В СВАО создадут единую велосеть округа

В СВАО идет создание разветвленной велосети, которая свяжет все районы округа. В ближайшее время появятся новые пункты велопроката – при муниципальных учреждениях. Об этом сегодня и.о. префекта СВАО Валерий Виноградов заявил на совещании по развитию велоспорта, которое прошло в префектуре.

— Надо развивать не только большие велосипедные маршруты, такие как от Останкина до МКАД, но и локальные, а также те, что связывают районы единой сетью, — подчеркнул Виноградов.
Глава округа напомнил, что сейчас, в частности, сооружение велодорожки вдоль Костромской улицы от метро «Бибирево» до ТЦ «Маркос Молл». «Она будет освещена за счет города», — сказал Виноградов.
Особое внимание, по словам Виноградова, будет уделено территории Лосиного острова.
— У нас есть возможность и единая политическая воля – и у города, и у руководства национального парка «Лосиный остров» — создать там инфраструктуру для велоспорта, — подчеркнул глава округа.

О ситуации с развитием велодвижения в СВАО доложил начальник отдела транспорта Александр Визаулин. По его словам, сейчас протяженность велодрожек в СВАО составляет 15,3 км, в этом году должно появиться еще 15,8 км, в частности четыре километра вдоль Ярославского шоссе. На 2014 год запланировано сооружение велодорожки протяженностью 1,2 км в пойме Яузы и Чермянки. В СВАО оборудовано 56 велопарковок на 10 мест каждая у станций метро и железнодорожных платформ и 89 велопарковок у школ, колледжей и вузов.

Начальник управления социальной сферы Ирина Шевченко сообщила о планах создания велопарковок рядом с муниципальными учреждениями – домами детского творчества и другими социальными объектами, а также пунктов велопроката. Виноградов дал поручение организовать два-три таких пункта уже в ближайшее время – как пилотный проект.
Виноградов дал поручение своему заместителю по социальной работе Юлии Гримальской взять под контроль работу по созданию единой велосети округа. Виноградов также поручил Визаулину обследовать все велодорожки СВАО и сделать единый перечень локальных мероприятий для обеспечения беспрепятственного велосипедного движения, пусть даже на небольших участках. Управлению физкультуры и спорта СВАО совместно с Управлением культуры дано поручение организовать велоэкскурсии по интересным местам округа.
    +6

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    «О ситуации с развитием велодвижения в СВАО доложил начальник отдела транспорта Александр Визаулин. По его словам, сейчас протяженность велодрожек в СВАО составляет 15,3 км...»

    Где конкретно проходят эти 15 км. по СВАО?
    +1
    Добрые люди уже пытались найти эти велодорожки… — gre4ark.livejournal.com/10046.html

    Их нет :( Вернее они есть, но только на страницах газеты Звездный Бульвар
    +2
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий