Регенерация через дегенерацию

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ДЕГЕНЕРАЦИЮ

(из серии письма префекту СВАО)

Уважаемый Валерий Юрьевич!


Извините, что мы выбрали такой способ общения, но, нам кажется, такая форма позволит вынести в общественное пространство проблему, заслуживающую пристального внимания и открытости, тем более, что наши письма и обращения с сотнями подписей жителей г. Москвы на имя мэра не возымели никакого действия.
Мы с тревогой следим за публикациями в прессе по поводу очередной стройки века на Особо охраняемой природной территории (далее ООПТ) «Парк Останкино». Восхищаемся беспримерным цинизмом, с которым власти города претворяют в жизнь лозунг «Всё во имя человека» ни в грош этого человека не ставя и ни в какой «мелкоскоп» его не наблюдая.
На всю оставшуюся жизнь у нас останется в памяти образец взаимоотношений с властью на примере появления на территории памятника отечественной истории и культуры – парка Останкино скетбордовского стадиона и тотального бетонирования парка и сквера Останкино. На наш взгляд, эти — возмутительные примеры расточительства (почти четверть миллиарда рублей смета скейтстадиона, сквера – не знаем), нанёсли невосполнимый вред природе, истории и культуре города, да ещё преподносится нам как ответ на наши просьбы.
Мы просто убеждены, что только эти «фокусы», которые проделывает главный благоустроитель города со своими гражданами и бюджетом города, (г-н Бирюков в присутствии сотен людей, на встрече с жителями СВАО 14.08.13 обещал не строить скейт-стадион, если мы этого не хотим), в любом, простите за штамп, цивилизованном государстве обернулись бы грандиозным скандалом.

Поэтому у нас есть серьёзные, обоснованные опасения ожидать, что по такой же схеме будет решена судьба ПОСЛЕДНЕГО не застроенного «покорителями природы» участка парка Останкино по его фасадной стороне. Вроде бы «по многочисленным заявкам»…
В чём суть вопроса. Грядёт реконструкция и реставрация музея-усадьбы Останкино в прессе анонсируются грандиозные планы, как примеры заботы об истории, культуре и естественно, о нуждах и чаяниях москвичей, озвучиваются выделяемые средства.
Оставляем вопросы реставрации собственно музея-усадьбы специалистам. Предмет нашего беспокойства и боли – поляна, примыкающая к музею усадьбе Останкино


Нравится? А нам-то как!

На этой поляне сотни людей ежедневно проводили свой досуг, загорали и устраивали пикники, играли в волейбол и бадминтон, фотографировали пейзажи, писали картины. Почему в прошедшем времени? Потому, что после передачи этой поляны музею усадьбе, вся земля на ней перевёрнута и изрыта и нас, со всей очевидностью, готовят к мысли: «было ваше – стало наше»
Валерий Юрьевич Вы здесь были, когда она бала, такой как на фото? Вы допускаете возможность пустить это место под застройку? Вы хотите превратить эту часть особо охраняемой природной территории в ЭТО (в красном кружке):
На пяти(!) га особо охраняемой природной территории планируется регенерировать четыре оранжереи и конюшню. Не восстановить и не реставрировать потому, что восстанавливать и реставрировать нечего. Эти сооружения исчезли естественным образом, за ненадобностью прежним хозяевам. Регенерировать из цилиндрованного бруса, бетона и пластмассы. А кроме этого построить трёхэтажное (два этажа подземных) хранилище фондов, автостоянки и парковки.
Никого не смущает, что на этом маленьком островке природы (размером 800 х800м), каким является парк Останкино, уже есть конюшня, никого не смущает, что через пять метров от предполагаемой регенерации уже построен, если верить словам нашего мэра, «крупнейший в Европе» «памятник отечественной истории» — стадион скейтборда. Мы хотим напомнить регенераторам, что парк Останкино, как старейшая в Европе, естественно растущая дубовая роща, как часть ландшафтного парка Х! Х века, сам по себе является Объектом культурного наследия.
Наше мнение определённое на этой поляне невозможно ничего другого, чем то, чем она является – законченное совершенство! Остро необходимый и востребованный горожанами, защищённый законом природный объект!
Самонадеянные попытки «улучшить», «подправить», «углубить» этот природный объект это — варварство, совершенно невозможное в 21 в., в стране, желающей, чтобы её считали цивилизованной.
Сегодня нам хотелось бы обратить внимание на три момента предстоящего действа:
1. Стремительный рост затрат на производство работ (Vedomosti.ru, 17.10.2012, 15:34 – от 2.5 млрд. до 9.6 млрд. рублей stroi.mos.ru/news/d17dr629343.html.), в последнее время попадались сообщения и про 20 млрд.
2. Собственно регенерация исторических объектов
3. Обильные ссылки на экспертное сообщество.
По первому пункту. Внимание, конечно, обратили, комментировать не будем. Скажем только, что не все относятся к выделенным из бюджета деньгам, как к упавшей с неба «халяве», у большинства выплывает в сознании «Оборонсервис». Многих настораживает неуёмное расточительство. Мы относимся к последним.

По второму пункту. Регенерировать исторический объект, не имея ни одного сохранившегося кирпича фундамента, ни кусочка бревна или щепки, это, простите, осетрина второй свежести, картонные декорации, причём за баснословные деньги. А если, учесть, что гвоздём «исторической» регенерации является трёхэтажное фондохранилище, автостоянки и автопарковки, то вообще получается пластмассовая Венера Милосская, да ещё с приделанными руками. И « натянуть» всю эту красоту, да ещё на фоне бетонной глыбы скейт-стадиона, на регенерированный памятник истории, это надо иметь буйную фантазию.
А вот слово ДЕГЕНЕРА́ЦИЯ, и, мн. нет, ж. [нем. Degeneration < фр. dégénération < лат. dēgenerātio вырождение] по отношению к замечательному месту отдыха с живописным ландшафтом в границах особо охраняемой природной территории после застройки будет наиболее полно отражать суть происходящего. (Простите, мы очень часто употребляем эти три выделенных слова, наивно веря, что каждое из них должно пронзать сознание, воздействовать, стыдить и убеждать).
Может быть, ограничиться установкой макета исторической застройки? Информации столько же, историческая ценность та же, а природный объект и деньги сохраним для действительно неотложного дела – реставрации музея- усадьбы «Останкино»?
По третьему пункту – про экспертное сообщество, этакая попытка «надавить эрудицией» на общественное мнение. Совсем не страшно. А страшно другое: нынешние экспертные сообщества не первые, пытающиеся пролоббировать свои корпоративные и групповые интересы на территории парка.
Вот результаты их деятельности на «Особо охраняемой природной территории», когда многофакторные, сложные, комплексные проблемы решают силами специалистов одной отрасли.
«Промзона» на территории заповедной дубравы: это самостоятельно поработало экспертное сообщество инженеров и строителей:


Это на территории «Объекта культурного наследия» решило свои вопросы экспертное сообщество медицинских работников. (Больница – Мосгорздрава)


А это продукты «жизнедеятельности» экспертов – конников. Кстати, очень интересно, а эти сооружения на территории, являющейся предметом охраны, в самом сердце ландшафтного парка Х! Х века, тоже был одобрен экспертным сообществом историков и архитекторов? Видно у нас лоббисты-конники покруче генетической лошадницы – английской королевы. Она-то, наверняка не может позволить себе конюшню в общественном парке.


Как «покуралесило» в парке «экспертное» сообщество от Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы – иллюстрировать не буду, вдруг кто-нибудь посмотрит, на ночь глядя. Скажем только, что в парке в результате благоустройства оказалось под бетоном, плиткой и синтетическим покрытием почти 10 (!) га поверхности. И эти 10га — дополнение к «картинкам», которые Вы видите.

А это кусочек общественного места освоили «эксперты» из РПЦ (подворье Оптиной пустыни). У них даже автомобили должны находиться в экологически чистых условиях ООПТ.


А теперь у нас вопрос. Не хотите ли Вы, прежде чем приступать к «стройке века» на нашей поляне, узнать мнение экспертного сообщества экологов и природоохранников, которым по статусу этого объекта – особо охраняемой природной территории – положено исполнять роль дирижёра или, в крайнем случае, первой скрипки в оркестре экспертных сообществ, имеющих отношение к происходящему в парке? Или, прежде чем отобрать у нас частицу кислорода, посмотреть данные медицинской статистики об уровне экологически связанных заболеваний в нашем округе и районе Останкино, в частности?
«В округе в 2011г. были выше средних по Москве уровни:
— онкологической заболеваемости;
— первичной заболеваемости и распространённости болезней органов дыхания детей;
— врождённых аномалий;
общая первичная заболеваемость и распространённость практически по всем классам болезней крови и системы кровообращения у подростков ( 3место по Москве);
— общая первичная заболеваемость и распространённость болезней органов дыхания (в т.ч. астмой) у подростков (3 место по Москве;
… — заболеваемость и распространённость болезней органов дыхания у взрослых (2 место по Москве);
— по злокачественным заболеваниям трахеи, бронхов и лёгких – 3 место; …» и т.д.,
А.В. Яблоков, Член-корреспондент Российской академии наук, профессор.
Хотим заметить, что это места СВАО в Москве – одном из самых неблагополучных, в этом смысле городов страны.
Это не просто болезни, хотим это подчеркнуть – это экологически связанные болезни, то есть напрямую, пускай в малой степени, связанные с тем, что будет завтра на этой поляне.
Может быть кто-то из отцов города взглянет на карту парка Останкино и обратит внимание буквально на «огрызки» собственно парка, который остается в результате всех этапов его реконструкции?
И может быть Вы, спросите, наконец, мнение жителей района и города по поводу застройки поляны? Просим заметить, что мы не случайно поставил жителей на последнее место среди заинтересантов процесса, это – чтобы не нарушить Вашу картину видения мира.
Судя по тому, что мы почти год просим провести общественное обсуждение проекта – и всё никак, Вы о нашем мнении, конечно, догадываетесь.
Правильно, именно такое оно и есть.
Мы знаем, как принимаются решения в нашем городе и поэтому просим донести наше мнение до людей реально влияющих на ситуацию.
Так же мы считаем целесообразным и даже необходимым проведение, крайней мере, окружной научно-практической конференции для выработки мер по спасению Особо охраняемой природной территории — парк Останкино.
В качестве первостепенной меры – объявление моратория на всякое строительство, благоустройство и расширение хозяйственной деятельности в парке.

С уважением!
по поручению инициативной группы
жителей района Останкино: Бакулиной В., Абиловой В., Котыша Е., Степанова М. Сучковой Л.

Засл. тренер РСФСР О. Сулакадзе
    +12

    Комментарии (11)

    RSS свернуть / развернуть
    Время для писем прошло, пора выходить на улицы!!!
    +3
    Да не на улицу «ходить» для наведения порядка в интересах города и москвичей надо, а сформировать в соответствии с ЗАКОНАМИ, кстати, систему подлинного самоуправления (вместо собяниско-раковских симулякров)!
    Вы, например, в курсе, есть ли в вашем доме «Совет дома» или нормально выбранное (а не «нарисованное» Управой) ТСЖ? Есть ли Территориальное общественное самоуправление, объединяющее интересы соседних домов?
    А ведь если всё это будет создано жителями (а не «нарисовано» в Управе или Префектуре)в своих интересах, насколько труднее будет собяниным проталкивать через виноградовых вредные для жителей «прожекты»?
    Кого вы избрали в Муниципальное собрание? «Одобрямс», по приказу «сверху» сдающих свои полномочия Управам? Или ваших представителей, отстаивающих ваши интересы?
    Так что ДУМАТЬ надо, когда кого-либо поддерживаете на выборах. Пропустив негодяя во «власть», все «выходы» на улицу с протестами — в первую очередь против нашей собственной дури!
    14 сентября 2014 года — выборы в Московскую городскую Думу!
    Кого туда выберем?

    Что и 14 сентября 2014 года «дружным стадом» пойдём голосовать за СПИСОК РАКОВОЙ -СОБЯНИНА?
    Или всё-таки включим Мозги и сформируем ответственную перед москвичами и городом Московскую городскую Думу?
    Решать-то не раковым или собяниным — решать нам с вами, дорогие сограждане!
    0
    Да было бы кому выходить :-(.
    Население…
    +1
    А кто «мораторий» объявит?
    Проведём 14 сентября в МГД нормальных депутатов — тогда и объявим Мораторий на всякую пакость в Москве.
    Если и 14 сентября 2014 года «дружным стадом» пойдём голосовать за СПИСОК РАКОВОЙ -СОБЯНИНА, то о каких «мораториях» мечтать?
    Или всё-таки включим Мозги и сформируем ответственную перед москвичами и городом Московскую городскую Думу?
    Решать-то не раковым или собяниным — решать нам с вами, дорогие сограждане!
    0
    Конечно, мораторий на всякое строительство до выработки и принятия мер ар спасению Останкино.
    Там же еще ВДНХ и Ботанический на подходе. Кошмар какой-то!
    +2
    Странная история, соседи — вот и ООПТ, и памятник культуры, и ни одно гневное письмо… и никакого толка.
    А предложение объединить усилия — как-то мимо…

    Или есть толк… от гневных писем?!

    Надежда на этих? — донесут наше мнение? Вот интересно, с чего бы им это?

    ТАК верим во власть-царя-батюшку?
    Чем чаще просить-предлагать, тем… безопаснее? эффективнее?.. ну да, ну да… но есть сомнения… по результатам-то годовых обращений.

    А может подсобираем публикаций и… в журналисты?

    Да, ребята, может и правильно это — умирать в одиночку… ну или ждать когда краска стыда зальёт матёрого вора…
    +1
    С Ботаническим поздно митинговать: строители уже на месте, техника работает.
    Похоже саду конец.
    -1
    Пару дней не работал интернет. Извините. Так много вопросов, я аж заробел. Надежды особой нет, прекрасно понимаю, что при нынешних нормах отката, кто-то остановит строительство и «отрыгнёт» его обратно, не просто наивно, а глупо. Сделать кое что удалось: из парка вынесли почти все бани, офисы и автостоянки. В журналисты поздно, по возрасту.
    Объединять усилия готов под конструктивную программу.
    А надежда маленькая есть на то, что в результате, где-нибудь в Коломенском не появятся американские горки, а в Кусково -вертолётная площадка
    +2
    4 февраля организован Избирательный блок «Власть Народу!» — souznarod.ru/news/deklaracija_o_namerenijakh/2014-02-06-77
    Я — координатор Блока в Лианозово и «и.о.» координатора по СВАО.
    Свяжитесь со мной, если есть действительное желание к совместной работе:
    narblok@bk.ru (лучший вариант), (916) 054-2272, Леонов Владимир Васильевич
    +1
    все упирается в создание реального мсу, начиная от дома. сначала делаете группу дома — например вк, зовете туда народ, так по району набирается много групп, и народ получается в сети — дальше можно мутить что угодно — это вкратце. понятно, инерция большая, но глобально больше делать нечего. приглашаю vk.com/mos_msu — Местное самоуправление в Москве
    vk.com/mos_les — Защитим леса Москвы
    vk.com/priam_dem Прямая демократия
    0
    Алексей, спасибо за отклик. Предложенный путь не для меня: в соц.сетях как ночью по тайге..., но буду осваивать.
    +2
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий