В этом году в СВАО намечено снести 25 пятиэтажек

В текущем году в СВАО планируется снести 25 пятиэтажек — больше чем за любой предыдущий год программы сноса зданий первого периода индустриального домостроения. Об этом префект СВАО Валерий Виноградов сообщил в среду на встрече с жителями Останкинского района, которая прошла в концертном зале «Королёвский». Всего в программе сноса 89 домов сносимых серий, их намечено снести до 2017 года.
— Потребовалось большое количество времени, чтобы утрясти все проблемы, волновое переселение подразумевает, что сначала надо построить новые дома, нельзя переселять людей в никуда, — сказал префект, отвечая на вопрос жителей о том, почему пятиэтажки сносятся так медленно. — Два года назад, когда я был назначен на должность префекта, в программе сноса был 101 дом, с тех пор снесли только 12. Только сейчас мы приступили к реальной программе.
Префект рассказал, что в СВАО в жилищном строительстве — в отличие от других округов, нет частных инвесторов, все переселение происходит только за счет бюджета.
— У нас 89 пятиэтажек, я их все знаю — как и мой зам – наизусть, — подчеркнул префект.
Из зала поступали вопросы и о пятиэтажках несносимых серий.
— Не хочу кривить душой, говорить, что мы их сейчас быстренько снесем, — ответил Виноградов.
Он напомнил, что свое время на уровне города принимались решения о том, что некоторые кварталы пойдут под коммерческое расселение.
— Но потом были внесены определенные изменения, в том числе в федеральное законодательство, которые запретили этим заниматься, потому что нельзя проводить конкурсы в неотселенном доме, там живут люди, — объяснил префект. — Куда их отселять? В никуда – нельзя, — подчеркнул Виноградов. — Для людей нужно что-то построить – но где?
Префект отметил, что из-за плотности застройки не предоставляется возможность найти в Останкинском районе место даже для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
— Однако через некоторое время, когда дома первого периода индустриального домостроения будут снесены – на это потребуется 3-4 года — появится возможность заниматься и так называемым некомфортным жильем», — подчеркнул префект.
Номера сносимых и несносимых серий перечислил, по просьбе жителей, заместитель префекта Евгений Каданцев.
— К сносимым относятся дома серий К-7, II-32, II-35, 1605- АМ, I-MГ-300, — сказал он. — К несносимым — I-510, I-515, I-511.
Каданцев сообщил, что в Останкинском районе в схему волнового переселения вошли четыре дома: Большая Марьинская ул., 11, корп.1 и 2 и ул. Годовикова, 11, корп. 1 и 2.
    +4

    Комментарии (5)

    RSS свернуть / развернуть
    Если префект СВАО и мэр Собянин не выполнят постановления старого лужковского правительства по сносу пятиэтажек, то грошь вам всем цена, а нам наука.
    +1
    В нашем Отрадном существует дом-как летучий голландец, вроде бы все его видят.и вроде бы его нет! спросите.почему? потому что его нет ни в одном плане реконструкции или сноса! Развалюха 1958 года сдачи.блочная 5-этажка стоит и никого не волнует.что в ней по идее жить просто опасно.на все обращения жильцов ответ один-несносимая серия, хотя всем прекрасно известно.что ресурс дома был рассчитан на 25 лет, а простоял уже 55лет.приходите, посмотрите отрадный проезд 2а!
    +1
    А что пятиэтажки несносимых серий 1961 года постройки — не дома дома первого периода индустриального домостроения? Это дома 1961 год постройки, также как и К-7 и прочие, господин Виноградов. Почему дома серии 1-515 не вошли в сносимые, домам этой серии не хватило несколько сотых при оценке.
    +1
    Все говорят о сносе пятиэтажек. А что делать жителям 4-этажки Тенистый, дом 6. На улице Тенистой остался только этот дом (постоен в шестидесятых годах) — ветхий, аварийный. Был в планах на снос много лет назад, а потом исчез из планов и вообще из внимания администрации CВАО. Нигде нет информации о сносе!!!
    +1
    Рядом с панелькой на Отрадном проезде 2а возвели громадный дом 22 этажный,2-х секционный.строит ОАО ПИК-индустрия.а дом 2а как стоял, так и стоит.думаю ждут.когда рухнет.тогда и квартиры никому не нужны будут!
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий