Горожане отстаивают сквер «Таежный» на северо-востоке столицы

Не первую неделю и даже месяц жители Лосиноостровского района на северо-востоке Москвы пытаются докричаться до местных чиновников, чтобы отстоять сквер «Таежный», часть территории которого незаконно огорожена заборами, а другая часть и вовсе может быть застроена. Прошедшие в конце весны слушания по межеванию квартала вселили новые опасения в сердца активистов, и они делают все, чтобы «докричаться» до районных и окружных властей.

Горожане отстаивают сквер Таежный

Как в разговоре с корреспондентом «Ридуса» разочарованно отметила сторонница КПРФ Олеся Бакшеева, принимающая самое деятельное участие в защите полюбившегося всем окрестным жителям островка зелени, «в Лосиноостровском районе нарушаются права граждан на достоверную, своевременную и полную информацию». «Несмотря на требование Градостроительного кодекса Москвы, вы не найдете на сайтах управы и префектуры ни проектов межевания, ни протоколов публичных слушаний, ни заключений по публичным слушаниям, – сокрушается она. — Мои запросы по вопросу размещения всей этой информации в сети Интернет, адресованные в управу Лосиноостровского района, префектуру СВАО, в Департамент территориальных органов Правительства Москвы, оставили без ответа».

Тем не менее на одной из встреч префекта с населением горожанам удалось привлечь его внимание к проблеме. Валерий Виноградов пообещал организовать отдельную встречу с жителями, посвященную скверу, которая состоялась спустя 2 недели – в субботу, 29 июня. По словам активистки, несмотря на попытки чиновников управы ограничить количество участников встречи, в сквер пришли многие жители, которые смогли получить ответ на свои вопросы. Олеся уверена: мероприятие состоялось во многом благодаря активности жителей, их неравнодушию. «У нас сложилась группа активистов, и я очень благодарна поддержке Лосиноостровского отделения КПРФ. Это действительно независимая сила в нашем районе, это опытные и неравнодушные граждане», — говорит она.

На встрече населения с префектом был достигнут ряд договоренностей. Валерий Виноградов взял на контроль вопрос сноса забора и расторжения договора аренды с одной фирмой, а также заявил, что представители баптистской церкви готовы вернуть городу больший участок территории. Под вопросом остается территория для застройки: по утверждению главы Лосиноостровской управы, на территории района нет больше места для строительства ФОКа, однако активисты убеждены, что чиновники просто хотят «наложить руки» и застроить свободную землю недвижимостью.

Важным решением Олеся считает создание отдельной инициативной группы, созданной по предложению префекта. Это сделано для того, чтобы жители присутствовали на заседаниях комиссий, которые будут решать вопросы, связанные со сквером, могли оперативно донести свою позицию и получать информацию о дальнейших планах.

Что же касается позиции самих чиновников, то мнение об их действиях складывается противоречивое. «Во время встречи меня не покидала уверенность, что чиновники всего лишь боятся скандалов и разоблачений. Они с готовностью идут на исправление нарушений, допущенных их предшественниками. Но категорично отрицают свою к этому причастность. Они даже не признают свою вину в собственном бездействии и нежелании решать эти проблемы. Они ведь работают уже несколько лет, а заборы и ныне там», — отмечает Бакшеева. В связи с грядущими выборами мэра она призывает всех неравнодушных горожан активно воспользоваться своим избирательным правом: не продавать свой голос за «тридцать серебреников», участвуя в противозаконных приключениях, но «честно и продуманно определить судьбу своего любимого города, своего родного района, своего тихого сквера».
    +3

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    В нашем округе уже был построен ФОК по технологии точечной застройки — socgrad.ru/blog/1032.html#comment4635
    который «ловким движением рук» местной власти он превратился в архив ОАО «АК Транснефть»
    +1
    комментарий был удален
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий