В Москве снесут более 400 самовольных строений

Городская комиссия по пресечению самовольного строительства на сегодняшний день вынесла решение о сносе 404 объектов незаконно построенной недвижимости. Об этом 10 февраля в ходе оперативного совещания мэру Москвы доложил его заместитель по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«По 56 самостроям уже вступили в силу судебные акты о сносе: префектуры совместно со службой судебных приставов сегодня выполняют снос или подготовку к сносу этих сооружений», — рассказал Хуснуллин.

Дела 257 строений сейчас разбираются в суде.

Решение о сносе 91 объекта комиссия приняла еще в декабре-январе, после чего застройщики получили предписания о добровольном сносе и освобождении земельных участков. «В случае невыполнения требований о добровольном сносе до 29 февраля столичные власти передадут иски в суд», — отметил Хуснуллин.

По словам заммэра, в 2011 году было снесено 86 самовольно возведенных объектов общей площадью 83 595 кв. м. «Это на 18 тысяч квадратных метров больше, чем в 2010 году», — добавил чиновник.

За первые месяцы 2012 года снесли пять незаконно построенных объектов общей площадью почти две тысячи квадратных метров.

В завершение Марат Хуснуллин заявил, что совместно с Мосгосстройнадзором был разработан ряд мер по выявлению самовольного строительства на ранней стадии. «Сегодня все стройплощадки в усиленном режиме проверяем на наличие разрешительной документации», — объяснил руководитель стройкомплекса.

«Важно не только сносить самострои, но и вовремя их пресекать», — обратил внимание мэр Москвы . «Вести четкий мониторинг всего, что происходит в городе. Не давать даже начинать строить», — добавил он.

Кроме того, мэр предложил привлечь к этому процессу жителей города. Например, создать интернет-портал, на котором москвичи смогут делиться информацией о стройплощадках, где, как им кажется, строительство ведется незаконно.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий