номер темы: 2418

ГУ ИС районов будут отвечать за содержание домов до выбора УК

Государственные учреждения Москвы инженерные службы районов (ГУ ИС) будут отвечать за содержание многоквартирных домов из жилищного фонда города до того, как для объекта будет выбрана управляющая организация.

По данным РИА «Новости», ГУ ИС районов наделяются функциями заказчика и получателя бюджетных средств, которые выделяются на временное содержание объектов строительства жилищного фонда, до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.

Отметим, что застройщик должен будет за 45 дней до подписания акта приемки объекта капитального строительства передать в ГУ ИС соответствующего района документы на него. После этого инженерная служба района в течение трех дней объявляет конкурс на оказание услуг по временному содержанию объекта с заключением госконтракта на срок до шести месяцев.

Кроме того, застройщик должен за 60 дней до предполагаемой даты получения разрешения на ввод дома передать в управу района документы для проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а управа района в течение трех рабочих дней объявляет конкурс.

Добавим, что если дом не может быть введен в эксплуатацию в установленные сроки застройщик должен уведомить управу о новом предполагаемом сроке ввода объекта. Управа района за 60 дней до нового предполагаемого ввода дома объявляет новый конкурс на управление многоквартирным домом.
    • Lexx
    • 28 декабря 2012, 15:11
    +2

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    Не получается жителям передать права, не хотят голосовать и выбирать.
    Плохенький народ достался нашим властителям…
    +1
    В нашем доме на Заповедной нашлись люди, которые взялись и провели собрание по выбору совета дома и выбору управляющей компании. И что толку! Теперь будут ходить по судам, так как переизбранная УК «ПИК-Комфорт» не желает терять бесконтрольные деньги и отказалась передавать дом новой УК. Сейчас начнется война платежек. Людей путают, не понятно чьи квитанции оплачивать.
    Все это возможно только потому, что жилищный кодекс писали сами управляющий компании. От имени одного отщепенца, можно легко оспорить результаты любого собрания, а ответственность УК, которая не желает отдавать дом, вообще отсутствует. Законодательство написано в интересах управляющих компаний, а вы тут про «плохонький народ».
    +1
    Вобщем-то я саркастически это говорил. Народ не может быть плохим по определению.
    Но вот пишут такие законы, что выглядит как будто так и есть. Круговая порука, не дающая впринципе ничего менять в лучшую сторону. Замкнутый круг, и дальше только хуже.

    Вот у вас проявили инициативу, а теперь как известно инициативные получат по ж…
    Жители не знают куда платить, а потом окажутся должниками, и будут бегать чтобы доказать обратное.
    Дрянная прямо скажем ситуация…
    0
    В МКД собственность всегда часть общественного и понятие частный капитал есть, но нами еще не признано и ЖК его плохо защищает.
    +1
    Добавление комментария
    Ваше имя
    Введите цифры и буквы:


    Введите текст комментария



    * Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
    Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.