22 августа в 14:00 в зооприюте "Дубовая роща" по адресу: Москва, ул. Дубовая Роща, влад. 23 - район Останкино

Состоялась встреча волонтеров, активистов зоозощитных движений и организаторов частных приютов животных — с кандидатом в Мэры Москвы И.И. Мельниковым.


Будут обсуждены меры по улучшению деятельности приютов, содержания животных в городе, вопросы участия представителей бизнеса (ветклиники, продавцы кормов и другие) в решении проблем, связанных с бездомными животными в городе.
    +3

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Добрый день!!!
    Вовремя подняли тему. Замечательный приют животных. Спасибо.
    +1
    Видеозапись встречи:

    +1
    Обращение жителей Останкинского района к префекту СВАО по поводу этого приюта (опубликовано на сайте Префектуры)

    Уважаемый Валерий Юрьевич!
    Настоящим письмом мы, группа волонтеров муниципального приюта для безнадзорных животных, находящегося по адресу г.Москва, ул.Дубовой Рощи стр.23-25, находящегося под управлением подрядной организации «Витус+» (ул.Искры 23а), хотим довести до Вашего сведения факты грубого нарушения регламента приюта. Пристройство собак из данного приюта новым хозяевам стало практически невозможно, т.к. Несколько волонтеров, (в частности Дмитриева Елена Юрьевна) всеми возможными способами препятствуют пристройству животных, а именно:
    1) вешают замки на вольерах,
    2) применяют нецензурную лексику к потенциальным хозяевам, пришедшим в приют для выбора собаки,
    3) Угрожают расправой волонтерам и членам их семей (в том числе детям), занимающимся поиском новых хозяев собакам, а также применяют силу.
    4) Требуют новых хозяев вернуть назад в приют оформленную по договору собаку и применяют угрозы, если они этого не сделают (так они уже довели до инсульта женщину, которая забрала собаку из приюта)
    5) Дмитрива Е.Ю. с помощью взяток получает у руководства «Витус+» (Джихаева В.Л.) контактную информацию новых владельцев, ворует у них собак и возвращает в приют (кража имущества является уголовно наказуемым преступлением) «Витус+», в свою очередь, нарушает регламент приюта тем, что:
    1) не предпринимает никаких действий по устранению данных нарушений и игнорирует жалобы волонтеров (руководство приюта стало полностью коррумпировано)
    2) разглашает конфиденциальную информацию новых владельцев животных.
    3) Запрещает вход в приют волонтерам, занимающимся поиском новых владельцев для животных
    4) Запрещает потенциальным хозяевам брать из приюта более одной собаки ( что в данном случае является нарушением прав человека, т.к. законодательство РФ не ставит ограничений на количество собак, которыми может владеть гражданин РФ) 5) Запрещает волонтерам брать собак из приюта себе домой, а также вывозить диких собак на передержки с целью социализации
    6) Запрещает передачу животных людям, проживающим далее 30 км от г.Москвы
    7) В то же время во время общего выгула (200-300 собак одновременно) слабых собак регулярно загрызают сильные (каждую неделю в этом приюте погибают такой мучительной смертью 1-2 собаки.

    «Витус+» несмотря на многочисленные жалобы уже в течение нескольких лет не запрещает работникам такие выгулы). Мы регулярно жаловались представителю управы Садековой З.Г., однако никаких изменений не произошло. Подобные препятствия в волонтерской работе являются недопустимыми, поскольку данный приют является переполненным (по положенным ветнормам вместо двух собак в вольерах сидят 4-5). Новые приюты в г.Москве не строятся, не представляется возможным размещать в приютах новых животных с улиц города, что препятствует решению проблемы бродящих собак в Москве. Уважаемый Валерий Юрьевич, В свое время с подобными жалобами на «Витус+» и на препятствия в волонтерской работе жаловались волонтеры муниципальных приютов в Химках (Машкинское шоссе) и на ул.Красная Сосна (которые ранее также находились по управлением этой подрядной организации). После смены руководства в приютах произошли перемены к лучшему- работники с заботой относятся к собакам, пристройство собак новым владельцам стало эффективнее (например, в приюте в Химках к концу 2011 года находилось около 1200 животных (как и в приюте на ул.Дубовая Роща), а на сегодняшний день 800. На Дубовой Роще на сегодняшний день находится более 1500 животных, что объективо демонстрирует, что «Витус+» препятствует достижению главной цели муниципальных приютов – передачи собак новым владельцам. Мы просим Вас назначить новое руководство приюта на ул.Дубовая Роща стр.23-25 (по возможности руководство, которое управляет в настоящее время муниципальном приютом на Машкинском шоссе)
    Надеемся на Ваше понимание и помощь.
    С уважением,
    Группа волонтеров приюта
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий