Останкинские страдания - часть вторая

Останкинские страдания — часть вторая — экстренная
Кровавыми слезами отольется всемирный год экологии району Останкино.


Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна… Да, поздняя осень. Заканчивается бюджетный год, остаются не освоенными последние крохи жирного московского пирога. Грустную думу наводит это обстоятельство на опытных благоустроителей Москвы. Не в их правилах оставлять на завтра, то, что можно съесть сегодня!
Несколько дней назад без объявления войны, в обстановке абсолютной секретности, проведена почти войсковая операция.
Тяжелая техника подрядчика ( ООО СитиСтройСервис), по заказу Мосзеленхоза (курируемого зам. мэра г-ном Бирюковым П.П.) заняла вражеские позиции сквера Останкино, являющегося особо охраняемой природной территорией (далее ООПТ) и частью парка Останкино. Это маленький, очень уютный, довольно ухоженный сквер размером 100х100м, где растут вековые деревья, а лужайки покрыты естественным разнотравьем.
Для экскаваторов и грейдера вывернуть столетиями не оскверняемую почву на таком маленьком участке земли вопрос одного-двух дней. В результате работ почвенному покрову сквера уже нанесён ничем не оправданный и невосполнимый ущерб.
По периметру сквера, на расстоянии 5-6 метров от сложившейся дорожной сети и существующих тротуаров по всему периметру сквера уже на территории ООПТ, прокладываются никому не нужные и никогда не существовавшие ранее дороги в ширину захвата грейдера.
Фото ниже: Дорога из ниоткуда в никуда. За моей спиной сквер заканчивается.


А здесь, вдоль ограждённых деревьев, где не ступала нога человека, по словам рабочих, также будет заложен Проспект им. Бирюкова. Вот бы посмотреть, на даче г-на Бирюкова, также по две дороги в одну сторону?


В шаговой доступности от существующих, вне территории сквера, детских площадок, запроектированы и уже копаются фундаменты под ещё несколько площадок, в результате чего будет забетонирована и залита синтетическим покрытием значительная часть территории ООПТ.


Кроме того, во время работ допускаются факты вопиющей бесхозяйственности и вандализма. С помощью экскаваторов вскрываются, капитально отремонтированные в прошлом(!) 2012году дорожки и крошиться уложенный бордюрный камень. Бездумно уничтожается то, что с учётом мягкого характера эксплуатации (редкие прохожие и мамы с колясками), могло служить десятилетия.
Эта дорожка будет вскрыта.

А эта уже «благоустроена»

За полтора года, которые посвятила наша инициативная группа граждан реконструкции и благоустройству парка Останкино я часто ловил на себе недоумённые взгляды и видел непонимание нашей горячности и пафоса. «Плетью обуха не перешибёшь», «Вам больше всех надо?» «А чё плохого – чисто, красиво..?» и т.д., подчас явно читалось во взглядах. Воспользуюсь случаем ответить своим оппонентам. Коротко, не с того момента когда земля была ещё горячей, с истории развития цивилизации, культуры, памяти предков, эстетики и т.д. Коротко и сугубо прагматично, абзацем из одной диссертации: «Лес имеет огромные санитарно-гигиеничесие и целебные свойства. Неоценимо и эстетическое значение лесов. Лес один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота.Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода Леса называют «зелёными лёгкими» планеты». А теперь умножьте эти тонны кислорода на 10 га парка, практически леса – Останкино, которые на века забетонированы в результате его благоустройства, и которые по Закону должен быть зарезервирован именно под цели воспроизводства кислорода.
Все наши попытки напомнить о назначении ООПТ это взаимоотношения брошенного камня и болота. Легкая рябь… и всё успокоилось. Обратились и к Президенту страны. Вот отрывок из обращения: «На наш взгляд, вопросы экологии и охраны окружающей среды, уже давно стали вопросами политическими. И их решение со всей определённостью говорит нам, гражданам, в чьих интересах эта политика проводиться.
Вот информация об экологически связанных заболеваниях в Северо-Восточном округе, (замечу это наши места в Москве — одном из самых экологически не благополучных городов страны)
— общая первичная заболеваемость и распространённость болезней органов дыхания у подростков – 3 место по Москве;
— заболеваемость и распространённость болезней органов дыхания у взрослых – 2 место;
— злокачественных заболеваний трахеи, бронхов и лёгких – 3 место и т.д.
Наш район Останкино – один из лидеров в округе по общей заболеваемости и заболеваемости болезнями органов дыхания среди подростков, показатели заболеваемости детей подростков и взрослых и по основным классам болезней в районе – выше среднеокружных.
И в этих условиях застройка и запечатывание каждого квадратного метра дефицитных в Москве «зелёных лёгких» на нашей особо охраняемой природной территории – это не просто забвение интересов граждан, это попрание наших конституционных прав на благоприятную среду обитания. Это от власти прямое указание, нам — родителям, на то, что наши дети, болеющие по два раза в год, будут болеть – три, что самим нам только — только «доскрипеть» до своих среднестатистических.».
Для меня эти тексты не фигура речи, события развиваются достаточно быстро и на моём, коротком веку тенденция видна со всей наглядностью. Совсем недавно слово аллергия я бы выговорить не мог. Когда росли две мои первые дочери, я про эту проблему услышал. Сегодня, когда, растут две другие дочери — я её уже ощутил на себе.
Ещё одна подобная волна реконструкций на Особо охраняемых природных территориях Москвы и мы все будем гулять по залитым бетоном и резиной паркам с каплями в нос и припухшими глазами. Это в лучшем случае. Кому интересно можно и про связь состояния окружающей среды с онкологией почитать, а она имеется и для Москвы, ох как актуальна.
Будьте здоровы! Берегите природу, сражайтесь за каждый её квадратный метр.
Большой привет господину Собянину и его верному Санчо Пансо — г-ну Бирюкову, авторам и исполнителям «плодотворной дебютной идеи» о повышении рекреационной привлекательности Особо охраняемых природных территорий. От благодарного москвича, с не совсем актуальной сегодня фамилией
Сулакадзе. О.
    +5

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий