«Спасибо, что спасли моего сына»: жительница Северо-Востока столицы поблагодарила пожарных за спасение жизни ее ребенку.



Спустя четыре месяца после пожара, Ольга Полиенко, нашла героя, который спас её сына во время пожара.
15 августа, около 18 часов вечера в оперативную дежурную службу Центра управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение: очевидец на том конце провода сообщил, что на улице Бестужевых с балкона квартиры жилого дома, расположенной на седьмом этаже, идёт дым и что в квартире может находиться ребёнок.
Получив сообщение о пожаре, на место незамедлительно были высланы пожарно-спасательные подразделения. Александр Аршанский, на тот момент начальник караула 59 пожарно-спасательной части 22 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве, выехал в составе отделения на место пожара.
— Прибыв на место тремя ходами, я отдал приказ второй автоцистерне подъехать с другой стороны здания, — вспоминает события того дня ВрИО начальника 59 пожарно-спасательной части Александр Аршанский, — а сам с отделением поднялся на этаж. Из квартиры 98 на седьмом этаже из-под двери шёл дым. В это же время по рации передали, что на балконе видно отрытое горение. Соседи сказали, что в квартире находиться с особенностями развития и ментальными нарушениями. Было принято решение незамедлительно вскрывать дверь. В этой ситуации, главное, было действовать быстро и аккуратно, чтобы ещё больше не напугать. Попав в квартиру и продвигаясь в плотном дыму, в прихожей я обнаружил ребёнка, взял его на руки и вынес на улицу. Там передал пострадавшего наряду Скорой помощи. После ликвидации загорания на балконе вернулись в подразделение.
Рассказ о том событии напомнил Ольге и ее сыну Игорю уже стёршиеся из памяти моменты о том дне. Они и ещё раз поблагодарили пожарных за все спасённые жизни, за их сложную работу и не равнодушие.
– Придя в пожарную часть,- говорит Ольга,- я думала, что увижу каких-то особенных людей, но тут работают самые обычные и скромные парни, которые не считают этот поступок подвигом, а просто говорят: «Это наша работа».
– Мы не привыкли, что о нас кто-то вспоминает после пожара. Конечно, есть случаи, когда люди приходят и благодарят, но это единичное. Я рад, что мы успели спасти Игоря, сейчас он растёт замечательным ребёнком. Благодаря слаженному действию каждого из нас мы смогли сделать то, что сделали — спасли мальчика, — рассказал Александр.
В конце встречи огнеборцы показали мальчику свою часть, рассказали, как проходят их будни, разрешили примерить боевую одежду, посидеть за рулем пожарной машины, подробно рассказали, какая техника стоит на вооружении части, и как происходит тушение пожаров. Пожарные не остались равнодушными к благодарному гостю и подарили ему пожарную каску, которая будет всегда напоминать о благородных и смелых людях, которые вовремя пришли ему на помощь.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий