Записки окрыленного депутата или коротко о встрече префекта с активом СВАО

Вчера состоялась встреча Префекта СВАО с активом округа. Я, как муниципальный депутат Алексеевского района был приглашен на нее, для чего мне был вручено в Управе района именное приглашение-мандат. Хотя, в итоге, никто этого «мандата» не спрашивал. Первым препятствием оказались огромные очереди в гардероб. Потом была регистрация и попытка усадить приглашенных людей подальше от сцены по краям концертного зала, в итоге на начало действия центр оказался практически голым, как плешь на голове. В общем-то встреча прошла без эксцессов, все друг друга нахваливали, а особенно досталась муниципальным депутатам, чего только про них не было сказано. Начало этому было положено выступлением депутата Мосгордумы Татьяной Портновой, как она только нас не нахваливала, что нам даны такие полномочия, что депутатам Мосгордумы такие даже и не снились, что стоит нам только чихнуть, и от нашего чиха разбегутся все недруги, и все проблемы тут же решаться. Эстафету подхватил сам Префект, он сказал, что дает нам возможность «вцепляться» в любого представителя исполнительной власти и не отпускать его до решения проблем. Сидя в зале, я даже чуть не пустил слезу умиления, и как-то в своих глазах возвысился. Я-то думал, что муниципальные депутаты, это своего рода «свадебные генералы», которые, судя по уставу, могут только надувать щеки для важности и шевелить бровями, а также принимать участие в различных праздничных мероприятиях, для придания последним солидности, ан нет, у нас ведь теперь полномочия согласно Закона г. Москвы от 11.07.2012 N 39 (ред. от 26.06.2013) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы». Закон сразу же оброс отдельными постановлениями Правительства Москвы, которые дали возможность исполнительной власти продолжать навязывать депутатам свою волю. Например, Постановление Правительства Москвы от 24.09.2012 № 507-ПП «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов» где прямо сказано:
19. Совет депутатов рассматривает проекты адресных перечней, проекты планов благоустройства парков и скверов в течение 30 календарных дней со дня их поступления в Совет депутатов.
Проекты адресных перечней, проекты планов благоустройства парков и скверов считаются согласованными, если за решение об их согласовании в результате открытого голосования проголосовало не менее половины от установленной численности Совета депутатов, а также, если в течение 30 календарных дней со дня их поступления в Совет депутатов:
1) не было проведено ни одного заседания Совета депутатов;
2) вопрос о согласовании не внесен в повестку заседания Совета депутатов;
3) вопрос о согласовании внесен в повестку заседания Совета депутатов, но не рассмотрен на заседании Совета депутатов.
Так что получается нам просто пошили новый «мундир», который стал красивее и солиднее, плюс еще и пытаются из нас же сделать козлов отпущения. Теперь все органы власти, начиная от законодательной – депутаты Мосгордумы и кончая исполнительной – Управы и Префектуры – направляют жителей с острыми проблемами к нам, особенно это ощутимо с проблемой включения в список на выборочный капитальный ремонт за счет средств города домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Например, вчера после этой встречи ко мне обратились жители дома 2/1 по ул. Павла Корчагина, как раз по этому вопросу. Их путь был не близкий: Управа, Префектура, Депутат Мосгордумы Портнова и везде им давались рекомендации обратиться к муниципальным депутатам с их «огромными полномочиями». Хотя в том же постановлении № 507-ПП в части II «формирование адресных перечней дворовых территорий и адресных перечней многоквартирных домов» сказано, что проекты адресных перечней многоквартирных домов, финансирование работ по благоустройству и выборочному капитальному ремонту, которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период префектурам административных округов города Москвы, формируются управами районов города Москвы, а депутаты его только «утверждают». Пока суть да дело, их дом не попал на плановый 2014 год. Как сказано в песне у Высоцкого: «Обидно мне, досадно мне, ну, ладно…»
Так, что вышел я с этой встречи «окрыленный» и теперь ищу, согласно пожеланием Префекта, в кого бы первого «вцепится».
    +5

    Комментарии (10)

    RSS свернуть / развернуть
    Дмитрий!
    А кого из ваших коллег депутатов муниципального Собрания округа Алексеевский Вам удалось увидеть в зале? Проще говоря кто из наших депутатов еще присутствовал на встрече?
    +1
    Честно говоря, никого не встретил.
    +1
    полагаю это ожидаемо! они скорее не «актив» а «пассив» ))))))))
    +2
    Зато Портнова в очередной раз «впереди!
    0
    Да еще Крутов, который прославился своей борьбой с жителями СВАО. Ни в коем случае его нельзя перевыбирать в Мосгордуму в этом году. Он там и так уже 20 лет сидит.
    +2
    Согласен!
    Мы через него не раз обращались к лидеру едра)))) он вел прием на кутузовском 39; результат = 0!
    +1
    А.Н.Крутов — вполне «научного класса»депутат, чем резко отличается от «комсомолки»
    Портновой!
    0
    Комсомолка Портнова, давняя подружка Бооса, который еще с Лужковских времен через своб контору Светосервис освещает Москву за миллиарды рублей каждый год.

    Представляете, сколько у них наваровано заработано денег. На письма и продуктовые наборы перед выборами точно хватит
    +1
    -1
    Но только методы у него не научные — подтасовывание публичных слушаний, сверх пренебрежительное отношение к избирателям и подобострастное отношение к вышестоящим одноедросовцам!!!
    +2
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий