Особо охраняемая (???) природная территория парк "Останкино" - минус ещё один гектар.

Вчера побывал на публичных слушаниях проекта корректировки Особо охраняемой природной территории (ООПТ) парк «Останкино». Кто хочет посмотреть документы проекта — сайт Управы Останкино ostankino.mos.ru/public_hearings/
Просто говоря, телевизионный центр «Останкино», хочет снять статус ООПТ с 1 га территории парка, на котором расположены его технические сооружения (хладоцентр)
Смысл операции в следующем. То, что хочет сделать на этой территории ТТЦ сегодня сделать нельзя, потому что это нанесёт урон природному комплексу, а если охранные режимы отменить, то вроде бы и никакого вреда не будет.
Какие такие строительные и инженерные работы на самом деле хотят произвести рассказывать категорически не хотят и документов не предоставляют, но мамой клянутся, что на их, «экспертный», взгляд ничего страшного с парком не будет.
Получил исключительно тягостное впечатление.
Во-первых, от самой постановки вопроса.

Столица огромного государства, 21 век, пятая экономика мира, светоч цивилизации и прогресса.
Стоит ли вопрос о том, что бы вывести, наконец промзону с Объекта Культурного наследия и Особо охраняемой природной территории, которая разместилась там 50 лет назад, волей, властвовавших тогда «покорителей природы»?
Потерпеть ли эту промзону, до тех пор пока цивилизация, не найдёт инженерных решений охлаждения Телецентра где-нибудь на крыше или под землёй?
Расширить эту промзону, поставив там побольше емкостей с фреоном и нарастить, не знаю сколько этажей, снять охранные режимы, увеличить тепловые выбросы и окончательно похоронить надежду вернуть территорию парку?
Опытным москвичам, не надо трёх попыток, что бы догадаться какое решение принимается руководством города.
Я, дважды задал вопрос, представителю ДПиООС и Директору ТТЦ «Останкино»: Могут ли они представить, что бы где-нибудь, какая-нибудь условная Би-Би-Си поставила вопрос о выделении 1га лондонских парков, или условная ООН попросила выделить 1га Центрального парка? Ответа не прозвучало.
Не может такой вопрос стоять в принципе. Он давно решён цивилизацией и приоритеты истории, культуры и экологии над интересами частных или государственных организаций давно расставлены.
Ремарка. Ни какие Лондонские и Центральные парки, при всём их громком звучании, близко не стояли по биологическому разнообразию, насыщенности деревьями ценных широколиственных пород, перед чудом природы — 300летней естественно растущей дубовой рощей Останкинского парка. Они просто привокзальные скверы по сравнению с Останкино. Тем обидней и постыдней происходящее.
Во-вторых, от уровня обсуждения.

Сотни людей собрали вообще для чего? По Закону, для обсуждения проекта с точки зрения его воздействия на природный комплекс. По научному, обсудить ОЦЕНКУ ВОЗДЕЙСТВИЯ проекта НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС). Т.е. говорить должны были, показывать документы, предъявлять мнение экспертов о том, что будет с ООПТ «Останкино» в случае реализации проекта.
Об этом ни ОДНОГО слова. Речь шла о том, как жарко в помещениях, о потных женщинах, падающих в обморок мужчинах и нагревающихся приборах.
Темы конечно интересные, но вчера Закон определил другую повестку и на неё пришли сотни людей. Повторяю, про парк — ни одного слова.
Третье впечатление.

Люди. Несмотря на то, что информация о слушаниях появилась буквально накануне, многие жители побросали свои дела и пришли на обсуждение. Огромная им благодарность и особенно тем кто страстно, заинтересованно и прямо высказывал своё мнение: В. Карпушину, А. Дегтярёву. депутату районного совета Н. Кузнецовой.
Отдельное спасибо за поддержку лидеру московского Яблока Сергею Митрохину. Он вообще неравнодушен к нашему району. Вместе мы сносили самострои в парке Останкино, защищали район от застройки на Калибре и вчера он активно поддержал жителей.
Мои впечатления последних лет нашли своё подтверждение и вчера. Городом правит человек низкой культуры, совершенно отличного от москвичей менталитета, для которого исторические и природные достопримечательности города это временно пустующие территории подлежащие хозяйственному освоению.
Это не мой Мэр. Я не понимаю и не принимаю его решения.
Видеозапись достать не удалось.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий