Житель района Бибирево награждён благодарственным письмом «За спасение погибавших»

Пограничник из Бибирево спас девушку!
www.facebook.com/groups/579496132206021/



Алёшин Алексей Вячеславович, проживающий в районе Бибирево, награждён памятной медалью ЦК КПРФ и благодарственным письмом Московской городской Думы «За спасение погибавших» за подписью депутата Московской городской Думы фракции КПРФ Николая Зубрилина.

В церемонии награждения принимал участие секретарь Московского городского комитета КПРФ, кандидат в депутаты Государственной Думы по Медведковскому избирательному Округу №200 Парфёнов Денис Андреевич. Он поблагодарил Алексея Вячеславовича за совершенный благородный поступок и пожелал ему счастья, здоровья и удачи.

Спасение девушки на станции метро Чеховская было подробно освещено различными средствами массовой информации, но самого героя-спасителя забыли элементарно поблагодарить. С тех пор прошел целый год. Случайно короткую информацию в СМИ о произошедшем увидел депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Зубрилин. Общественность снова обсуждала вопрос — «нужны нашему обществу подвиги — или без них обойдёмся»? Многие недоумевают, а где государственная власть, почему не отмечаются поступки, когда рискуя своей жизнью, люди спасают жизни других граждан, оказавшихся в опасной ситуации?

Депутат Мосгордумы Николай Зубрилин считает такое положение несправедливым! «Мы, наше поколение были воспитаны в советское время и сегодня, когда в обществе нагнетается всеобщее падение нравов, и зачастую нет места благородству и подвигу, нужно прививать подрастающему поколению патриотические чувства, уважение к старшим, бережное отношение к женщинам, а тут такое невежество со стороны чиновников метрополитена и органов власти г.Москвы» — заявил депутат Мосгордумы. Николай Григорьевич не поленился найти телефон и пригласил Алешина Алексея Вячеславовича вместе с женой и дочкой в Московскую городскую Думу для награждения «Благодарственным письмом» и памятной медалью ЦК КПРФ.

Депутат считает что, «каждый подвиг должен быть отмечен». У общества и особенно молодёжи должны быть примеры для подражания, общество не может нормально развиваться без добрых дел, без взаимопомощи граждан, без взаимоуважения граждан и государства.

А дело было так. 31 июля 2015 года Алексей Вячеславович Алёшин как обычно возвращался с работы домой. Сделав переход в метро на станцию Чеховская, направился к платформе для посадки в электричку в сторону станции метро Бибирево. На ходу увидел боковым зрением, что к краю платформы идёт девушка, и это его насторожило. И не зря, перемещаясь у края платформы, девушка упала на рельсы. Находиться на путях в метро опасно по нескольким причинам, можно попасть под поезд или получить смертельное поражение электрическим током, т.к. напряжение контактного рельса достигает нескольких тысяч вольт.

Бывшему пограничнику, рядовому запаса Алексею Алёшину хорошая физическая подготовка пришлась кстати! Быстро сориентировавшись в создавшейся ситуации и понимая какая смертельная опасность нависла над лежащей на путях девушкой, Алексей, сбросив рюкзак, спрыгнул на железнодорожные пути, быстро поднял на руки пострадавшую и положил её на безопасное расстояние от края платформы. И далее сам без посторонней помощи, подтянувшись на руках, выбрался с железнодорожных путей метрополитена.

Сразу к девушке подбежали люди, кто-то вызвал скорую помощь, а Алексей Вячеславович сел в подоспевшую электричку и поехал домой к жене и дочке. Руководство метрополитена пыталось замолчать этот случай, да и сам Алексей укорял жену за разговоры на эту тему. «Ну, спас человека и на этом точка», — говорил Алексей. Но, когда журналисты предали огласке случившееся, руководству метрополитена пришлось признать, что такой случай действительно был.

Только реакция руководства метрополитена оказалась странной, сотрудники пресс-службы метрополитена заявили, что спускаться на пути вообще-то нельзя, а кто «нарушает» эти правила должен быть оштрафован на 30 тысяч рублей! В итоге сотрудники метрополитена великодушно пообещали «не штрафовать» спасителя. Потом были статьи в газетах, были передачи на телевидении, куда приглашали Алексея Вячеславовича, но государственные органы власти и руководители московского метрополитена забыли выразить элементарную благодарность. Хорошо хоть телеведущий догадался сказать спасибо Алексею Вячеславовичу за храбрость и благородство! Есть незыблемые истины: «добро всегда побеждает зло» и «справедливость всегда восторжествует». В нашем случае это в очередной раз подтвердилось. На уровне ЦК КПРФ и Московской городской Думы геройский поступок москвича Алёшина Алексея Вячеславовича оценён по достоинству!

Пресс-служба Кировского МО КПРФ г. Москвы
      0

      Комментарии (1)

      RSS свернуть / развернуть
      Метрополитеновцы бабло за рекламу гребут, больше ничего не умеют
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий
      Документ