Обращение в правительство Москвы

Суть вопроса:
Суть вопроса, — в реальной жизни сложилась следующая ситуация: проектирование дорог районного и городского значения, привязка их к месту и выпуск проектной документации (рабочий проект 08-8018-РП-ДБ 2) были выполнены Мосинжпроектом в 2008 г. еще до начала строительства жилых массивов 51 и 52 микрорайонов . Затем компанией застройщиком Ведис групп были построены и сданы в эксплуатацию 20 17-этажных жилых домов (микрорайоны 51 и 52 Марфино, ориентировочное число жителей порядка 20000). Жилые корпуса микрорайонов были построены таким образом, что прокладка ранее спроектированных дорог районного и городского значения внутри микрорайонов стала возможна только с категорическими нарушениями существующих норм экологической и градостроительной безопасности. К примеру, дорожное полотно проезда №589 вдоль Октябрьской ж/д (городского значения с шириной дорожного полотна 15 м) планируется расположить на расстоянии всего 5 (пяти!) метров от жилых домов. Следует учесть, что жилые дома 51 микрорайона Марфино, расположенные в непосредственной близости к полотну Октябрьской ж/д и так всегда испытывали повышенную шумовую нагрузку от проходящих поездов, превышающую допустимые нормы, при этом уровни шума фиксировались специалистами экомониторинга еще до вырубки(!) дорожными строителями деревьев вдоль ж/д полотна. Про обещанные застройщиком противошумовые экраны вдоль ж/д больше уже никто не вспоминает, только РЖД спешно строит дополнительно еще два ж/д полотна для скоростного поезда «Сапсан».
В сложившейся ситуации скорее всего виноват застройщик, ухитрившийся втиснуть в отведенную площадку максимальное количество жилых корпусов и занявший положенные для строительства дорог площади, на которых следовало расположить зеленые насаждения и выполнить санитарные нормы при строительстве дорог.
Вместо того чтобы разобраться в сложившейся в 51 и 52 микрорайонах Марфино критической ситуации из-за совместного головотяпства (иначе не скажешь) и формализма проектно-строительной организации Мосинжпроект и застройщика Ведис групп и приостановить строительство вышеупомянутых дорог – проектировщики-дорожники все же планируют втиснуть эти дороги внутри 51 и 52 микрорайонов Марфино, невзирая на очевидные нарушения норм строительства и возмущение огромного количества жителей, проживающих в 51 и 52 микрорайонах Марфино, ссылаясь на давно утвержденную проектную документацию. И все это планируется не в старом районе Москвы со сложившейся застройкой, где ничего нельзя изменить, а среди новостроек!
Дорожные строители ссылаются на проектировщиков, проектировщики на давно выпущенный проект, застройщик вообще самоустранился от решения этих проблем, боясь, что все шишки упадут на него…
Содержание обращения:
Обращение жителей 51 и 52 микрорайонов Марфино в московское правительство и к мэру Москвы Собянину лично.
Жители 51 и 52 микрорайонов Марфино уверены, что в сложившейся ситуации не нужны эти дороги, нужны на их месте только благоустроенные внутренние проезды между корпусами микрорайонов для жителей, по периметру этих проездов можно было бы устроить автостоянки для автомобилей жителей 51 и 52 микрорайонов.
Жители 51 и 52 микрорайонов Марфино хорошо понимают, что в случае реализации этих антинародных планов строительства дорог внутри микрорайонов, они будут иметь утром и вечером внутри своих микрорайонов вплотную к жилым домам сплошную пробку посторонних коптящих автомобилей. Для автомобилей жителей микрорайонов, вынужденных парковать свои автомобили в три ряда, будет еще хуже, — они не смогут свободно выехать даже за территорию микрорайонов. Дети жителей 52 микрорайона будут вынуждены с риском для жизни пытаться сквозь сплошную пробку пробраться в новую школу, которую недавно открывал мэр Москвы Собянин. Пенсионеры и заболевшие жители 51 микрорайона не смогут без риска для жизни попасть в районную поликлинику по той же причине.
Местные районные власти, к которым мы неоднократно обращались, прекрасно понимают жителей 51 и 52 микрорайонов Марфино, но ссылаются на команды и указания городских властей и не хотят с ними конфликтовать.
Районные власти просят также, чтобы жители при обращении с жалобами к городским властям требовали бы, чтобы городские власти не возвращали эти жалобы к ним, т.к. они самостоятельно этот вопрос не могут решить, а принимали бы решение по вышеописанным проблемам на своем уровне.
Дорожники-строители также хорошо понимают, какой вред они нанесут району и жителям 51 и 52 микрорайонов, построив эти дороги, но также ссылаются на указания головных организаций, которые они вынуждены исполнять.
Сейчас строительство дорог заморожено на зимний период по крайней мере до марта 2012 г., поэтому мы просим городские власти создать комиссию ответственных специалистов и на месте (не из кабинетов) разобраться в сложившейся критической ситуации.
Наши 51 и 52 микрорайоны Марфино, признанные самыми благоустроенными новостройками Москвы, с продуманной планировкой, прекрасными детскими площадками и удовлетворительной экологией, благодаря близости Ботанического сада, вскоре усилиями формалистов-чиновников могут превратиться в очередной район Москвы, из которого жителям надо бежать, уезжать…
Жители 51 и 52 микрорайонов Марфино будут всеми возможными способами бороться за право жить в экологически приемлемых условиях.
Также жители надеются, что их обращение будет услышано городским руководством и что городское руководство проявит о них заботу.
В какие гос. Органы власти вы обращались и когда;
Местные районные власти, к которым мы неоднократно обращались, прекрасно понимают жителей 51 и 52 микрорайонов Марфино, но ссылаются на команды и указания городских властей и не хотят с ними конфликтовать.
Районные власти просят также, чтобы жители при обращении с жалобами к городским властям требовали бы, чтобы городские власти не возвращали бы эти жалобы к ним, т.к. они самостоятельно этот вопрос не могут решить, а принимали бы решение по вышеописанным проблемам на своем уровне.
Все районные чиновники, не сговариваясь, считают и говорят нам, что строительство этих дорог является не чем иным, как только отмыванием государственных денег и бесперспективным их закапыванием, т.к. кроме нарушений строительство дорог связано со сносом и расселением домов не сносимой серии. Т.е дороги планируется построить в никуда!
    +10

    Комментарии (17)

    RSS свернуть / развернуть
    Писали уже всем, кому только можно. Все запросы спускают в префектуру, которая шлет отписки. Коллективный запрос и ответы можно увидеть тут democrator.ru/problem/5997
    Я лично писал на сайт Правительства Москвы и получил такую же отписку из префектуры.
    0
    Вы что ожидали от чиновника, это его любимое поле игры :)
    У вас есть интернет, запишите встречу на видео с чиновником, напишите текст по теме, положите в интернет и отправьте письмо по электронной почте (она теперь есть у всех госконтор, без исключения). Третьего февраля им спустили дерективу о максимольной открытости и публичности взаимодействия с людьми. Чиновников начали перестраивать, а вы опять в дедовские технологии их загоняете. Смотрите новости такие спецрограммы устанавливают им на компьютер для обучения.
    0
    У меня нет времени, чтобы тратить его на бесполезные встречи. Если у человека есть желание решать вопрос, он будет его решать, а не писать отписки.
    Я лучше на пикет схожу, больше толку будет.
    +1
    Опять горе управленцы загнали в угол, жди крайних мер. Когда пикет?
    0
    Общественная палата тоже в курсе.
    0
    забостовку надо делать против строительства этой никому не нужной дороги. И так экология хуже некуда. Транспортных проблем она не решит, а только усугубит ситуацию.
    +2
    Поддерживаю! Только не знаю что делать…
    Если Ведису за плохие услуги я просто перестала платить, то с дорогами так не выйдет.
    0
    Выйдет и выходит, жители района Теплый стан голосуют рублем:



    Стоит напомнить з.п. чиновникам и все средства идущие на любую территорию идут из выручки от проданных полезных ископаемых, собранных налогов, ЖКУ и оплаты других коммунальных услуг. Кто знает какая уже задолжность по району Марфино?
    +1
    Надо с активом пообщаться, думаю не откажут в помощи организации мероприятия!
    +1
    EIK1109 Это открытое письмо власти рано или поздно заметят, и соберут девиденты, жители как всегда останутся не с чем. Экология уже серьезно нарушена, дети, старики и инвалиды будут гибнуть под калесами транзитного траффика Москвы через наши кварталы, о чем "молчаливо сообщил" глава района.
    0
    Одними запросами здесь не обойтись. Как показывает практика, борьба москвичей с нелепыми градостроительными решениями Правительства Москвы дает результаты только тогда, когда она выходит в публичное поле. Для этого нужно:
    1. привлечь опытного юриста,
    2. подключить к проблеме общественную организацию, например Комитет защиты прав граждан — kzpg.ru/
    3. подключить к проблеме СМИ. Блогосферы мало — нужны популярные городские газеты, ТВ, интернет-сайты,
    4. создать постоянную группу жителей района, которая бы систематически занималась данным вопросом. Это требует много времени и сил.
    Протест жителей района Марфино имеет все шансы быть услышанным. Налицо вопиющие нарушения всех норм и правил застройки.
    0
    Атон Вы живете в каком районе, ваше сообщение как инструкция к действиям для кого-то, что из выше перечисленного берете на себя? Этот портал достаточно популярен, посмотрите выдачу яндекса, про СМИ я надеюсь вы пошутили.
    0
    Антон, тут публика готова к действиям, возможно вы ошиблись? Есть форумы, там пишут ради надписей.
    0
    В ЮЗАО инициативная группа жителей такой же вопрос решила легко со своим префектом:



    Виноградов Валерий у Вас пока есть возможность взять иницциативу по организации диалога в свои руки.
    +1
    Поезд ушел в правилельство — socgrad.ru/572.html
    +1
    На обращение есть ответ управы района — socgrad.ru/572.html#comment2199
    +1
    Из Марфино убрали Виноградова — это результат давления жителей Марфино.
    Надо сказать прямо: Виноградов убрал Бурцева из Марфино, т.к. деятельность Бурцева в Марфино могла закончиться посадкой…
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий