Председатели ЖСК домов в Алексеевском районе обратились к властям города со своими предложениями, как наладить работу дворников в районе

В ответ на исчезновение большинства дворников в Алексеевском районе около месяца назад (об этом много писалось ранее — socgrad.ru/org/oos_aleksevcy/blog/4646.html), и фактическое бездействие районных властей по выправлению ситуации, председатели нескольких домов ЖСК выработали свои предложения по исправлению ситуации с уборкой дворов и домов, с которыми и обратились к властям.

Жители не хотят мириться, с тем, что в одночасье большинство дворников вдруг оказались «нелегалами» и были отправлены по домам, ауборка дворов и подъездов в районе оказалась сорвана. Более того, район фактически остался не готов к зимнему сезону. Достаточное количество квот на мигрантов на 2014 год подрядные организации получить не могут, альтернативу мигрантам за месяц не нашли.

Также никого не устраивает ситуация, когда рабочих из Средней Азии селили в подвалах жилых домов в скотских, невыносимых условиях. Необходимо предусмотреть устройство общежитий для рабочих

Все предложения очень здравые и реальные. Хочется думать, что в нормализации ситуации заинтересованы все стороны. Посмотрим, какая будет реакция.

Мэру г. Москва
Собянину С.С.
Префекту СВАО
Виноградову В.Ю.
Главе управы Алексеевского района
Андрееву Б.В.

От имени и по поручению жителей домов ЖСК по адресам: Новоалексеевская улица д. 3, 3А, 5, 5А и проспект Мира д. 114, 116, 116А правление данных ЖСК обращает внимание всех властей города Москвы, что в результате непродуманных мероприятий, которые сейчас проводятся в Москве по отношению к дворникам-мигрантам, в Алексеевском районе создалась катастрофическая ситуация с нехваткой дворников и уборщиков. В последние недели в Алексеевском районе резко ухудшилась ситуация с уборкой дворов и подъездов, и несмотря на многочисленные заверения властей и статьи и газетах, что ситуация налаживается, на деле этого не происходит.
Мы считаем, что в результате такого ортодоксального подхода всех управляющих структур города по отношению к людям, которые многие годы работали и чистили наш город и дома, мы в один момент потеряли хорошие рабочие руки. А ведь скоро зима!
Считаем, что такая категоричность в подходе к мигрантам со стороны властей просто возмутительна. Нельзя без оглядки на завтра всех вымести из города одной метлой.
В связи с этим считаем:
1. В каждом районе Москвы должна быть создана специальная комиссия из депутатов, общественности (председателей правления ЖСК, ТСЖ и т.п.), чтобы определить четко по каждому району необходимое количество дворников для уборки территории

2. На это количество рабочих мест выдать соответствующее количество квот на 2014 год. Сейчас, по имеющейся у нас информации, квоты на привлечение мигрантов попадают в руки аффилированных с ФМС компаний, которые потом торгуют ими за 30-35 тыс рублей. Это уже тянет на рассмотрение в прокуратуре.

3. Каждый район должен взять на себя устройство недорогих общежитий для рабочих, чтобы они могли жить в человеческих условиях. Управа должна быть ответственной за этот процесс.

4. ГУИСы районов должны более четко определять объемы работ на территории вручную и механизированно. Отсюда должна формироваться заработная плата рабочим, которая сейчас снижена до абсурда.

Ни россияне, ни белорусы, ни рабочие из стран СНГ не будут держаться за такую копеечную работу, да еще, если их хватают на улицах, задерживают и депортируют. А ведь это не их вина, что они не оформлены. Это их беда. И об этом должны заботиться городские власти.
Считаем, что дворники должны иметь «особый статус» в городе. Однако власти вместо оздоровления ситуации, дали команду «Ату их» из города. В результате мы, жители, начинаем зарастать в грязи. А зима и снег не за горами!
Почему подрядные организации, работающие в районе, не могут получить квоты? Почему дворники мигранты не могут работать на законных основаниях и получать достойную зарплату? Почему Управа не хочет найти возможность организовать общежития для рабочих, чтобы они могли жить в нормальных условиях?
Требуем немедленно разобраться в сложившейся ситуации, выработать открытый и системный подход к управлению городским хозяйством, иначе кучи мусора и снега завалят весь наш город.
Председатель правления ЖСК «Маяк»
Е.П. Морозов

Председатель правления ЖСК «Продмаш»
Н.Б. Клименкова

Председатель правления ЖСК «Композитор»
З.С. Крамфус

Председатель правления ЖСК «ГЭСК»
И.О. Кох

Председатель правления ЖСК «Внешнеторговец»
В.А. Фадеев

Председатель правления ЖСК «Московский композитор»
Е.И. Хазанов

Председатель правления ЖСК «Металлург-2»
В.А. Попова
    +9

    Комментарии (11)

    RSS свернуть / развернуть
    Вот несколько сообщений с Портала gorod.mos.ru за последнюю неделю, которые подтверждают, что ситуация с уборкой в районе отнюдь не нормальная:

    проспект Мира д.182 / СВАО / Алексеевский
    Опубликовано 18 Ноября 2013 в 18:47, сообщение №4477591
    После того, как разогнали бригаду дворников-таджиков, двор превратился в помойку. На газонах кучи мусора, внутридворовая дорога в опавшей листве. После выходных по двору противно ходить, потом в течении нескольких дней мусор кое-как убирается, но всё равно двор остаётся грязным.

    Ярославская улица д.10 к.3 / СВАО / Алексеевский
    Опубликовано 18 Ноября 2013 в 14:20, сообщение №4474310
    Третью неделю дворовая территория не убирается ВООБЩЕ!!! Двор превращен в мусорный полигон! Из третьего подъезда невозможно выйти не наступив на кожуру от апельсинов или бананов! Слева от подъезда на автостоянке появилась несанкционированная свалка строительно-бытовых отходов. Ветер разносит этот мусор по всему двору, в том числе на детскую площадку. Помогите!!!

    улица Бориса Галушкина д.19 к.1 / СВАО / Алексеевский
    Опубликовано 15 Ноября 2013 в 10:33, сообщение №4467564
    В Мадриде проходит забастовка дворников и похоже, что Московские дворники начинают их поддерживать. Вот к примеру, мусорные пакеты около дома 19к.1 ул. Бориса Галушкина, лежат уже две недели. И не до них нет не кому дела.

    Маломосковская улица д.21 к.2 / СВАО / Алексеевский
    Опубликовано 13 Ноября 2013 в 10:36, сообщение №4463195
    Здравствуйте! Несмотря на многочисленные жалобы в Управу района, дворовая территория почти не убирается, вся детская площадка усыпана летающими бумажками и массой других отходов. Было обещание прикрепить к дому двух постоянных дворников( у нас 4 корпуса), но переполненные урны и грязь говорят об их отсутствии. Пожалуйста найдите способы воздействия на местные органы!

    Ярославская улица д.14 к.2 / СВАО / Алексеевский
    Опубликовано 13 Ноября 2013 в 10:22, сообщение №4462794
    Уже второй раз за последние 2 недели забит мусоропровод, амбрэ на весь подъезд. Полное ощущение того, что мусор вывозится раз в неделю и то после звонков в ДЕЗ.
    +1
    Не соглашусь.

    То что грязь — да. Но кто создал такую ситуацию, как не власть своими же непродуманными действиями? А кто последующими непродуманными действиями резко попытался изменить ситуацию, не подготовив ничего взамен? Тоже власть.

    Я уверена, что Москва не погрязнет в грязи (прошу прощения за тавтологию), если не станет строить для азиатов общежития и рассчитывать, что только азиаты и смогут поддерживать чистоту в городе.
    Раньше Москва прекрасно справлялась в проблемой уборки и сейчас, если включит мозги и перестанет покрывать воровство и коррупцию, может справится.

    Уверена, что во всем мире подобные проблемы решаются за счет своих внутренних ресурсов (в стране мало своих безработных?), что бы мы (выплачивая азиатам маленькие зарплаты) еще тратили на них за счет своих собственных налогов их содержание здесь — медицина их и их семей, роды и последующее социальное сопровождение и т.д.

    У нас у самых в стране гораздо больше людей находится в более сложном и даже бедственном положении и те деньги, которые идут на мигрантов (за наш счет) должны тратиться на жителей нашей страны.

    И решение поддержания чистоты в городе вполне может быть решено за счет своих внутренних резервов, а не за счет создания дополнительных условий мигрантам и их семьям, тем самым провоцируя уровень преступности, который и так уже зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы.

    svao.mos.ru/ru/management/press/news/index.php?id_4=19878&from_4=6

    Не понимаю, зачем искать дополнительно проблем на свой кошелек и собственную безопасность.

    Требовать надо не улучшения условий труда мигрантов, а от властей, что бы исполняли должным образом свою работу и не давали воровать деньги, предназначенные на оплату работы дворников.
    +1
    К слову о грязи.

    То что мигрантов всех уволят за один день и начнутся облавы по телевизору слышали все, но почему-то все продолжали выбрасывать мусор в мусоропровод, прекрасно осознавая последствия и понимая к чему это приведет,

    Ведь все взрослые люди и не могли не понимать, что если облавами и одномоментно убрать всех нелегальных так называемых дворников, то на завтра на их месте в 5 утра никто не появится.

    Как минимум надо найти человека и оформить его. Сразу и везде это за один день не сделать.

    В нашем подъезде за все эти дни мусоропровод ни разу не забивался, потому что многие жители привыкли выносить мусор на помойку, хотя бы ради того, что бы мусор не ночевал в мусоропроводе, привлекая мышей и тараканов.

    И уж тем более все прекрасно поняли, что очередную кампанейщину от власти надо пережить, не создавая себе дополнительных проблем в виде амбре помойки в собственном подъезде, а значит и в квартире.

    Это о том, что некоторые вещи можно делать и самим.
    +1
    вот удивительно — а казалось бы — взрослые люди. Неужели не понятно — акция спланирована и проходит не в одном районе.
    Ну если не понятно — поясняем — чтобы кинулись в ноги и умоляли о возврате мигрантов.
    Ну спасибо, Вам ЖСК, кинулись…
    Вот интересно только, а форма ЖСК это что? Строитесь ещё? так Вам строители или дворники… нужны?

    А я поддерживаю тех, кто против.
    Ничего — поживём немного в мусоре — главы управ с ГУИСами и Управляющими поработают с ведёрками и граблями — всё равно от них никакого толку, так пусть хоть фантики с огрызками пособирают.
    Выдавили всех дворников наших. А как заменили на азиатов — два года в снегопад из подъезда выйти не можем. Азиаты-то с нами вместе не встают — у них то ли запрет на работу в снегопады два года, то ли другие дела торговые в столицы.
    Нет, ну у Вас конечно, у Вас другие азиаты — трудолюбивые… не торгуют… вежливввыееее…
    а наши нам за грехи наши достались…
    Но всё равно -не нужны они нам с общежитиями, разве только все у Вас проживать будут.
    +2
    Председатели этих ЖСК открыто нарушают постановление Правительство российской федерации №731
    На портале dom.mos.ru нет отчетов о хозяйственной деятельности и другой необходимой информации этих организаций.

    Председатель правления ЖСК «Маяк» Е.П. Морозов
    Председатель правления ЖСК «Продмаш» Н.Б. Клименкова
    Председатель правления ЖСК «Композитор» З.С. Крамфус
    Председатель правления ЖСК «ГЭСК» И.О. Кох
    Председатель правления ЖСК «Внешнеторговец» В.А. Фадеев
    Председатель правления ЖСК «Московский композитор» Е.И. Хазанов
    Председатель правления ЖСК «Металлург-2» В.А. Попова

    Господа председатели, прокуратура и ОБЭП по вам уже скучают.
    +1
    Вооот.
    И названия у них какие-то неправильные:) — жилищно-СТРОИТЕЛЬНЫЙ кооператив.
    То есть, видимо, строят чего-то ребята… руками гастарбайтеров… может и не платят за них — вот и подняли волну.

    Потому как если не строят, то называться должны ЖИЛИЩНЫЙ кооператив.
    +1
    Не понятно, зачем цепляться по каким-то второстепенным поводам, не относящимся к теме. Люди высказали свою позицию в отношении ситуации с дворниками, которая в районе неблагоприятная. У них такой взгляд на это. Если не согласны с этим мнением — ваше право, зачем придираться и искать какие-то косяки?
    +1
    Председатели, как руководители управляющих компаний, высказали странную позицию.
    +2
    Вопрос не в косяках, а в том, что не причину озвучивают, а следствие.

    И проблему призывают решать так, как маслом или бензином пожар тушить.
    +2
    Есть подрядные организации, которые на основании выигранного конкурса убирают тот или иной двор. Именно эти коммерческие фирмы должны обеспечивать качество уборки, легальность своих рабочих, их проживание и досуг. По-моему сегодня есть проблема – недостаточное количество штрафов. Редко штрафуют подрядчиков. И именно это надо требовать от властей. Только через штрафы можно добиться дисциплины. Компании все как надо сделают перед угрозой потери контракта или угрозы потери прибыли. Иностранных рабочих вообще не надо пускать в сферу ЖКХ, нужен прямой запрет, как сегодня иностранцам запрещено торговать на рынках. Пусть пока переходят в сферу строительства, но и оттуда их надо выдавливать понемногу. В России грядут не лучшие времена, нам самим будут нужны все рабочие места.
    +2
    В ОАЭ (небедная страна) 2/3 населения — мигранты. В Дубае — 90% приезжих. Местные работают только в гос структурах или не работают совсем. Мигранты работают во всех сферах: низкоквалифицированные (индусы, пакистанцы, филиппинцы и пр) работают таксистами, рабочими на стройках и тп). Квалифицированные мигранты (европейцы, американцы) работают в финансах, нефтедобычи, сфере услуг и тп.

    Почему там нет таких проблем с мигрантами как у нас? Отчасти из того, что государство по-настоящему следит за этой сферой. Сказать, что там вообще нет нелегалов я не возьмусь, но есть факты.

    — Визовый режим

    — При въезде делают снимок сечатки глаза (у всех !!!!)

    — Приехать легально в страну для работы женщине разрешат только если ее муж официально работает в стране, зарабатывает выше определенного уровня, и если сама женщина будет работать по специальности, социально необходимой стране (врач, учитель). Это сделано, чтобы страна не утопала в детях мигрантов

    — Огромные штрафы для работодателей за нелегалов

    Это меры нормальной миграционной политики. У нас же этой политики нет совсем. А есть нереальная коррупция на всех уровнях. Отсюда такое недовольство.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий