные даже на бровях — я такого никогда не видела.


    О том, как пахнут эти люди и то, что они хронически нетрезвы и находятся в самом многолюдном общественном месте— банально пугает.

    Я повторюсь, что бы не было обвинений в черствости, что они тоже люди и имеют право.

    Никто не спорит, что они имеют право.
    Но и мы имеем право на благоприятную среду или хотя бы право на то, что прикоснувшись ко входной двери метро не принести домой сифилис или чесотку с прочей заразной дрянью, а также не заразится туберкулезом.

    У нас в муниципальных депутатах нашего района 3 или 4 депутата медики и в чине не меньше, чем главные врачи.

    Я вот сколько хожу на их заседания и редко на каком не проговариваю о проблеме бомжей.

    Удивительно дело — не слышат, а уж что бы на место выйти и самим зафиксировать проблему, что бы потом в соответствующие органы обраться и взять на контроль проблему — что вы, ни-ни.
    О том, что бы встретиться с жителями не на приеме в кабинете в приемные часы, а во дворе с ними поговорить и речи быть не может.

    Вот тут после очередного поднятого нами шума вроде бы последние дни начали ими заниматься, потому что меняются лица бомжей, но почему это происходит только после чьего-то крика на весь мир?

    Ну что за компанейшина? Почему все делается только раз или два раза в год по свистку?

    Мы устали от того, что за каждой проблемой, мы вынуждены раз за разом обращаться в соответствующие органы, что бы они выполнили СВОЮ работу. Мы вынуждены просить и умолять, что бы обратили внимание на проблему, контроль за которой предусмотрены их функциональными обязанностями.

    Такое впечатление, что все поставлено с ног на голову.

    Вот сегодня прошла по Церковной горке, а у нас в гостях цыгане — сидит цыганочка на мокрой холодной земле и собирает милостыню.

    Народ увидел, что с ней с камерой кто-то разговаривает и еще больше подавать милостыню начали.



    запись пришлось прервать для того что бы найти ручку — у себя в сумке не оказалось, то начала спрашивать у прохожих — у человек 6 тоже не нашлось с собой, к сожалению, и поэтому мы продолжили разговор



    Женщина очень улыбчивая, мягкая, но то что сидит на мокрой и холодной земле — сердце кровью обливается смотреть.

    Я вот больше удивляюсь тому, какие у нас люди хорошие и добрые, даже когда все плохо, а чиновники только обещают что-то и когда-то сделать, а они все равно подают милостыню и терпят неудобства.
    +1
    Наталья, всё просто, когда человек при деле, не важно, работа, семья или ещё что — он нужен. А вот когда БИЧ или БОМЖ уже нет. Посмотрите что творится в электричках — детская проституция, педофилия.
    Дети убегают из дома, беспризорники. Их насилуют, заставляют принимать наркотики, клянчить деньги. Некоторых даже убивают.
    Вот вы эти вопросы задайте нашему Виноградову.
    0
    gaschamberVDNKH. А вы где на фото?
    0
    Моя ты рыба остроумная, но такая робкая и пугливая… утю-тю

    ЧЁ, жЫсть настолько от страха чижола, что даже за ники гостевые прячесси, смешной ты мой?
    +1
    комментарий был удален
    в начале этой недели пообщалась с исполняющей обязанности начальника участковых нашей полиции Алексеевского района
    мне рассказали о том, как должны проходить отчеты участковых перед жителями, а я посетовала на то, что мы случайно постфактум узнали об этом мероприятии и как водится случайно — сосед вышел с собачкой погулять

    мне сказали. что отчет состоялся и что даже видео есть минут на 5, но предоставить его сейчас не могут, а после того как все районы сдадут их на Петровку, 38

    Сегодня я поговорили и с самим нашим участковым, также сказала, что никто из моих соседей и по дому и из соседних домов не видели объявления об отчете (специально спрашивала у всех кого встречала на улице или дозвонилась)

    рассказала в сотый раз какие проблемы есть у нас и что сколько бы мы и кому бы только не говорили о них, то когда выходишь на улицу — ничего не меняется абсолютно

    в том числе и ситуация с бомжами в окрУге, в наших подъездах и в вестибюле и возле вестибюля станции метро ВДНХ

    выслушала о том, как сложно работать, в том числе и с бомжами

    удивляет другое, что сколько бы мы ни говорили, к кому бы мы не обращались, но воз и ныне там

    видео от 9 апреля 2015 года в 18:30



    проходили и позднее через 2, 5 часа — тут уж я фотографировать побоялась — господа бомжи безраздельно царствовали в вестибюле и вокруг него на улице: лежбиже в тряпках было занято по назначению, на улице шли любовно-половые игры в окружении далеко не трезвых сотоварищей

    о грязи и мерзости я не говорю

    думаю, что и полиция наша там тоже, как и я, боится появляться там, так как эта публика достаточно агрессивная
    боится и прохожий народ — быстро проскальзывают и просачиваются через бомжей и торговцев, стоявших чуть ли не в самих дверях

    да, появилось сегодня еще одно изменение — кроме разбитого еще несколько месяцев назад огромного стекла со стороны проспекта Мира, разбита уже часть стекла и со стороны заправки, там где самое лежбище

    пора менять вывеску с ВДНХ на БОМЖАТНИК и переименовывать станцию метро
    думаю, что завтра официально обращусь в правительство с этой идее — надо зафиксировать настоящее положение вещей
    +1
    комментарий был удален
    После разгона от метро они тут же появятся в подъездах близлежайших домов, например Космонавтов 4. Этой зимой всего пару раз вызывали милицию в подъезд, в отличии от прошлой зимы (несколько десятков раз вызывал я, а есть ещё и соседи).
    Не далее как вчера в подъезде кололись 4 наркомана.
    И вся эта «элита» будет позлежать на церковной горке, как только потеплеет. На ВДНХ стало мерзко и опасно жить!
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий