Лучший водитель пожарной машины Северо-Восточного округа.


Александр Голованов старший инструктор по вождению пожарной машины (СИВПМ) — водитель 59 пожарно-спасательной части 22 пожарно-спасательного отряда, в этом году занят третье место в смотре-конкурсе по скоростному маневрированию среди водителей столичного пожарно-спасательного гарнизона. Мы решили выяснить, как Александр пришел в пожарную охрану и как добился столь высоких результатов.
– Расскажите о себе и своей работе.
Меня зовут Александр Голованов. Я работаю в 59 пожарно-спасательной части водителем пожарной машины с 2007 года. Эта специальность является одной из важных. Ведь без водителя пожарный расчет не сможет, в боевой одежде и снаряжении, во время прибыть к месту пожара. От меня требуется как можно быстрее доставить к месту пожара дежурный караул, я должен быстро реагировать в критических ситуациях, правильно ориентироваться на дороге, знать о нахождении ближайших водоисточников, и наконец, полноценно применять навыки владения специальной техникой. Так как управлять двадцати тонной машиной и отвечать за безопасность всего боевого расчета серьезная обязательность.
– Почему Вы выбрали эту профессию?
Эта профессия приглянулась мне давно. И это действительно мое призвание. Наверное, какие-то внутренние убеждения послужили причиной моего выбора.
– Что является самым сложным в Вашей профессии?
Самое сложное – это установить машину в правильном положении во время пожара, причем за очень короткое время, ведь от этого, в той или иной степени, зависят жизни людей. Это является не только сложным, но и опасным.
– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?
Освоить эту профессию несложно, если вам помогают опытные наставники и учителя. Но для получения этой работы, необходимо иметь водительское удостоверение и, конечно, диплом об окончании специального учреждения.
– Что для Вас является самым важным в работе?
Важно потушить пожар и ни в коем случае не паниковать. И, по возможности, спасти как можно больше людей, а лучше всего предотвратить пожар на самом начальном этапе, вот это настоящий профессионализм.
— Страшно ли выезжать на пожары? Какой был Ваш первый выезд?
Выезжать на пожар? Думаю, нет! Звучит тревога, садишься в машину и следуешь к месту, а если все отлажено и сплоченный караул, то совсем не страшно. Первый мой выезд был вторым ходом на автомобиле водозащиты (ВЗ), что бы какой-то выезд сильно запомнился – нет такого. Выезды, как выезды – это просто работа.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий