Митинг состоялся

19 апреля 2014 года в Москве прошел митинг жителей района Останкино против уничтожения природного комплекса парка и сквера «Останкино». Митинг состоялся, несмотря на то, что скептики утверждали, что никто не придет в канун церковного праздник; что в прекрасную погоду москвичи скорее поедут на дачу или на природу, чем будут тратить свое «драгоценное» время на всякие «пустяки». Но нет, нашлись все-таки люди, которым не безразлична судьба «Останкинского» парка и прилегающих к нему зеленых территорий.

Я с детства помню этот парк, тогда он назывался «Дзержинским». В нем было все, что нужно для настоящего семейного отдыха, каждый мог найти себе занятие по душе. Там были карусели для детей и взрослых, лодочная станция, танцевальная и театральная площадка, различные аттракционы, секции и кружки — всего не перечесть. Многие москвичи проводили в парке свое свободное время, особенно пенсионеры. Летом в парке «Останкино» можно было укрыться от жары в тени 300 летних дубов, послушать пение птиц, зимой – покататься на лыжах и на коньках, каждый уголок парка радовал москвичей своей не превзойденной природной красотой. Но вот пришло новое время, время «деловых» людей и безграмотных чиновников, и они решили, что природу можно использовать и подстраивать под свои критерии, под свое видение, и пошли бюджетные деньги на создание красивых – назовем вещи своими именами – полей для гольфа вместо природных парков. Да может это и красиво: ровные газоны, травинка к травинке, ровные бетонные дорожки и небольшие клумбы, для тех, кто любит любоваться цветами, но есть одно существенное «но» — в угоду этой временной красоте уничтожается природный комплекс, экосистема парка. Весь плодородный слой, с разнообразными растениями и цветами, некоторые из которых занесены в «Красную книгу», заменен на искусственный грунт с газонной травой.
Из-за такого вмешательства парк потерял свою первозданную красоту. В нём были уничтожены многие виды насекомых, из большого разнообразия птиц остались только вороны и голуби, и даже белки стали редкостью. Я уже не говорю о строительстве разных увеселительных заведений, как то «скейтборд стадион» и грандиозные мангальные группы – источники антисанитарии, ненормативной лексики и бескультурья. Все эти так называемые «благоустройства» нанесли парку такой вред, который можно сравнить только с экологической катастрофой. А теперь наши чиновники взялись еще «благоустраивать» и сквер «Останкино», который практически потерял свойства особо охраняемой природной территории. Вот что сказано в резолюции митинга:
Вся эта «стройка века» проходит с демонстративным игнорированием природоохранного законодательства, мнения жителей, экологической общественности и органов местного самоуправления. В общении с жителями практикой стали ложь и сокрытие информации. В результате так называемого «Благоустройства и озеленения» более 10 га особо охраняемой природной территории безвозвратно окажется под бетоном, плиткой и синтетическим покрытием. По аллеям первого в Москве ландшафтного парка 19 века безнаказанно «рассекают» автомобили «хозяев жизни», выталкивая гуляющих посетителей и мам с колясками на обочину.
В ходе работ в проект вносятся необоснованные изменения, а сам проект нарушается и не исполняется. Никаких мер не предпринимается к выносу из парка, предусмотренных проектом, объектов общественного питания и офисных сооружений. Незаконно захвачена значительная часть территории парка конюшней, запечатан и уничтожен почвенный покров, сооружена автостоянка.
Со всей определённостью можно говорить об огромном уроне уже нанесённом природному комплексу парка, ведущем к его деградации и возможной потере.
Особое беспокойство жителей вызывают планы застройки 5.5 га луговой части парка – последнего, не застроенного участка, примыкающего к 1-ой Останкинской улице.
Мы требуем:
1. В связи с отзывом всех согласований проекта со стороны Мосгорнаследия, а также в соответствии со ст. 15 п. 2 Закона г. Москвы от 14.07.2004 N 48 «Об особо охраняемых природных территориях» (далее Закон) приостановить хозяйственную и иную деятельность до подписания охранных обязательств и внесения соответствующих изменений в документы, устанавливающие права владения и пользования земельным участком.
2. Провести государственную экологическую экспертизу проекта «Благоустройство и озеленение парка и сквера «Останкино» и проведённых работ с целью выявления негативных последствий для природного комплекса;
— оценить и устранить за счёт виновных лиц ущерб, нанесённый ООПТ «Останкино»;
3. В связи с варварской застройкой парка «Останкино», проводимой с середины прошлого века, ввести мораторий на строительство инфраструктурных объектов на территории парка «Останкино»;
4. В соответствии со ст. 21 п.3 Закона (« Природно-исторические парки в городе Москве создаются с целью сохранения природного комплекса и памятников истории и культуры в границах особо охраняемой природной территории.»), и в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в СВАО и районе Останкино считать главной задачей властей города сохранение лесных и других природных сообществ, а также зелёных»

В завершении статьи хочется еще раз напомнить нашим чиновникам, чем являются зеленые парки и скверы для Москвы, для чего их создавали, холили и лелеяли. Все эти зеленые зоны являются, по сути, лёгкими Москвы. Уже сейчас по утверждению специалистов в некоторых районах Москвы летом зафиксирована нехватка кислорода, люди дышат углекислым газом, а это способствует развитию различных заболевании. Многие, наверное, заметили, какой смог висит при въезде в Москву, словно черная грозовая туча.
Недавно в Москве, при поддержке КПРФ, прошла экологическая конференция, смысл выступлений один: специалисты бьют тревогу, Москва превращается в одну большую газовую камеру. Так и хочется крикнуть: «Люди, одумайтесь! Уничтожая природу, вы уничтожаете свою жизнь, жизнь ваших детей и внуков.»
Малкин Дмитрий.




    +19

    Комментарии (8)

    RSS свернуть / развернуть
    Крепитесь, у Собянина новая идея фикс- соединить ВВЦ, ботанический сад и Останскинский парк. Если учесть, что они и так фактически соединены, боюсь, что соединение по-собянински означает — закатать в плитку «благоустроить» в едином стиле. Страшно представить, что нас ждёт!
    +4
    Пришел email от Собянина.

    26 апреля в Москве пройдет традиционный субботник по уборке и благоустройству территории города.
    Выбрать главный объект приложения сил в этом году было достаточно просто. Им стал недавно переданный Москве Всероссийский выставочный центр (ВВЦ или по-старому – ВДНХ), где к 1 мая хочется навести хотя бы элементарный порядок.
    Поэтому приглашаю Вас принять участие в субботнике мэра Москвы на ВДНХ, где мы сможем вместе потрудиться и сделать чище и опрятнее это любимое место отдыха москвичей.

    В программе субботника:
    разбор аварийной теплицы;
    снос забора, отделяющего ВДНХ от Останкинского парка;
    высадка деревьев и цветов;
    праздничный концерт,
    каша из полевой кухни, чай, кофе.

    Продолжительность субботника – 3 часа.
    Можно приходить с детьми, желательно старше 6 лет.
    Одежда – для работы на свежем воздухе.

    О желании принять участие в субботнике просьба сообщить не позднее 23 апреля, т.к. в связи с техническими условиями количество участников ограничено (не более 300 человек).
    В случае Вашего согласия Вам будет выслано приглашение с указанием времени и места сбора участников.
    С уважением, Сергей Собянин


    Соединение ВДНХ и Останинского парка начнется уже в эту субботу! Ура, товарищи!
    +1
    Это что же, теплицу виноградарства сносить? На каком таком основании?!
    А что будет с входной группой между парком и ВДНХ? Тоже сносить??
    На каком вообще основании на территории объединенной охранной зоны у кого-либо язык поворачивается произносить слово «снос»? Кто эти люди, чтобы выносить решения исторического характера?
    «Благоустроители», черт бы их побрал.
    Варвары.
    +1
    А ведь мы предлагали Вам объединить усилия!
    Искренне желаем удачи!
    +2
    +3
    +1
    +1
    комментарий был удален
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий