Открытое письмо руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды А.О. Кульбачевскому «Парк «Останкино» - проект реставрации «Усадьбы Останкино» - или когда деревья были большими.»

Эпиграф: «Люблю Москву во всем ее многообразии. Но особенно люблю прогуляться по природным паркам, когда выдается свободное время. Так приятно послушать пение птиц, полюбоваться цветами, общение с природой помогает восстановить силы».
А. Кульбачевский

Уважаемый Антон Олегович!
Прежде чем объясниться по существу вопроса позволю себе не большое лирическое отступление. На моем примере Вам легче будет понять, что значит для жителей района парк Останкино.
Я родился и рос в коммунальном подвале, в 11 метровой комнате, в которой треть площади занимала кровать моей парализованной пробабушки, где половина жителей подвала состояла на учёте в противотуберкулёзном диспансере.
Отец, заботясь о моём здоровье, по воскресеньям возил меня в парк «Останкино» и
я до сох пор помню своё первое в жизни посещение парка, когда после маленького двора в центре города, ограниченного домами, сараями, деревянными заборами я оказался в сказочном зимнем лесу.
Когда, нас стало в комнате пятеро, судьбе так было угодно, что, мы получили квартиру рядом с парком «Останкино», в котором я и проводил большую часть свободного времени.
Тогда он мне казался огромным и бесконечно разнообразным. Там я собирал грибы, ловил рыбу, гонял в футбол, не отдавая себе отчёта в том, какое это чудесное и удивительное место и как нам всем повезло, что эта уникальная 300 летняя дубовая роща, один из первых в России ландшафтных парков, сохранился в серединной части огромного мегаполиса.
А ведь ещё в 1812г французы, собирались сжечь усадьбу графов Шереметевых вместе с парком, и их остановил некий офицер бывавший здесь ранее.
В 1923 году Моссоветом было принято решение вырубить рощу на дрова. Но как говорится – бог отвёл.
И вот наступили «цивилизованные» времена. Вот как сохраняли и берегли Объект культурного наследия (!) и Особо охраняемую природную территорию парк Останкино (!), которая, вопреки моим детским ощущениям, является камерным парком размером, приблизительно 750 на 800 метров.
На этом маленьком клочке земли современные покорители природы и охранители объектов культурного наследия сумели разместить:
— Автобазу, ранее принадлежащую Министерству культуры СССР;
— Больницу Горздрава;
— Технический объект Телецентра «Останкино»;
— Подворье, принадлежащее подразделению Русской православной церкви, где в экологически чистых условиях отдыхают уважаемые люди и отстаиваются автомобили;
— Забетонированный на века гектар парка – старинная русская забава – стадион скейт-борда.
— «Родовое поместье» владельцев ООО «Хорезм» — кафе «Лав» Это на территории предмета охраны (!) Объекта культурного наследия, на Дворцовой аллее парка.
— «Гордость» территории предмета охраны (!), огромная харчевня под открытым небом (так называемая мангальная группа) источник антисанитарии, возлияний и сквернословия.
Есть на территории парка и другие, совершенно неуместные, для объекта такого статуса сооружения.
Но то, что собираются сделать с парком в рамках проекта реставрации Усадьба Останкино иначе как варварством назвать невозможно. Если раньше от парка «откусывалось»» с оглядкой и кусочками, то сегодня планируют тотальную «ковровую» застройку 5.5га парка.
Мне трудно оценивать историко-культурную ценность предполагаемого новодела из стекла, бетона. Наверное, при известной ловкости обращения со словами и под автостоянки, фондохранилища, кафе можно подвести наукообразное обоснование.
Но сточки зрения природоохраны проект реставрации это смертный приговор парку Останкино, что совершенно недопустимо.
В современных условиях бесконтрольной застройки каждого свободного метра в районе, на первый план выходит именно природоохранная и экологическая составляющая парка Останкино, как абсолютной ценности для жителей близлежащих районов, так и города в целом.
В процессе подготовки Государственной экологической экспкртизы (ГЭЭ) нарушены требования Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации (Приложение к Приказу Госкомэкологии от 16 мая 2000 г. N 372) одним из принципов оценки воздействия на окружающую среду пункт 2.5 является «Обеспечение участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду (принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы).
Обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком на всех этапах этого процесса начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с российским законодательством.
Наверняка в материалах ГЭЭ нет и намёка на то, что ещё в 2013г в письме к Мэру г Москвы (вх. 3-6-105-792\3 от 20.06.13) более пятисот жителей района просили отказаться от планов застройки поляны, и в 2014 – 15г.г., проводились митинги, общественные инспекции, экологические конференции и заседания круглых столов в Мосгордуме по вопросам сохранения природного комплекса парка Останкино, где высказывались серьёзные опасения за судьбу уникальной 300-летней дубовой рощи, и категорическое несогласие с предполагаемой застройкой 5.5 га поляны.
За мораторий на всякое строительство на территории парка Останкино, высказался в своём письме к Мэру Москвы, и один из потомков владельцев усадьбы – Почётный председатель Всемирного конгресса русских соотечественников граф П. П. Шереметев, а также признанные авторитеты в области охраны окружающей среды: Председатель Московского городского общества защиты природы Г.В Морозова, редактор и автор Красной книги Москвы Б. Л. Самойлов.
Я полной ответственностью заявляю Вам, что проект реставрации, в нарушение требований Закона не проходил процедуры общественных обсуждений, а тем более не получал «положительных заключений и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля и органов местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;» (Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об экологической экспертизе» ст.14 Порядок проведения государственной экологической экспертизы)
Кроме того, мне известно, что, некоторые эксперты дали по их выражению «крайне отрицательный» отзыв на предлагаемый проект.
Тысячи москвичей подписали Петицию на сайте Change.org в защиту парка.
Недавно Совет депутатов района «Останкинский» принял Решение направить в Ваш адрес Обращение по поводу предполагаемой застройки 5.5га парка.
Как видите и жители и экологическая общественность и эксперты со всей определённостью высказали своё мнение по поводу планов застройки парка Останкино.
У меня к Вам вопрос Вы действительно готовы, в том числе и с помощью нарушения требований Закона и нормативных актов к тому, что эту поляну, любимое место отдыха жителей:


превратить вот в это:


По поручению инициативной группы жителей района «ОстанкиноЭко», ветеран труда, заслуженный тренер РСФСР, член общественного экологического совета г. Москвы О. Сулакадзе
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий