Результаты проверки законности cоздания ТСЖ в Южном округе.

Инспекция жилищного надзора по ЮАО сообщает, что по состоянию на 1 марта 2012 в Южном административном округе было создано 1419 товариществ собственников жилья. Из них на настоящий момент осталось 946 ТСЖ, из которых 366 находятся в стадии ликвидации (внесена запись в журнал «Вестник государственной регистрации» о принятии регистрирующим органом решения о начале процедуры ликвидации). 473 ТСЖ, не отвечавших требованиям закона, уже ликвидировано.

По 285 ТСЖ в ГКУ ИС районов написаны письма в налоговые органы о необходимости проведения процедуры ликвидации, в связи с тем, что со времени создания товарищества собственников жилья хозяйственную деятельность не вели, расчетные счета открыты не были, следовательно, операции хотя бы по одному банковскому счету не осуществлялись в течение последних 12 месяцев. Также не предоставлялись документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» такие юридические лица признаются фактически прекратившими свою деятельность.

Инспекция провела проверку правоустанавливающих документов 580 товариществ собственников жилья. По итогам в отношении ряда ТСЖ оформлены предписания о необходимости привести уставы ТСЖ в соответствие с действующим законодательством. В случае неисполнения предписаний, Инспекцией будут оформлены исковые заявления в судебные органы на ликвидацию таких товариществ.
    +2

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    Хотелось бы узнать о состоянии нашего «липового» ТСЖ, которое мы не создавали и не знали о его существовании, пока «добрая» тетя из ГУИС не сообщила нам об этом. Наш адрес ул. Днепропетровская 16-1
    +1
    Задайте вопрос в МосЖилИнспекцию через их форму обратной связи.
    mgi.mos.ru/feedback/electronic-receptions.php
    Наверняка ответят.
    +1
    Ваше ТСЖ «Днепропетровская 16-1» похоже создано районным ГКУ ИС, т.к. большинство квартир в доме принадлежит городу, подобные ТСЖ городом в других округах были ликвидированы.
    Перед обращением в МЖИ поинтересуйтесь у председателя правления ТСЖ (место и часы приема обязаны публиковать на стенде первого этажа).
    +1
    Спасибо.Вопрос задала, жду ответ.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий