Лица МЧС

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают настоящие профессионалы. Название им — пожарные.
Как выбирают эту отважную профессию — мы узнали у пожарного 35 пожарно-спасательной части Максима Ясюковича.
— Как Вы выбрали эту профессию? Мечтали быть пожарным?
Нет, пожарным стать не мечтал, наоборот пошел учиться в Московский Государственный Педагогический Университет им.Ленина на факультет иностранных языков по профессии «Педагог французского и английского языков». Учился неплохо, но после некоторого времени я понял, что душа не лежит к такому роду деятельности и в итоге потерял интерес к учебе. После чего самостоятельно решил пройти службу в армии, где меня, как я и хотел, определили в воздушно-десантные войска. После службы в ВС РФ я все так же предпочел иметь работу, которая не даст мне заскучать, где я мог бы отдать полностью самого себя на пользу другим, имея при этом максимум впечатлений и эмоций. Мой выбор пал на пожарную охрану.
– Что является самым сложным в профессии пожарного?
Я считаю, что один из самых сложных моментов в службе — сохранять хладнокровие и рассудок в самых неожиданных моментах. Никогда не знаешь, что может преподнести тебе очередной выезд.
— Страшно ли выезжать на пожары?
На пожары выезжать не страшно по одной простой причине: со мной работают настоящие профессионалы своего дела, начиная от рядовых бойцов и заканчивая начальником нашей части.
– Сложно ли было освоить профессию?
Профессию осваивал с большим любопытством и чувством долга перед старой школой пожарной охраны, будто бы принимая эстафету службы. Опытные наставники накрепко привили во мне любовь к пожарной охране и службе.

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться подниматься по штурмовой лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести,… но самое трудное — это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.
Пожарные, кстати, часто обижаются, если их называют пожарниками. Ведь это слово раньше обозначало не борцов с огнем, а фальшивых погорельцев — людей, которые выпрашивают милостыню со ссылкой на то, что у них якобы сгорел дом.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий