Планы по строительству транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Алексеевской - вестибюль метро может превратиться в торговый центр

Похоже, что «обустройство» ТПУ у метро Алексеевская в 2013 году, о котором так переживала общественность, было еще цветочками по сравнению с дальнейшими планами властей.

1) Согласно постановлению Правительства Москвы № 649-ПП от 15 ноября 2012 года организация «плоскостного ТПУ» было лишь первым этапом. Второй этап — это строительство капитального объекта. (Исполнитель ГУП «Московский метрополитен», срок 2014 год). Похоже, что из вестибюля метро Алексеевская будут делать капитальный ТПУ с магазинами и прочими вещами.

2) В газете «Алексеевский вестник» (апрель 2014 г.) размещено вот такое объявление:


По указанным телефонам Департамент имущества подтвердил информацию, что планируется строительство капитальных объектов, Заказчик — ГУП Московский метрополитен. В соответствии с законодательствам они должны дать это извещение за 2 месяца до возможного изъятия земли.

Рабочего проекта в департаменте имущества пока нет (похоже он не разработан).

На сайте Префектуры, где также должна была быть размещена информация, ссылка на документ не работает.

3) 13 марта 2014 года вышло Распоряжение Москомархитектуры о подготовке проектов планировки территорий для ТПУ ГУП «Московский метрополитен». Обратите внимание на страницу 4.


Это границы территории, которые может занять будущий капитальный ТПУ метро Алексеевская. Означает ли это, что предлагаемый Проект Планировки ТПУ Алексеевская предполагает строительство (или подразумевает возможность строительства)капитальных объектов прямо перед жилыми домами (я имею в виду дом 1, 3А, 3 по Новоалексеевской и 112, 114Б по проспекту Мира?

4) В феврале 2014 года на сайте госзакупок был объявлен конкурс на Выполнение работ по разработке предпроектных решений по транспортно-пересадочным узлам в районе нескольких станций метро. «Алексеевская» в их числе.

Исходя их технического задания, спроектировано должно быть что-то подобное

Пока конкурс на разработку предпроектного решения не состоялся. Но это ни о чем не говорит, так как его могут запустить в любой момент снова.

Похоже, что если будет реализован проект строительство капитального ТПУ, метро Алексеевская может превратиться в очередной торгово-развлекательный центр. Причем застройка может коснуться площади перед метро. Придомовая территория домов, расположенных рядом с метро тоже может быть под угрозой (по закону, все земли государство может изъять в два счета).

Для примера вот так выглядит ТПУ у метро Планерная:


По сути это торговый центр.

Пока у ТПУ Алексеевская нет ни проекта, ни даже предпроектного решения. Возможно, все не так и плохо. Надо продолжать следить за ситуацией.
    +17

    Комментарии (5)

    RSS свернуть / развернуть
    Вы думали как им иначе обойти публичные слушания?
    +2
    К слову аналогичные планы распространяются в нашем округе также на станции метро Свиблово и ВДНХ
    +2
    Караул!!!
    +2
    Да это же коллапс. Где они собираются машины парковать. Тут и так трещит все от людей и транспорта.
    На проспекте Мира полигон для узколобых идей
    +3
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий