Непорядок в Щукино – развитие событий

Пишет , муниципальный депутат района :

Большое всем спасибо за помощь в распространении прошлого поста, результат получился славный. Во-первых, мы так напугали жуликов, что они отменили муниципальное Собрание. Особенно всех перепугало то, что на Собрание записались коллеги Адагамов, Ашурков, Винокуров, Навальный, Шац и Яшин :)
Думаю, что собрание пройдёт в течение пары недель и надеюсь, вы запишетесь туда ещё раз и найдёте возможность прийти.

На газету собралось уже 66 тысяч рублей, мы легко напечатаем и распространим тираж в 20,000 штук и попадём в каждую квартиру Щукино. Ещё раз всем спасибо :)

Теперь о грустном – не успели мы обработать одних жуликов, как сразу из-за угла выскочили другие. Собственно, они тут постоянно выскакивают, но чтобы так нагло – это второй раз.

Смотрите, это детский сад №333. Построен в 1934 году, во какой


Внутри он как-то так выглядит


Клёвая штуковина, в общем (тут подробней). У нас тут в Щукино таких штуковин много есть. Было ещё больше, но Гребенник за 20 лет депутатства не все смог отбить, а только часть. Ну ладно, пост не про архитектуру, а про жульничество :)

Так вот, так как у нас не Швейцария и не Италия, на такие штуки мэрии плевать и их периодически сносят. В 90-х, например, посносили почти все такие детские сады и навозводили вместо них типовых, а самый старый остался и стоит теперь в нашем Щукино.
Недавно его решили всё же снести, но у нас же тут сидит Гребенник, у которого фиг что снесёшь. Он замурыжил жуликов — хитрым манёвром принял на муниципальном Собрании решение о том, что не надо сад сносить, а надо его отремонтировать. Департамент культурного наследия предложил здание не сносить пока и разобраться (экспертизу заказал и оплатил, кстати, районный активист из своего кармана), на публичных слушаниях жители отправили предложение о сносе в ад.




Протокол слушаний можно найти тут

Что в такой ситуации делает мэрия? Думаете, говорит: «Ну понятно, раз не хотите сносить, значит отремонтируем»? Фиг там был.

Мэрия в такой ситуации начинает маневрировать. И слушания, и решения муниципального Собрания носят рекомендательный характер, однако пойти и тупо снести дом после такой истории как-то странно, поэтому им нужно как-то так сделать, чтобы и дом снести, и жители вроде как за (хотя они чётко сказали, что против).
Законных процедур для этого никаких нет, заготовленный автобус прикормленных тёток вовремя куда нужно не заслали, а повторно публичные слушания нельзя провести. Что же делать?

Делать вот что. Организовать «встречу с населением» какого-нибудь важного начальника, никому о ней не говорить, привезти туда вышеуказанный автобус с тётками, а также телеканал ТВЦ, кроме них позвать парочку людей с другими позициями, провести беседу и выпустить такой репортаж, из которого будет понятно, что все хотят реализации проекта, мудрые начальники тоже хотят и только какие-то городские сумасшедшие против. Результат этой мерзкой пакости выглядит примерно так:


А там тоже и решение собраний было, и слушания, и всё такое. Не всегда ТВЦ, иногда и статьи в районной газете достаточно – мол, начальники встретились, мнения учли, всё хорошо, здание снесено, все довольны.

Ну так вот, звонит мне сегодня Князева в 18:37 и говорит на голубом глазу: «Приходите, Максим Евгеньевич, завтра в 19:00 на встречу с префектом». Открываю сайт префектуры, а там висит:


Это ровно оно самое и есть! Завтра хочет прийти префект, ему соберут «лояльных» жителей и двух отщепенцев-депутатов, никто (по их мнению) больше не придёт, потому что ни объявлений нигде не было, ничего не писали, никому не сообщали, депутатов можно выставить городскими сумасшедшими, и вот вуаля, манёвр сработал.

Негодяйские гады даже на сайте своём опубликовали новость только за сутки, изменив при этом новость от 14 ноября.

По адресу www.szao.mos.ru/aktualno/vstrecha_s_prefektom_12_11 расположена новость о предстоящей встрече с префектом СЗАО Говердовским В. В., которая должна состояться 28 ноября в 19:00. Как давно опубликована эта новость? В установлении данного факта нам поможет Яндекс.

Язык поисковых запросов Яндекса позволяет нам выбирать страницы / документы с определённого сайта, опубликованные за определённый период времени. Используем в качестве фразы для поиска «встреча с префектом», задаём поиск по сайту префектуры СЗАО и указываем необходимый временной интервал: ноябрь 2012-го года.

Вторым результатом выдаётся нужная нам страница. В этом можно убедиться, посмотрев на URL страницы, а также перейдя на неё и увидев текст о предстоящей встрече 28 ноября.


Теперь вернёмся к результатам поиска Яндекса и посмотрим на текст-сноску нужной нам страницы. В нём можно увидеть, что ранее эта страница содержала совершенно другой текст, а именно новость о предстоящей встрече с префектом 14 ноября. Чтобы убедиться, что ранее указанная страница выглядела совсем по-другому, открываем сохранившуюся в кэше Яндекса копию этой страницы:

Данная страница была опубликована 14 ноября, и впоследствии, дабы скрыть факт реальной даты публикации свежей новости, текст страницы был просто заменён на новый. Когда были произведены эти изменения? Как только поисковый бот Яндекса снова зайдёт на данную страницу, сохранённая копия обновится на более актуальную. Остался нерешённым только один вопрос: как часто поисковый бот Яндекса проверяет страницы сайта префектуры СЗАО? Попробуем найти в кэше Яндекса самые свежие страницы сайта префектуры СЗАО, а именно за 27 ноября:

В результате мы видим, что Яндекс проверяет страницы сайта префектуры каждый день (иначе мы бы не увидели в результатах свежие страницы за 27 ноября). Чтобы окончательно убедиться в этом, попробуем найти новые страницы за 28 ноября:


Ну не обнаглели ли, а? Так ещё не где-нибудь, а прямо у меня под носом! Извините, я совершенно не планировал так часто писать о муниципальных делах, но просто тут две истории совершенно не районного масштаба прилетели вдруг с разницей в два дня. Я всё так же интересуюсь лавочками и люблю считать пешеходов, но блин, нельзя же пропускать такое, когда оно прямо под носом.

С информированием мы в этот раз сами справимся. В эти минуты происходит информирование жителей листовками, которые я напечатал дома на принтере – местные бабушки придут.


Однако бабушек не хватит. Нужно показать кузькину мать в этой ситуации, чтобы эта история так прогремела на весь город, чтобы в следующий раз 20 раз подумали перед такими манёврами. Комбинаторы, блин, великие.

Вы тоже нужны :) Надо, чтобы пришло много людей. Приходить могут все желающие, если вы тут не живёте, то я уверен, что вы тут иногда бываете и любите местную архитектуру или работаете тут, или учитесь. Встреча в 19:00 в здании школы по адресу улица Маршала Новикова дом 13.

От метро пешком минут 7, заодно посмотрите на улицу Новикова – вот именно такой должна быть районная улица. Узкая для машин, широкие тротуары, не очень высокая застройка, много деревьев…
На слушаниях можно попробовать выступить или задать вопрос. Вообще выступления на таких слушаниях интересная затея, лучшей тренировки публичных выступлений и придумать сложно.
Общая мысль – ремонтировать надо клёвые старые дома, а не сносить, а ещё вторая главная мысль – это с какого хрена мы тут вообще собрались, если слушания уже прошли.

Если кто знает специализированных персонажей, которые исторические здания отстаивают, то позовите их тоже. Напоминаю, что мы имеем дело с жуликами, поэтому они запросто могут как-нибудь напакостить, например, попробовать вас не пустить. Будем разбираться на месте тогда.

Мы там, понятное дело, будем. Приходите :)
    +1

    Комментарии (5)

    RSS свернуть / развернуть
    подделка новости на сайте это конечно верх мерзопакостного поведения.
    интересно, в самой статье на недопустимость этого действия особого упора нету, а как по мне это самое главное, что поймали на этом. почему бы префектуру не спросить об этом? пусть прокомментируют
    +1
    Специализированные персонажи на форуме сайта Архнадзора. Напишите им, Максим, в любом случае. Шум поднимать — это их специальность. Не могу поклясться в любви к этим персонажам, но в конкретной ситуации нужны именно они. Прибегут, покажут все заслуживающие сохранения здания, поднимут шум. С ТВЦ они дружат. Идеально было бы подать заявку на получение зданием охранного статуса. Пока разбираются — а это долгая песня — никто здание не тронет. Но здесь другая проблема — детский сад в случае гипотетически положительного ответа станет собственником исторического здания, а содержать его в надлежащем виде — непосильная для детского учреждения ноша. Но Архнадзор все ходы знает. Что-нибудь посоветуют.
    0
    Клонировать бы Каца, да в каждый район Москвы…
    Отличный пример для подражания — двигает большие проекты, при этом держа руку на пульсе в своём Щукино.
    0
    хочет прийти префект, ему соберут «лояльных» жителей и двух отщепенцев-депутатов, никто (по их мнению) больше не придёт, потому что ни объявлений нигде не было, ничего не писали, никому не сообщали, депутатов можно выставить городскими сумасшедшими, и вот вуаля, манёвр сработал.
    Негодяйские гады даже на сайте своём опубликовали новость только за сутки, изменив при этом новость от 14 ноября


    Классический ход, этот метод пользуют все префектуры и управы по указке сверху, а как бы вы провернули?
    Есть еще один интересный метод «Дом-2» называется.
    +1
    привет коллегам! мы из Алексеевского района, уже 2 года боремся с властями за детские сады… давайте объединяться… почта pavkor14@gmail.com
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий