На "публичных слушаниях" жителей не услышали

17 ноября в Управе прошли публичные слушания по двум очередным проектам межевания. Затронуты дома 118 и 118А (в первом проекте) и квартал между улицами Кибальчича, Константинова, Маломосковской и Ярославской.

В этот раз было видно, что Управа в лице и.о. ее главы С.А. Сержантова основательно подготовилась. Активистов, которые выступали в предыдущий раз, запомнили и высказываться особо не давали. А сказать было о чем: тут и нарушения процедуры слушаний (по этому поводу уже направлено заявление в прокуратуру Москвы), и недоработки по самим проектам.

Недоработки были вполне стандартными: у жилых домов, построенных в 50-е гг (как 118-е дома), на непонятных основаниях изымаются дворовые территории и относятся к так называемым «территориям общего пользования». Это не просто игра слов: если территория жилого дома — это собственность всех его жильцов, то «общее пользование» означает собственность города, который может делать на этом участке все что захочет. В прошлом году разговоры про платную парковку на «отмежеванных» таким образом дворах казались чем-то из области фантастики, но сегодня мы уже можем наблюдать примеры, когда в обычные дворы приезжают эвакуаторы и забирают автомобили жителей.
При этом, оставшуюся за жилым домом территорию проектировщики не стесняются называть «меньшей, чем положено по нормативу». Что при этом мешает привести ее в соответствие с нормативом, они, к сожалению, не поясняют. Именно такая история произошла с домами 118 и с большей частью домов из второго проекта.
На те вопросы, которые жителям, все же, удавалось задать, проектировщики отвечали с большим трудом. Оказалось, что они не знают даже того, в каком нормативном акте дается определение пресловутых «общих территорий»

Также нужно отметить и то, что на слушаниях присутствовали и «засланные казачки» от Управы: граждане, которые поставили своей целью всячески помешать проведению конструктивного обсуждения. В частности, на видео можно заметить женщину, которая представляется жительницей Ярославской улицы и перебивает почти всех выступающих, предлагая скорее перейти к «ее» проекту, по которому ей необходимо задать вопрос. Досмотрев видео, можно заметить, что вопроса у нее так и не оказалось, зато обсуждение первого проекта из-за этого прошло скомканно.

К сожалению, проектировщики и представители Управы во время таких слушаний пытаются убедить жителей в том, что главное — во что бы то ни стало одобрить этот проект, а все недоработки (в виде отобранных участков и просто фактических ошибок на схемах) «обязательно будут исправлены в процессе работы над замечаниями». К сожалению, это не так: сам С.А. Сержантов признает (это есть на видео), что Мэрией поставлена задача «отмежевать» все участки Москвы до конца года, а насколько качественно это будет делаться, — вопрос десятый. Нельзя забывать и о том, что некоторые «ошибки», такие как отнесение детских площадок и внутридворовых парковок к «общим» и «иным» территориям — это, на самом деле, не ошибки, а четкое следование методическим рекомендациям, выпущенным Правительством Москвы для проектирования схем межевания. Рекомендации эти незаконны (противоречат Земельному Кодексу РФ, который устанавливает собственность жителей МКД на территорию дома с момента его постройки), но это не мешает широко их использовать.

Важно отметить, что на слушаниях жителей вводят в заблуждение также и по поводу того, что межевание, проводимое городом, — это благо, даже в таком некачественном формате, а иначе «все отнимут». На самом же деле, согласно законодательству РФ и Москвы, любой собственник квартиры в многоквартирном доме в любой момент может инициировать межевание территории и оформление долевой собственности (т.е., собственности всех жильцов) на придомовой участок. Для этого даже не требуется созывать собрание собственников.

В течение ближайших 7 дней (т.е., до 13-00 пятницы, 21 ноября, т.е. 23-е — это воскресенье) можно подать замечания в Градостроительно-Земельную комиссию Москвы (в Мэрию и Префектуру). В самое ближайшее время мы разместим на сайте образцы замечаний по рассмотренным сегодня двум проектам.

Также приглашаем принять участие в следующих слушаниях, которые состоятся 18 ноября 2014 г в 19-00 в здании Управы по адресу пр. Мира, д. 104.

Видеопротокол слушаний:

    +13

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    как позвонить активистам?
    +3
    Пишите нам на почту: alekseevcy@gmail.com
    -1
    бюрократы почище государственных
    +1
    Пишите, мы отвечаем на все письма
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий