Противостояние в Останкино. Продолжение.

В воскресенье 4 мая 2014 года на сквере между Аргуновской и Новомосковской улицами продолжилось противостояния жителей Останкинского района с «православными активистами». Как уже писалось ранее socgrad.ru/org/oos_aleksevcy/blog/6095.html на месте этого небольшого сквера РПЦ собирается возвести храмовый комплекс, который будет состоять из двух капитальных зданий и автомобильной парковки: храм высотой с 10-ти этажный дом, 4-х этажный «дом причта» (священнослужителя) и автостоянка на 15 машиномест, несмотря на то, что в шаговой доступности (от 500 до 1500м) от предполагаемого места строительство уже находятся три действующих храма.
Курирует этот проект иерей Алексей Яковлев, который является клириком храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, а по совместительству заместителем декана факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.
Удивительно то, что этот сквер имеет статус природного комплекса, и был специально благоустроен в 2012 году, когда было высажено 80 новых деревьев, более 5000 кустарников, сделаны пешеходные дорожки и установлены лавочки. На благоустройство сквера, со слов жителей района, было потрачено более 40 млн. рублей.
За последние месяцы местные жители неоднократно собирались на митинги в этом сквере, чтобы выразить свои недоумение и протест против застройки сквера. Учитывая протест местных жителей против застройки сквера, и для окончательного закрепления этой территории за собой, было принято решения о строительстве временной часовни, которую, со слов православного активиста, впоследствии снесут. Был воздвигнут забор, разобрана часть дорожек и установлен опалубок под фундамент. Все это делается в нарушении проекта, в котором постройка временной часовни не предусмотрена.
Собравшиеся жители потребовали остановить незаконную стройку или предъявить на это строительство разрешительные документы. Для решения этого конфликта и для соблюдения законности происходящего был вызван наряд полиции. Но приехавшие сотрудники полиции отказались вмешиваться в происходящее и составлять какие-либо акты, а только порекомендовали жителям обращаться в суд, и вообще старались держаться от всего этого в стороне, ожидая команды сверху. Все это время рядом со стройкой шел молебен, в конце которого произошло освящение строительства, жителям как бы дали понять, что их мнение никого не интересует. В конце пришел приказ сверху, стройку временно прекратить, и люди разошлись по домам.
Хочется закончить словами из предыдущей статьи:
Удивительно, как такое благое дело, как строительство храма оборачивается таким противостоянием. Решив захватить сквер и построить на этом месте храм любой ценой, РПЦ отказывается следовать букве закона, запрещающей строительство любых объектов на территориях природных комплексов, коим является сквер между Новомосковской и Аргуновской улицами. Вместо того, чтобы консолидировать общество вокруг себя, РПЦ идет в открытое противоборство с противниками строительства, сталкивает общество и подрывает доверие к церкви как к институту.
Малкин Дмитрий.

    +18

    Комментарии (13)

    RSS свернуть / развернуть
    зачем обращаться к гражданам работающим в полиции района, они поддерживают строительство в скверах
    +3
    Благоустройство сквера обошлось в 49 млн рублей, в этом можно убедиться, зайдя на сайт zakupki.gov.ru
    +1
    Спасибо
    +1
    грантососы козлы
    -1
    Проверьте перечетную ведомость деревьев и кустарников проекта строительства здания и заключение департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

    +1
    «Курирует этот проект иерей Алексей Яковлев»… Да ничего этот батёк не курирует и курировать не может! Ровно как и все ему «сомолящиеся» самозванцы, вернее назначенцы, лишь тупые исполнители чужой воли под знаменами «богоугодного и благого дела». На самом же деле происходило и происходит вот так: на епархиальном собрании (есть теперь такой орган власти уже не только для верующих, но и для всех остальных...) северо-восточного викариатства (и такое тоже есть, и соответствует границам СВАО)его глава — епископ Тихон Зайцев назначил исполнять иерея Алексия Яковлева то, что он методично и исполняет. Даже его соратники-сомолитвенники, да и сама т.н. «община» со всеми информационными ресурсами в Сети благословлены, «легитимизированы» и приведены в действие именно еп. Тихоном, который и будет в конечном итоге исключительным владельцем и распорядителем строящейся церковной недвижимости (ну, пока патриархия не решит иначе). В любую секунду еп. Тихон имеет полное и исчерпывающее право всех уволить, заменить, назначить, отстранить по собственному произволению. Таково нынешнее церковное право. Подтверждение можете найти у известного инсайдера РПЦ хотя бы здесь: diak-kuraev.livejournal.com/652850.html Разумеется, даже если бы и захотел о. Алексий Яковлев возразить, возможно был бы отправлен туда, откуда приехал. Но кому охота из, ставших столичными, батюшек служить Христу на совсем уж нищих окраинах (столько ведь прошейний в патриархию о переводе в Москву ждут своей очереди на рассмотрение!)Лучше уж во что бы то ни стало бесстыдно, навязчиво и нагло развести себе поляну для нового «рабочего места» прямо в свежепостроенном сквере. И всем хорошо: светская власть освоит и попилит, епископу очередная доходная точка, батьку приходик (тоже доход) и «дружинничков» в накладе не оставят. Надо же помнить, что еп. Тихон еще и финхозупр финансово-хозяйственного управления целой РПЦ!!! О как! Ну, а ты, народ из жителей-аборигенов, можешь быть свободен! Твои мнения, голосования, митингования никакого значения для властей светских и церковных не имеют, когда эти власти в затяжном засосе. Конечно, энергию бы Олега Георгиевича изначально направить в Гагаринский переулок, где еп. Тихон с секретарями и советами вершит судьбы «заблудших». Ну, да ладно, что уж теперь. Вот, хоть, взгляните, как выглядит истинный куратор раскола, да другим расскажите, кто в Останкинский сквер варягов из соцсетей присылает:
    еп. Тихон Зайцев
    +5
    Сегодняшний приоритет Москвы – это образование и повышение квалификации не только для молодежи, но и для зрелых людей. Остро необходимы образовательные центры, мощные, современные, бесплатные, для всех возрастных групп. Например, в Москве иностранным языком владеет не более 10-15% москвичей. В Европе 56% граждан знает один иностранный язык, 28% два. В Скандинавии бесплатное высшее образование даже для иностранцев, только докажи что можешь себя содержать на время учебы. Наша нефть кончится, и Бог тогда от нищеты не спасет. Пора думать об интеллекте, а не о душе. В душевное здоровье при отсутствии интеллекта я не верю. Меньше всего нужны новые объекты культа, тем более в скверах!
    +5
    раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
    -4
    Нас уже ничего не пугает! Мы просто видим, что московские власти творят беспредел и беззаконие по отношению к нам, жителям растерзалной, перекроенной Москвы! Эта программа, к сожалению, направлена против здоровья москвичей! Нас просто загоняют в каменные мешки, прикрываясь теперь уже и духовностью, верой, Богом и т.д. Такие территории- скверы, бульвары, парки- всегда были просто жизненно необходимы и НЕПРЕКОСНОВЕННЫ!! И трогать их не имел права никто! Но сейчас время поклонения«золотому тельцу»и поэтому все решает именно он -«золотой телец». Это уже было в истории. И известно — чем закончилось!
    Вся эта программа — растянута во времени, практически неосвещаемая, вся как- то запутанная, даты слушаний практически во всех районах прошли в одно время и — жители и не знали об этом! Ну, очень изощренный ум все это продумывал, и мы даже знаем теперь какой! И ему, конечно, же воздастся! Ведь — " все тайное становится явным" обязательно!
    И по поводу " маленькой церкви": что вы имеете ввиду- часовню или предполагаемый храм? Храм- то не маленький — на 370 человек, и высота 31 метр, и «домик» притча тоже «хорош» размером — одна высота чего стоит 14 метров! Правда, в картинке, которая размещены на заборе стройки домик-то совсем не указали! Хочется спросить: так строить будут по этой картинке или все- таки по проекту, который в Постановлении Правительства Москвы? Что все- таки для вас является документом — ваши картинки или всея-таки проект? Странно все у вас как- то! Хотелось бы четкости и последовательности!
    И зачем нам маленькая церковь, когда мы в окружении 3/х замечательных старинных
    намоленных храмов с прекрасной энергетикой того времени, когда люди строили храмы ВСЕМ МИРОМ, честно, когда люди ХОТЕЛИ строящийся храм? И только такие храмы приносят радость ВСЕМ людям, а не то, что нынешние чиновники пытаются нам НАВЯЗАТЬ! ХРАМЫ НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ! И если такое происходит — ничего доброго это не принесет! Искусственно " скрепить"( духовные скрепы ), тем более насильно — это плохая идея в нынешнее время! Сознание людей сильно изменилось в лучшую сторону и люди стали чувствовать и видеть ИСКРЕННОСТЬ И ПРАВДУ! И вот это очень радует!
    А желающие иметь маленькую церковь у себя под окнами- известно, что много особо желающих с Проспекта Мира — мы, жители близлежащих домов- говорим вам: " С большой радостью переносите строительство к себе " мы вам будем очень благодарны!
    +6
    раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
    -5
    Население с тех пор многократно возросло, а количество православных многократно уменьшилось. Как бы ваш церковный топ-менеджмент не утверждал, что в стране 146% православных, это далеко не так. Баш на баш — необходимость в церквях не выше, чем была раньше. Раньше ходило 90 из 100, причем 50 из них из-под палки (за отлынивание от церковной жизни было уголовное наказание), а теперь ходит 1 из 100, пока за отлынивание еще уголовку не вернули.
    В стране 60% ходят к гадалкам и 40% думают, что Солнце вращается вокруг Земли. Вот это — проблема. А уменьшение человекопотока в религиозных организациях — это позитивный показатель роста уровня жизни, который, разумеется, бьет по карману и власти этих самых религиозных организаций. Никому не хочется признавать, что власть над умами людей утекает как песок сквозь пальцы.

    Детям должны остаться чистый воздух и приличное образование. С остальным они сами решат. В том числе с тем, присоединяться ли им к той или иной религии или нет.

    По данным ГУ МВД по Москве, пасхальные мероприятия в субботу днем и ночные богослужения в воскресенье посетили около 300 тыс. человек. Если считать, что в Москве 15 млн населения, а пасхальные мероприятия в субботу и ночные богослужения посещали разные люди, то это 2%. И это в самый крупный праздник. 2% от населения Останкина — менее 1,5 тыс человек, которые, будучи разнесены по времени в течение суток, вполне влезают даже в одну церковь.
    К сведению, только в одном восьмом доме на Аргуновской проживает немногим меньше тысячи человек. При этом, по нормативу на каждого человека должно приходиться 50 кв м зелени травы и деревьев (исключая дорожки). То есть только на наш дом должно приходиться порядка 4-5 гектар деревьев, а на наш район — целый Ботанический сад. Однако Ботанический сад обслуживает воздухом не только наш район, и далеко не в каждом районе есть 360 гектар Ботанического сада, не правда ли? Общий недостаток зеленых насаждений в городе больше территории ЦАО. Вашими стараниями еще 100 человек лишатся своей нормы зелени. Спасибо, чо. Благое дело делаете.
    А методы сбора ваших 5 тыс подписей мы знаем. Собирали бы в Бутово на «маленький храм на пустыре» — было б еще больше.
    P.S. Угрозы «Им» оставьте при себе. Даже если вы не ошибаетесь в своих взглядах, то всемогущий без вас, сопливых, разберется, где, когда, кого и как наказывать.
    +2
    1. Говорите о себе. За все " многократно возросшее население" никто вас не уполномочивал говорить! Государство у нас светское и многоконфессинальное. Закон у нас един для всех — это Конституция РФ, почитайте на досуге о правах граждан нашего государства. Все равны перед законом.
    2. Отвечу вашими же словами-" не надо «стыдливо прятаться за надуманными и лживыми(!?) аргументами»- пора перестать и вам прятаться за Него, говорить от имени Его и т.д.. Разве вы не слышали, что Он любит всех одинаково? И солнце восходит — для всех?
    3. " с Кем вы вздумали (!?) бороться"! Ну, и это оттуда же -повторю — ОН ЛЮБИТ ВСЕХ ОДИНИКОВО!!!
    Учитесь В ЖИЗНИ Любви, а не только в своих общинах! Кругом ведь такие же как и вы люди, и каждый человек имеет право на свое мнение! Вам с вашей категоричностью надо бы поучиться принимать людей и понимать!- разных! И по поводу борьбы — мы, местные жители отстаиваем свое право на нормальные, благоприятные условия жизни, которые, кстати, положены нам по Конституции, а сквер — как маленькое проявление этих норм.
    +2
    Теперь можно приходить и высказываться еще и здесь: www.facebook.com/ostankinsky
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий