Префект СВАО дал интервью окружной газете "Звездный бульвар"

— Валерий Юрьевич, каковы основные итоги уходящего года? Чего удалось добиться в благоустройстве, решении транспортных проблем, других сферах жизни округа?
— Прежде всего нам удалось сохранить темп, который мы взяли в 2011 году, и выполнить практически все обещания, которые мы дали жителям на финансово-хозяйственном активе в феврале этого года, когда мы утвердили программу комплексного развития округа.
Удалось совершить в этом году и несколько прорывов. Первый – создание зон отдыха, именно за это мы получили множество положительных отзывов от жителей. Мы начали реализовывать очень большую программу по благоустройству поймы реки Яузы, протяженность которой в нашем округе около 14 км. Эту работу будем продолжать и дальше.
Второй прорыв, сделанный нами вместе с городскими властями, — это реконструкция вылетных магистралей. На Ярославском шоссе работа развёрнута полным ходом. Строители обещают сдать объект раньше срока — в августе следующего года. Я должен поблагодарить наших жителей за терпение и понимание, которое они сегодня проявляют, испытывая временные неудобства как при движении по Ярославскому шоссе, так и из-за неизбежного шума.
И ещё один важный момент — начало реконструкции усадьбы графа Шереметева. Об этом долго говорили, но в этом году лёд тронулся. Сегодня разрабатывается очень серьёзный проект по реконструкции этого уникального дворца. Думаю, на реконструкцию нам понадобится 3 года.

— Какие направления будут приоритетными в следующем году?
— Во-первых, не снижать темпов в вопросах благоустройства.
Во-вторых, мы должны завершить реконструкцию вылетных магистралей. Помимо Ярославки, это и наша часть Дмитровского шоссе – там строители тоже взяли на себя повышенные обязательства. Очень важно, что мэр добился того, чтобы федеральные структуры приняли решение о продолжении работ по расширению Дмитровки уже на территории Московской области – чтобы избежать эффекта «бутылочного горлышка».
Третье — это, конечно, строительство новых станций метро в округе, которое должно завершиться в 2014 году.
Ещё один важный аспект — создание транспортно-пересадочных узлов. В программу ТПУ на территории округа включено 28 объектов, из которых 12 плоскостных узлов будут сделаны в следующем году. Это вопрос непростой, потому что нужно освободить площади, расположенные около метро, – и здесь есть проблемы, связанные с тем, что там находится большое количество торговых точек. Отмечу, что всё будем делать продуманно, взвешенно, по закону. Нам предстоит, я бы сказал, ювелирная работа. Но делать это нужно — другого варианта нет.
Продолжим мы оборудовать и пешеходные зоны, которые полюбились жителям нашего округа. Первый опыт в 2011 году, когда мы сделали пешеходную зону вдоль Палехской улицы, оказался положительным. Подобные зоны мы хотим сделать у метро в Бабушкинском районе, на Осташковском шоссе при въезде в город, у нового храма, который строится в Бибиреве на Костромской улице. Это самый большой храм в округе, вокруг мы разобьём цветники и устроим красивую прогулочную зону.
Есть неухоженная территория у торгового комплекса «Маркос-Молл» на Алтуфьевском шоссе, владелец комплекса сам предложил сделать там парковую зону. Конечно, мы такие инициативы только приветствуем.
Я надеюсь также, что мы начнём создавать зону отдыха у Чермянки. Проект уже есть.
В социальной сфере я бы выделил три важных направления.
Первое – это создание удобной городской среды для инвалидов. В округе проживают около 1200 инвалидов-колясочников, и большинству из них очень сложно общаться с внешним миром. В домах нет нормальных пандусов, лифты не приспособлены, а некоторые и вовсе живут без лифта на пятом этаже! Я дал поручение за полтора месяца будущего года проверить условия жизни каждого из этих людей и подготовить программу, учитывающую все необходимые для них маршруты. Будем мы учитывать и потребности слабовидящих, слабослышащих, инвалидов-опорников… Этим буду заниматься лично.
Второе направление – это привлечение внимания общественных объединений, церковных организаций, молодёжного волонтёрского движения к проблемам одиноких пожилых людей. Мы предпринимали шаги в этом направлении, но уже ясно, что здесь необходима координация на более высоком уровне. То же касается и деятельности окружного благотворительного совета, который пока что, к сожалению, не работает в полную силу.
Третье — программа, которую мы назвали «История нашего Отечества в формах монументального искусства». Уже создана рабочая группа, появилось большое количество интересных идей и предложений. Мы их проанализируем и в ближайшее время отберём те, которые будем стараться реализовать. На мой взгляд, очень важно, чтобы мы находили привлекательные для восприятия людей формы выражения своего отношения к истории нашего государства.

— Многих волнует вопрос, будет ли продолжена программа расселения пятиэтажек сносимых серий?
— Эта программа не сворачивается, хотя в этом году у нас и были некоторые проблемы. Мы продолжим активно заниматься строительством новых домов. И я надеюсь, в следующем году сможем отселить большее количество людей из пятиэтажек в благоустроенное жильё, чем в этом году.

— Что бы вы хотели пожелать жителям округа в канун Нового года?
— Благополучия, здоровья, тепла и уюта в доме, уверенности в завтрашнем дне. Окружные и районные власти стараются сделать жизнь людей более комфортной. Не всегда это получается так быстро и хорошо, как бы мы хотели, но будем стараться и сделаем всё возможное, что в наших силах.
Хочу пожелать приятной и радостной встречи Нового года. Морозы вот-вот спадут, и в канун праздника нам обещают снежную погоду и весьма умеренный холод. Конечно, это добавит хлопот коммунальщикам, но читатели «Звёздного бульвара», надеюсь, смогут получить удовольствие от общения с природой, покататься на лыжах, на санках, на коньках. С наступающим Новым годом!
    +6

    Комментарии (7)

    RSS свернуть / развернуть
    это не интервью, а хрень
    +2
    газетенке префекта и это супер материал
    0
    злой ты, недобрый)
    0
    В объединенную редакцию «Звёздный бульвар» требуется редактор интернет-порталов.
    Нам нужен человек, который разбирается в Интернете, умеет оперативно отслеживать интересные новости в рамках округа, легко ориентируется в работе с сайтами информагентств, пресс-служб департаментов и ведомств и способен составить яркую новостную картину дня. Который не боится много общаться, и представляет, как продвигать новостной портал в Интернете, либо готов быстро этому научиться.

    Задачи: ежедневный мониторинг информационных порталов, определение актуальных тем для округа и распределение их между журналистами издания, оперативное отслеживание исполнения заданий, редактирование и размещение новостей на сайтах издания, ведение социальных сетей – Вконтакте, Твиттер, Фейсбук, ведение форума, ежедневное обновление сайта издания, размещение новостей на сайтах управ.

    Требования: Уверенный пользователь ПК, опыт работы с сайтами, минимальные знания html, Photoshop, безупречная грамотность, общительность, желание развиваться. Работа строго в редакции, удаленная работа невозможна. Зарплата – от 25 000 рублей. Ставка начальная, далее все зависит только от вас!

    Резюме отправляйте по адресу: district@zbulvar.ru
    0
    Алина, идеология бонз в кабинетах госструктур, противоположна гражданским интересам.
    +1
    Как то всё уж очень мрачно… Узость офиса, отток кадров, усталость кадровых работников… В реалии всё просто, кто не работал в редакции и не знает её изнутри! Костяк коллектива сотрудники старше 45 лет, все с высшим образованием. Заработная плата выплачивается два раза в месяц РЕГУЛЯРНО! ОКЛАДА НЕТ! Кто сколько заработал, столько и получил. Трудоустройство по ТК РФ. Действует система премиальных поощрений.
    0
    Ух ты!
    Популярность такая штука, что даже на обычном сайте пытаются от твоего имени вещать. Ну все бы ничего, умный-то человек сразу поймет, а вот тот, который писал, даже и не понял, что сдал себя с потрохами из-за банальных орфографических ошибок. Мдя… а еще журналисты, по идее грамотность должна бы быть на первом месте.

    Ну и если еще не учитывать то, что в данной теме я бы никогда не стала комментировать рекламные сообщения префектурского издания ЗБ, а скорее само обрезанное по задачам интервью.

    И внутренней кухни ЗБ я не знаю, то господа журналисты, разберитесь между собой, а еще лучше выходите в эфир с открытым личиком, а не воруйте чужие ники, а то как-то нечистоплотно получается… даже не по-детсадовски/детски.
    +3
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий