О строительстве гаража-стоянки на Огородном проезде

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.07.2009 № 685-ПП «О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве» для обеспечения жителей микрорайона местами организованного хранения автотранспорта на земельном участке по адресу: Огородный пр., вл. 20 в 2013 г. планируется строительство многоэтажного наземного гаража-стоянки.
Заказчиком-застройщиком – ГУП города Москвы «Дирекция гаражного строительства» ранее был разработан проект строительства гаража с машиноместами манежного типа, который прошел экспертизу, на 704 машиномест.

В связи с многочисленными обращениями в управу района и префектуру членов инициативной группы выводимых автостоянок (которые находятся сейчас на данном участке) о строительстве наряду с новыми типовыми гаражами эконом-класса гаражей улучшенной планировки ГУП города Москвы «Дирекция гаражного строительства» выполнена предпроектная проработка, в соответствии с которой предусмотрено размещение двух гаражных комплексов:
— Блок А – гараж закрытого типа на 330 машиномест с отдельными боксами 3 х 6 м, ориентировочная стоимость 1 машиноместа – 896 720 рублей;
— Блок Б – открытая стоянка манежного типа на 620 машиномест. Ориентировочная стоимость 1 машиноместа 453 000 рублей.
Начало строительства – январь 2013 г., срок сдачи объекта Огородный проезд владение 20 – 1 квартал 2014 г.
    +6

    Комментарии (24)

    RSS свернуть / развернуть
    896 и 453 тысячи, и это ориентировочно… а где обещанные 350 тысяч?
    +2
    Я так понимаю там будет не народный гараж. А 350 (которые правда на практике всегда больше) — сумма за них. Эту программу свернули, теперь только достраивают начатые везде гаражи
    +2
    Снос гаражей — «я не знаю, кому и зачем это нужно»
    Никто ничего не строит, но людей насильно лишили собственности якобы ради благой цели — строительства многоярусного паркинга. Примерно 500 гаражей. 500 машин выкинуто на улицу. 500 добропорядочных граждан страны получили от «любимой власти» пощёчину. Вместо обустроенной территории зияет пустырь…
    +2
    Спасибо коллеге за рекламу моей заметки в «Звёздном бульваре» :)
    Более точная ссылка такая

    Снято из вагона монорелься 30 ноября 2013 года.

    Вот фотки:




    +1
    А кто владелец (читай арендатор) гаражного комплекса?
    0
    Публичная кадастровая карта говорит, что принадлежит народу:



    Даешь народный парк!
    +1
    Вы не ту строчку подчеркнули на скрин-шоте. Правильнее было бы подчеркнуть строчку выше — вот и вся причина сноса гаражей. 200 «лямов» на дороге не валяются, и это слишком вкусный кусок, чтобы не пытаться продать его «застройщику» — и не важно, кому и подо что.

    А «народный парк» тут сделают только в случае, если его за много-много (наших, налогоплательщиков) милли(он/ард)ов будет строить какая-нибудь Diller Scofidio
    +1
    Скорее это была причина оформить бывшим владельцам гаражей юрлицо и землю.
    +2
    Да, если бы они (владельцы гаражей) успели это сделать до сноса. Но увы, и регистрация юрлиц, и регистрация прав собственности, и «реализация городских программ» находятся в одних руках (хотя и под разными пальцами, образно говоря) — в руках государства. А государство у нас, как известно — это власть группы людей. «Командная работа», так сказать, и «командность» тут обеспечивается безо всяких модных в бизнес-структурах «тимбилдингов» и «верёвочных курсов». К сожалению, «команда» и народ не всегда на одной стороне. Так что если сказали — «не регистрировать», «не признавать», «не подтверждать», то и права на имущество и, тем более — землю, зарегистрировать будет сложно.
    +1
    Снимки сделаны 24.10.2013
    +1
    Ну вот, значит из всех изменений за месяц — снежком припорошило…
    Кстати, если по приведённому выше скрин-шоту с сайта Росреестра (кадастра) смотреть, то стоимость одного кв. метра получается более 16 тыс.руб, т.е. на гараж (если там 3*6 были, как обычно), порядка 300 тысяч на гараж. Т.е. на такую сумму ограбили — а иначе тут и не скажешь — каждого из 500 законных (!!!) владельцев, чьи гаражи были снесены.
    +1
    Договор аренды был заключён в 2009-м году сроком на 3-и года и уже истёк. В суде автовладельцы не смогли предъявить правоустанавливающие документы, т.к. регистратор получил указание «сверху» не регистрировать автовладельцев как собственников.
    А построить на этом месте могут всё что угодно — кто платит (в данном случает инвестор), тот и заказывает музыку.
    0
    Так ведь и не строят же ничего!
    А с договором аренды — обычный обман и применение административного ресурса. Как говорил один мой бывший коллега, «сложно играть на чужом поле по правилам хозяина поля, особенно когда правила меняются хозяином поля произвольно во время игры».

    Только вот почему власти решили, что московская земля — это их собственность?
    0
    Что бы начать строить, нужно провести публичные слушания по оформленному ГПЗУ, т.к. земля муниципальная.
    +2
    Т.е. чтобы начать строить — нужны слушания, а чтобы снести собственность граждан — достаточно распоряжения местного начальства? Демократия, однако…
    +1
    Москва, Декабрь 05 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по материалам Счетной палаты РФ, выявившей многомиллионные нарушения при расходовании бюджетных средств. Об этом сегодня сообщает пресс-служба следственного ведомства.

    Деньги были выделены на создание публичной кадастровой карты РФ и картографической основы государственного кадастра недвижимости. По версии следствия, в 2010-2011 годах должностные лица Росреестра, в том числе замглавы Сергей Сапельников, подготовили с нарушением законодательства документацию, что позволило заключить государственные контракты с организациями, не имеющими права на их проведение. На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 млн рублей.

    Уголовное дело объединено с ранее возбужденным. Речь идет о нерациональном расходовании средств Росреестра, выделенных на реализацию федеральной подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006-2012 годы)».

    По данным следствия, должностные лица ведомства заключили ряд госконтрактов на сумму 23,8 млрд рублей. Часть контрактов не соответствовала целям и задачам подпрограммы, другая же часть работ вообще не контролировалась. Ущерб из-за халатности чиновников по этому делу оценивается в 10 млн рублей.

    Как ранее сообщалось, после первого дела своих должностей лишились двое заместителей руководителя ведомства Сергей Сапельников, который сбежал от правосудия за границу, и Юрий Акиньшин. На очереди, по данным СМИ, – глава Росреестра Наталья Антипина. Сообщалось, что ее кресло может занять Игорь Васильев, бывший аудитор Счетной палаты, который раскрыл многомиллиардные нарушения руководителей ведомства.
    P.S. На бумаге выглядит всё красиво, на деле же, что имеем или в данном случае не имеем.
    +1
    To:
    Vsegdatay

    Вы против коррупции? Жители тоже. Приведите аргументированные доводы жителей. Не нужно шумных митингов, есть 159-я статья.
    -2
    Грустно все это, то, что народ дурят.
    +1
    Довелось мне третьего дня (в субботу, 01 марта 2014 года) снова проезжать на «монорельсе» над этой стоянкой. Снимать не получилось, так что только на словах — за прошедшие 4 месяца НИЧЕГО не изменилось! Никакие работы не ведутся, техники нет, пустырь. Зато нагадили людям в душу, снесли законные гаражи добропорядочных граждан. Вот так майданы и начинаются (это уж второй вопрос, чем заканчиваются) — так может быть, властям перестать провоцировать в народе протестные настроения?
    +1
    Подумайте, что для этого им нужно сделать в первую очередь.
    +1
    Кому «им»? Властям? Сделать невозможное — стать народными, т.е. ВСЕНАРОДНО избранными (с явкой более 80% избирателей и не менее 50% от ОБЩЕГО числа избирателей получить голосов, да без подлогов и махинаций), и ключевые решения по судьбе города (про страну уж и не говорю) принимать только с учётом мнения жителей.
    Хотя очень хочется верить, что ещё при нашей жизни мы такую власть увидим.
    +2
    «Вы будете смеяться...» ©

    Итак, фоторепораж за субботу, 29 марта 2014 года.



    +1
    Расценки на машиноместа в «народном гараже» шокируют!!!

    О стоимости машиномест в планируемом к постройке гараже на Огородном проезде

    Префектурой Северо-Восточного административного округа города Москвы совместно с управой Бутырского района и ГУП города Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» рассмотрен вопрос стоимости машиноместа в планируемом к строительству гаражном объекте по адресу: Огородный проезд, вл.20.
    Объект гаражного назначения по данному адресу представляет собой три блока разной вместимости и стоимости. Вывод гаражей осуществлен. Площадка свободна. На объект оформлена и получена исходно-разрешительная документация.
    Стоимость машиномест в блоке «А» 6-ти этажное здание — 180 м/м (закрытого типа)

    Этаж м/м на этаже Стоимость к реализации по договору долевого участия
    за 1 машиноместо по этажу


    Этаж — м/м на этаж — за 1 машиноместо руб.
    1 — 25 — 1 055 986,80
    2 — 31 — 1 003 187,46
    3 — 31 — 953 028,09
    4 — 31 — 905 376,68
    5 — 31 — 860 107,85
    6 — 31 — 817 102,46
    +2
    Постойте, это как же получается? Было около 500 гаражей, на каждый, с учётом межгаражных дорожек, порядка 20 м2, т.е. вся площадка — около 10000 м2. По кадастровой карте на скрин-шоте с сайта Росреестра вверху этой страницы — даже больше, порядка 13,5 тыс. м2. А многоэтажный комплекс почему-то занимает всего… ну, из Ваших цифр явно не следует, но, по тем же прикидкам (20 м2/место), порядка 600… ну пусть даже 1000 кв.метров. Если это данные на один такой комплекс — ну 3000. Остальная площадь куда???
    Опять же… 180 машино-мест вместо 500… Ну даже если три таких блока — 540 машино-мест… Один в один? Странно, ради чего надо было ломать гаражи.
    Или следует ждать очередной бизнес- или торгово-развлекательный центр на этом месте???
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий