Фракция КПРФ в Мосгордуме провела заседание круглого стола по теме "Проблемы строительства скоростной многополосной трассы по жилой застройке Бутырского района СВАО столицы

15 декабря 2015 года
фракция КПРФ в Мосгордуме провела заседание «круглого стола» по теме «Проблемы строительства скоростной многополосной трассы по жилой застройке Бутырского района». В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы РФ А.В. Потапов, депутат Мосгордумы Н. Г. Зубрилин, член Экспертного Совета Комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию С. В. Селиванкин, жители района, представители органов исполнительной власти.

Видеопротокол:

Часть 1


Часть 2


Сразу отмечаем, что в очередной раз заседание было сознательно проигнорировано рядом ответственных чиновников. Так, например, администрация Москомархитектуры не посчитала нужным направить своих сотрудников в Думу, хотя именно к ним было много вопросов у жителей.

На слушаниях, как и в резолюции, отмечалось, что в августе 2015 года управой Бутырского района были организованы публичные слушания (далее ПС) по проекту планировки территории линейного объекта участка улично-дорожной сети (далее УДС) – эстакада ул. Академика Королева и ул. Фонвизина (включая прохождение трассы вдоль Октябрьской железной дороги). Мало того, что эти ПС были проведены по отработанному в Москве антинародному сценарию, так ещё и администрация района сделала всё, чтобы спровоцировать у жителей активный протест. Показанные на заседании руководством управы приглашения на ПС представляли собой листы формата А4, сделанные не на официальных бланках, а на обычной бумаге с распечатанным текстом и подписью «Управа района». Принципиальные вопросы: Управа какого района? Кто она, эта управа — человек или нечто иное? То есть, отсутствовала подпись конкретного руководителя.

Много вопросов было и к сути проекта, который ущемляет права жителей на благоприятную среду обитания, вызывает протест, да и изобилует, по мнению участников слушаний, массой отклонений от норм действующего законодательства. Об этом выступающие много и активно докладывали, задавали вопросы.
К сожалению, представители профильной организации ГУП «НИ и ПИ Генплана» не смогли дать точных и четких ответов, поскольку на совещание были направлены молодые сотрудники, а не руководители, которые обязаны нести реальную ответственность перед москвичами и городом.

А. В. Потапов подробно проанализировал строительные документы, ответы органов исполнительной власти, рассказал о своем обращении в Генеральную Прокуратуру по законности данного строительного проекта, о полученном промежуточном ответе и рассмотрении в настоящее время его обращения.

Н.Г. Зубрилин обратил внимание всех присутствующих, что, если у органов власти есть желание работать в интересах москвичей, решать сложные и насущные проблемы, то они могут это делать. Депутат призвал власти Бутырского района к конструктивному рассмотрению сложной строительной проблемы и содействовию принятию объективных решений в интересах большинства жителей.

C.В. Селиванкин предложил организовать совещание с участием депутатов фракции КПРФ в Мосгордуме, профессиональных экспертов от жителей в ГУП «НИ и ПИ Генплана», а далее — круглый стол в управе Бутырского района c обязательным участием всех заинтересованных жителей.

Депутатом Н.Г. Зубрилиным по итогам заседания «круглого стола» направлены обращения к мэру Москвы С.С. Собянину, в Москомархитектуру, в ГУП «НИ и ПИ Генплана города Москвы», а также в федеральные и московские органы исполнительной власти. Фракция берет ситуацию на КПРФ-контроль.
    +8

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Молодцы КПРф.

    Скоро такой же кипеш надо бует поднимать в Алексеевском и Ростокино, где власти хотят реализовать очередной безумный проект дорог
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий