Фестиваль «Созвездие мужества»

Фестиваль «Созвездие мужества» открывает новые имена – юных героев, пожарных, спасателей и людей, для которых «спасение» и «помощь» — не просто слова, а призвание. Так обычный житель Северо-восточного округа, но в то же время настоящий герой, который рискуя собственной жизнью спас женщину-инвалида во время пожара в сентябре этого года. Номинирован в специальной номинации «По зову сердца» на восьмом фестивале «Созвездие мужества».
26 сентября 2016г. в 09 часов 32 минуты по адресу: ул. Милашенкова д. 12 происходило загорание на балконе четвертого этажа, на площади 4 м2. До прибытия пожарно-спасательных подразделений, бдительный слесарь-ремонтник ГБУ «Жилищник», подручными средствами затушил горящий балкон, чем спас лежачую женщину-инвалида.
— Я находился на рабочем месте, когда в окно увидел полыхающий балкон,- вспоминает события того дня слесарь Александр Богданов.
— Выбежав на улицу, увидел, как внизу столпились люди, но никто, ни чего не предпринимал. Кто звонил пожарную охрану, кто снимал на телефон. В толпе говорили, что в квартире живет лежачая женщина. Услышав это, я решил не дожидаться пожарных, попробовать затушить балкон с верхнего этажа. Поднявшись на этаж выше, но не достучавшись, решил идти в ту квартиру, где горел балкон. Мне открыли взволнованные женщины, они метались по квартире и не знали, что делать. Вся комнаты была в дыму, сказал женщинам намочить полотенца и положить под дверь комнаты, где находилась женщина-инвалид, а сам взял ведра с водой и пошел на балкон.
Зная о вреде угарного газа, ведь в детстве ему пришлось пережить пожар в собственном доме, мужчина задерживал дыхание и лил воду. – Все было в черном дыму, — рассказывает Александр – Я не видел куда лью, но не переставал, не знаю сколько раз сходил туда обратно, помню только, набираю воду, задерживаю дыхание и иду выливать. Уже хотел бросить, но увидев белый дым — понял, что делаю правильно. Ну, а звук пожарных сирен придал новых сил. Когда увидел пожарных, сказал им, что в комнате еще есть женщины и ушел на свое рабочее место. Только потом узнал, что женщины не пострадали.
Сам Александр свой поступок геройским не считает, говорит это долг каждого помогать людям, попавшим в беду.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий