Движение по Малому кольцу МЖД откроется не раньше 2020 года

малое кольцо МЖДМэр накануне заявил, что начинается новый этап борьбы с пробками: уже в этом году стартует реконструкция Малого кольца железной дороги (МКЖД). Проектирование МКЖД началось и уже в 2012 году власти рассчитывают приступить к строительным работам. Однако движение по кольцу откроется не раньше 2020 года, пишет «Коммерсантъ».

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отметил, что «рельсовая система транспорта — беспроигрышное решение в плотно застроенных городах», но реконструкцию МКЖД называет «сложнейшим проектом». Для организации движения электричек с небольшим интервалом по образцу метро, по мнению Блинкина, нужно отказаться от грузоперевозок по МКЖД, но сделать это невозможно.

К тому же МКЖД не вписано в транспортную логистику Москвы, и для него потребуется построить десятки транспортно-пересадочных узлов, добавил эксперт. Кроме того, электричками вместо метро не будут пользоваться в случае даже пятиминутного интервала поездов, считает Блинкин. Железнодорожники тоже отмечали, что третий пересадочный контур метро, строительство которого уже началось в столице, может оставить Малое кольцо железной дороги без пассажиров и не окупить вложения, поскольку на некоторых участках рельсовые системы фактически дублируют друг друга. Напомним, ранее планировалось запустить первые поезда по МКЖД ко Дню города 2015 года, а ввести в эксплуатацию все 30 остановок, включая 19 транспортно-пересадочных узлов и радиальные направления железной дороги, — в 2016 году.

Также, по словам мэра, Москва «покончила с транспортным долгостроем», сдав за последние два года все заложенные при предыдущем руководстве мэрии объекты. В их числе господин Собянин назвал выезд из района на МКАД, развязку -Люберцы и эстакаду от «Москва-Сити» до Звенигородского шоссе. Теперь власти сосредоточатся на реконструкции вылетных магистралей.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий