номер темы: 2382

Жители Бабушкинского района провели митинг против строительства храма

По информации с правоохранительного портала СВАО, в воскресенье на Бульваре по улице Искры сегодня состоялся митинг, организованный жителями Бабушкинского района, которые выступают против строительства храмового комплекса в сквере. В согласованном с Префектурой мероприятии приняло участие порядка 200 человек.

Строительство храма планируется в соответствии с программой Правительства Москвы и Русской православной церкви «200 храмов Москвы». Это не первый случай, когда москвичи возражают против возведения православных церквей в парковых зонах. Подобные митинги проходили и в других районах столицы.


Напомним, что не так давно жителям района Восточное Дегунино удалось отстоять таким образом парк «Северные Дубки», относящийся к территории природного комплекса.


Безопасность на месте проведения мероприятия обеспечивали сотрудники ОМВД по Бабушкинскому району, Отдельного батальона ППСП УВД по СВАО и бойцы ОМОН. Митинг в сквере по ул. Искры начался в 12:00. К этому времени на месте проведения мероприятия собралось большинство участников. В основном, это жители Бабушкинского района. Перед собравшимися выступили представители инициативной группы против возведения храмового комплекса, а также депутаты муниципального собрания района и Московской городской думы.

В частности, депутат муниципального собрания Марина Овчинникова заявила, что будет до конца бороться за сквер. Она поблагодарила жителей за то, что несмотря на сильный мороз, они пришли на митинг. Кстати, многие привели с собой и детей.
Поддержать жителей ближайших микрорайонов пришли и жители со Староватутинского проезда, где они протестовали против строительства Бабушкинского суда также в парковой зоне. По словам представителей инициативной группы, результаты публичных слушаний по данному вопросу были сфальсифицированы. В результате в течении двух дней была вырублена значительная часть зеленых насаждений. Также представитель инициативной группы со Староватутинского проезда призвала всех присутствующих придти на митинг 13 января 2013 года в знак протеста против строительства здания суда.


Затем перед собравшимися выступили депутаты Московской городской думы от партии КПРФ, которые заявили, что будут поддерживать жителей Бабушкинского района в отстаивании их интересов.

Прямо на митинге представители инициативной группы собирали подписи жителей против незаконного строительства.


В завершении митинга жители Бабушкинского района приняли Резолюцию, которая будет отправлена президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, в Прокуратуру и другие органы исполнительной власти. В резолюции, в частности, указано, что жители категорически против любого строительства на территории природного комплекса «Красная дорожка», так как это единственная зеленая зона, находящаяся в шаговой доступности для жителей ближайших микрорайонов. Отмечено, что данный сквер относится к особо охраняемым природным территориям и имеет статус природного комплекса, а значит предназначен только для прогулок и повседневного отдыха. В принятой Резолюции жители требуют неукоснительного соблюдения закона и наказания лиц, которые нарушают права жителей района.

Жители выразили недоверие к префекту СВАО Валерию Виноградову, его заместителям, главе управы Бабушкинского района Анзору Алисултанову, депутату Буянову. В Резолюции также указывается на то, что в районе не хватает детских садов и поликлиник, вместо которых возводятся «нелепые небоскребы». В завершении резолюции жители Бабушкинского района требуют отставки префекта СВАО Валерия Виноградова и главы управы района Анзора Алисултанова.

Между тем, префект СВАО во время встречи с жителями на днях заявил, что также считает нецелесообразным строительство храма на «Красной дорожке». «Тогда я сказал, что по новому закону у депутатов есть целый ряд новых полномочий, в том числе они определяют, быть или не быть тому или иному храму», — подчеркнул глава округа. «На совещании депутаты высказались о нецелесообразности размещения на этой территории храмового комплекса. Я с мнением депутатов согласен. И против их мнения не пойду. Я не против того, чтобы в Бабушкинском районе был построен еще один храм, который, наверное, нужен. Но на „Красной дорожке“ его строить нецелесообразно. Будем искать новые места для храмовых комплексов, но опять же, не я решаю, и не глава управы», — сказал префект.
Префект также заметил, что в округе строятся девять храмов, но государство на это деньги не выделяет, это дело прихода. Задача органов власти — помочь с оформлением необходимой документации.
  • Lexxx
  • 24 декабря 2012, 10:35
+6

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
Очередной митинг, очередное строительство.
всё по накатанной, ничего не меняется…
+1
К счастью, не совсем так. Строительство храма в парке на Сухонской улице отменено именно благодаря активному сопротивлению местных жителей и грамотным действиям инициативной группы.
А это из обсуждаемой темы: <Напомним, что не так давно жителям района Восточное Дегунино удалось отстоять таким образом парк «Северные Дубки», относящийся к территории природного комплекса>.
+2
Да я не против, я только за. Вот только они в тёплых кабинетах бумажки написали — а людям на мороз идти митинговать. Там помогло, там не помогло — тут пока непонятно, помогло или нет.
Я про то, что это уже входит в норму — со стороны чиновников всё что угодно, а жители-крестьяне должны митинговать если не нравится. Ей богу, я уже за «народных мстителей», которые сейчас на юге Москвы появились. Если они действительно начнут радикально давить чинуш — всеми руками буду поддерживать.
+1
Ничего не знаю про «народных мстителей». Надеюсь, давить — это все-таки в переносном смысле. Нет ничего более несправедливого, чем срок заключения для людей, действовавших из отчаяния.
А митинги на морозе… Пока нам другого не дано, но как известно, революционная ситуация — это когда верхи не могут править по-старому, а низы не хотят по-старому жить. Будем организовываться.
+2
Тут скорее эволюция — естественное изменение системы или структуры с течением времени. Без кризисов мягко и адаптивно.
0
Пока похоже система пытается гнуть народ(население).
+1
По теме. Для чего власти храмы echo.msk.ru/blog/b_akunin/968606-echo/
+1
не пытается, а всё успешнее это делает
+1
Извините, не соглашусь.
Вы видите тенденцию к мягким и адаптивным изменениям во взаимоотношениях общества и власти? Я не вижу. Вижу скорее обратное. Вижу реформу образования, в следствие которой образование из двигателя прогресса, то есть эволюции общества, медленно на верно ведет к его регрессу.
Вижу реформу здравоохранения, которая добавит здоровья только тем, кто готов за него платить.
И все это мягко и адаптивно.
Революция в современном мире это не голова тирана, летящая с плахи, и не залп Авроры, призывающий дикарей к грабежу. Революционная ситуация — это понимание обществом того, что существующая власть НЕАДАПТИВНА. Что от перемены префекта Иванова на префекта Сидорова, как от перемены мест слагаемых, ничего не меняется. И Иванов, И Сидоров встроены в эту власть и играть по другим правилам не могут по определению. Поэтому не стоит мелкие уступки принимать за эволюцию.
+2
Я про эту тему
socgrad.ru/blog/2340.html
С одной стороны радикализм это конечно нехорошо. Но я уже не вижу как иначе что-то может измениться.
+2
Большое спасибо за ссылку.
У меня в ответ цитата:
«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
— А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»
+1
+2
Префект бежал из района под свист протестующих жителей:

0
Добавление комментария
Ваше имя
Введите цифры и буквы:


Введите текст комментария



* Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.