В префектуре СВАО принято решение о создании согласительной комиссии по вопросу строительства дорог в новых микрорайонах Марфино

Префект провел 11 апреля совещание, на котором обсудили строительство дорог в новых микрорайонах и связанные с этим проблемы. В нем приняли участие представители проектировщиков, строителей, других заинтересованных организаций, а также жители района – как противники, так и сторонники строительства.
— Поскольку по этому вопросу были обращения граждан, я считаю, что надо проводить такие совещания с участием жителей, — отметил префект, открывая совещание.
С докладом о нынешней ситуации выступил Сергей Топкишев, руководитель Территориальной проектно-планировочной мастерской СВАО. По его словам, одной из главных дорог обновлённого района должно стать продолжение Большой Марфинской улицы. Ещё одна важная автодорога пройдёт вблизи путей Октябрьской железной дороги параллельно им. Обе новых дороги должны существенно облегчить ситуацию на перегруженной сегодня Ботанической улице.
– Все действующие нормы – по ширине дорог, расстоянию до жилья – были соблюдены, проект прошёл экспертизу, — добавил Топкишев.

Новые дороги должны послужить не только автовладельцам-частникам: они позволят развить и сеть общественного транспорта. Сегодня он не подходит к новым домам, расположенным вблизи железной дороги.
По плану строители должны полностью закончить работы к декабрю 2012 года, а значит, асфальт должен быть уложен не позднее октября. Однако, как сообщил представитель строительной организации, город просит немного сократить срок с таким расчётом, чтобызакончить основную часть работ до сентября – так, чтобы эти работы не мешали школьникам в начале очередного учебного года. Сейчас пока продолжаются предварительные работы, связанные с прокладкой коммуникаций.
Житель района Марфино Олег Алексеевич задал вопрос: почему в новых микрорайонах не соблюдены нормы обустройства придомовых территорий для обеспечения нормальной жизнедеятельности, в частности, по созданию автостоянок и зелёных насаждений?
Отвечая на него, Топкишев сказал, что все нормативы, и городские, и федеральные, были выдержаны — в противном случае проект не прошёл бы экспертизу.
– В проекте планировки были предусмотрены все необходимые элементы, – сообщил он, добавив, что реализация задуманных парковочных мест в новых микрорайонах ещё не полностью закончена.
Жительница 51-го микрорайона Елена Васильева задала собравшимся целый ряд вопросов, в том числе по экологической ситуации в районе.
– В 2007 году, когда проводились публичные слушания по проекту планировки, нас, жителей «Нью-Марфино», здесь ещё не было, а это 35 тысяч человек, сказала она. Васильева привлекла внимание собравшихся к проблемам высокого уровня шума в новых домах из-за проходящей рядом железной дороги, отсутствия шумозащитного экрана, недостатка зелёных насаждений. С запуском новой автодороги вдоль железнодорожных путей эти проблемы могут усугубиться.
К сожалению, на совещании не было представителей экологических организаций, способных ответить на эти вопросы. Однако, как отметил префект, встреча по этому вопросу проходит не последний раз.
В поддержку строительства дороги выступила жительница старой части Марфина – Татьяна Ильинична, проживающая в доме 1 по Малой Ботанической.
— А как быть нам, жителям старых микрорайонов? – спросила она. Женщина пожаловалась на постоянные пробки из-за перегруженности транспортом существующих улиц, а также на то, что машины ездят не только по проезжей части, но и перед подъездами.
— Жить должно быть удобно всем – и жителям новостроек, и старых микрорайонов, — согласился префект. — Сейчас, чтобы выехать из новых микрорайонов, водителям приходится ехать через старые улицы тонкими струйками, загружая не рассчитанную на это сеть дорог.
Один из жителей 51-го микрорайона, Александр Александрович, отметил:
— Собрание заходит в тупик. Нам говорят, что всё соответствует нормативам. Но имеют ли возможность жители совместно с архитекторами и проектировщиками – комиссионно – проверить все на месте, сформулировать общее мнение? Ведь никто не сможет отрицать очевидного. Возможно, вместе мы подготовимся более серьезно. Можно ли это так и потом вновь собраться?
— Вы очень точно сформулированы вопрос, — ответил префект. — Я на него предметно, конкретно отвечу. Процедура, которую вы предлагаете, предусмотрена Градостроительным Кодексом. Это создание согласительной комиссии. Ее задача в том, чтобы изучить имеющиеся документы, сформулировать вопросы, которые в ходе собрания ещё не исчерпаны.
Решение о создании согласительной комиссии с участием жителей стало главным итогом совещания по вопросам строительства дорог в микрорайонах 51 и 52 района Марфино.
– К этому решению мы пришли коллегиально, — подчеркнул Виноградов. — Но на этом мы не закрываем совещание, а просто, не прерываясь, переходим в другой формат.
Как отметил префект, в состав согласительной комиссии войдут представители городских департаментов строительства, природопользования, транспорта, и, конечно, представители населения района – 5-6 человек из числа тех, кому жители доверят решение этих вопросов. Но присутствовать на заседания комиссии и задавать интересующие вопросы смогут и те жители района, которые не войдут в ее состав.
– Задачи комиссии – в ходе диалога подготовить вопросы строителям, экологам, градостроителям, а может быть — и исполнительной власти, и постараться получить на них ответы, — сказал префект.
Валерий Виноградов добавил, что готов сформировать комиссию уже в четверг, а в пятницу, 13 апреля, утвердить её состав своим распоряжением.
Между тем, создание комиссии не может автоматически прекратить ведущиеся сейчас работы, в том числе связанные с прокладкой коммуникаций. Работы будут продолжены, однако впоследствии в них могут быть внесены необходимые коррективы – именно по результатам работы согласительной комиссии. Результаты эти, как ожидается, могут появиться в первой-второй декаде мая.

источник
+4

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Префект СВАО и его пресс-служба ведут информационную войну с житеями округа.
Документальная видеозапись собрания в префектуре 11 апреля по строительству в районе Марфино — socgrad.ru/761.html
+1
МОИ АПЛОДИСМЕНТЫ!!! :)
+1
Пусть заново проводят всю процедуру, включая слушания. Никаких ручных комиссий.
+3
Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
или добавить гостевой комментарий