Исаак Калина и Валерий Виноградов встретились с родителями школьников СВАО

Родители должны объединяться, чтобы принимать участие в управлении учебно-воспитательным процессом и качеством обучения. Об этом префект заявил на окружном родительском собрании, которое прошло в центре образования № 1470 на Маломосковской улице. Собрание было посвящено открытости учебно-воспитательного процесса в школе, деятельности управляющих советов школ и детсадов и взаимодействию администрации учреждений образования и родительской общественности. В работе собрания приняли участие руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина и начальник управления образования СВАО Андрей Грабовский, члены Совета родительской общественности СВАО.
В зале собралось около 350 родителей — представители управляющих советов учреждений образования. С сообщениями о работе управляющих советов, использовании электронных технологий для обеспечения открытости учебного процесса, о новых формах взаимодействия школы и родителей рассказали председатели управляющих советов школ №, 255, 1449, 1494 и 1554.
В ходе развернувшегося обсуждения были затронуты вопросы качества питания в детсаду и в школе, здоровья детей и деятельности медработников, поступления в первый класс, ЕГЭ, объединения учебных заведений, сохранения профильных школ, бесплатного дополнительного образования – и другие.
Подводя итоги обсуждения, префект отметил, что столь активная, профессиональная вовлеченность родителей в жизнь школы — знаковое явление.
— Родители всегда участвовали в жизни школы, но это участие было больше материального характера — что-то покрасить, купить, подарить, помочь, сегодня совсем другой этап — этап вовлеченности родителей в учебно-воспитательный процесс, в управление школой, — подчеркнул Виноградов.
По его словам, изменения, которые за последние два года произошли в системе образования – пример для изменений в системе и здравоохранения, и социальных учреждений. Префект поддержал одно из прозвучавших предложений — создать электронное пространство для общения родителей. По его словам, в любой деятельности очень важна обратная связь. Он призвал вовлекаться в этот процесс — через сайты, через прямое общение, через встречи с управляющими советами.
— Мы — префектура, главы управ, руководители муниципальных образований готовы тоже вмонтироваться в эту систему, вносить свои предложения и выслушивать пожелания, — подчеркнул Виноградов. — Мы все от этого только выиграем.
Принимавший участие в работе окружного родительского собрания руководитель департамента образования Исаак Калина напомнил о том, что с 15 декабря начинается электронная запись в первый класс. Можно записать ребенка в любую школу в своем микрорайоне, правда, выбрать можно не больше трех вариантов. Запись по принципу «шаговой доступности» продлится до 1 августа. После этого, могут подавать заявки те, кто хочет отдать ребенка в какую-либо определенную школу — не по месту жительства. Если места останутся, ребенка возьмут.
— Главным новшеством этого года является то, что если ребенок ходил в детский сад в составе учебного комплекса, он автоматически переходит в первый класс, — подчеркнул министр. – Отказа быть не может.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий