Проблема, с которой может столкнуться каждый

Вчера мою квартиру залили соседи сверху. Спешу поделиться полученными впечатлениями. Где- то около 5-ти утра обнаружилась «протечка» сверху, протечка это еще мягко сказано, лило как из ведра. Были вызваны оперативные службы, приехали надо сказать оперативно и так же оперативно перекрыли холодную воду в доме. А дальше разбирайтесь сами. И вот тут началось самое интересное, я и не ожидал, что придется столкнуться с такими проблемами. Квартира над нами сдается, как выяснилось, не пойми кем, не пойми кому, одним словом квартира призрак. Попасть тута, как нам сообщили доброжелатели, или, судя по всему, люди, которые, прикрываясь какими-то постановлениями или ложными слухами, не желают выполнять свои прямые обязанности, можно только на третий день, если только хозяева по доброй воле не пустят специалистов для устранения протечки. А если хозяева «призраки», сиди весь дом без холодной воды три дня. Да и вызов техника для составления акта осмотра затопленной квартиры, предстал целой проблемой. Диспетчеры одной службы пытались все перебросить на другую. Главный инженер ООО «Стройсервис» (подрядчик ДЕЗ Алексеевского района), к которому мне порекомендовали обратиться, господин Богданов А.П., так и не соизволил со мной пообщаться, судя по всему, мой номер он просто добавил в черный список за мою настойчивость. И только после вмешательства Главы Управы Алексеевского района, Садового Е.В., ситуация сдвинулась с мертвой точки. Хочется сказать ему за это: «Огромное спасибо». Мне еще повезло, что я смог воспользоваться своими «служебными полномочиями» и выйти напрямую на главу Управы, а что же делать простому жителю в такой ситуации? Сидеть неделями без воды, да еще чувствовать себя виноватым перед другими жильцами дома?
Теперь хочу поделиться наработанной информацией по этой проблеме, как можно попасть в квартиру призрак при отсутствии в ней хозяина, и если нет возможности воспользоваться своими «служебными полномочиями».
При затоплении отсутствующим соседом сверху нужно:
1.) Заявление в адрес ТСЖ о затоплении, отметка в Журнале регистрации заявок о принятии заявления от собственника, акт осмотра затопленной квартиры с определением причины протечки как аварии в квартире, расположенной выше. (Это нужно сделать согласно Постановлению Правительства №307 «О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» для подтверждения факта произошедшей аварии.);
2.) Правление ТСЖ должно принять решение (оформить протоколом) о необходимости вскрытия квартиры (это будет дополнительным усилением для участкового);
3.) Необходимо написать заявление в полицию (участковому) о возникновении аварийной ситуации и необходимости проникновения в квартиру для устранения последствий аварии.
Согласно Жилищному кодексу РФ
Статья 3 Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
И закону «О полиции»
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

4.) Все должно быть документально зафиксировано: факт вскрытия, состояние в котором находится квартира, причину протечки и т.д. Так же полиция должна принять меры для сохранности квартиры и имущества, находящегося в нем, до момента появления собственника, а так же уведомить прокурора о проникновении в жилище.
Обидно, что для того что бы заставить соответствующие службы выполнять свои же служебные обязанности, требуется приложить немало сил, времени и порой здоровья.
    +14

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Благодарить главу можно после выполнения обязанностей, согласно
    Приложению № 2 к постановлению Правительства Москвы от 24.02.2010 года №157-ПП
    «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» управа района является территориальным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность в районе.
    В компетенции управы района координировать деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, находящимися на территории района, вне зависимости от их организационно­правовой формы.


    Его обязанность реагировать на подобные аварии 24 часа в сутки, т.к. нарушена ст.36 ЖК РФ. Для этого на сайтах управ есть «горячий» телефон.
    +2
    Согласен. У нас по Конституции РФ власть принадлежит народу, и Президент при вступлении в должность клянется служить народу, только какому не сказано. :(
    -1
    Так же полиция должна принять меры для сохранности квартиры и имущества, находящегося в нем, до момента появления собственника, ну вот это пожалуй, самое основное. Слесаря или альпинисты проникают в квартиру в течение нескольких минут. Хозяин квартиры может в это время находиться где угодно, в длительном отъезде или банально лежать в больнице и не знать о случившемся происшествии. Мародёрство — и равнодушие соседей это бич аварийных ситуаций.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий