номер темы: 623

Закон и порядок по-рейдерски. Почему следователь и участковый инспектор не сходятся во мнениях.

Один из московских рейдерских захватов скоро отметит шестилетний юбилей. Вроде все как обычно. Идет обычная для нашей страны борьба за предприятие и недвижимое имущество между рейдерами и бывшими собственниками, которые когда-то своей собственности лишились, попав в классическую рейдерскую «мясорубку». Но на сегодняшний день ситуация вокруг ЗАО «Менон» на улице Никитинской приобретает черты, можно сказать, уникальные – действия полиции ВАО в лице участкового инспектора Юрия Хмелева открыто входят в противоречие с Уголовно-процессуальным кодексом, решениями судебных органов и решениями следователя Главного Следственного Управления Олега Нестерова. Эта противоречивая ситуация проявилась прямо накануне выборов Президента РФ 02 марта 2012 года в Восточном округе Москвы.




Чтобы правильно понять происходящее, нужно восстановить основной сюжет конфликта на Никитинской.

История ЗАО Менон давняя и печально известная в Москве. Когда-то ЗАО «Менон» было солидным работающим предприятием с большим штатом сотрудников и оборудованием на очень внушительную сумму. В результате описанных ниже событий много людей лишилось работы, а оборудование растворилось в пространстве. В 2005 году среди собственников предприятия вспыхнул конфликт. А в январе 2006 года в разгар конфликта в роли «доброго самаритянина», способного этот конфликт уладить, возник некий Александр Сутормин. Конечно, возникнуть просто так он не мог. Его позвал на помощь близкий друг семьи одного из акционеров ЗАО Менон Веры Жегловой Илья Хохлачев, сотрудник милиции г.Зеленограда. Добрые намерения Александра и рекомендации друга Ильи не вызывали тогда сомнений у Веры Жегловой и ее окружения. Вообще, сотрудники правоохранительных органов всегда играют в рейдерских конфликтах весьма драматические роли. Так случилось и на этот раз. Началось с того, что милиционер Илья Хохлачев создал вместе с Александром Суторминым эффект троянского коня. В этом коне также оказались доблестные помощники Александра Сутормина, совместно работавшие еще в период существования рейдерской группировки ИК Россия, адвокаты Денис Зацепин и Максим Гороховатский и еще много разных персонажей. (Надо отметить, что на сегодняшний день, проделав ранее много рейдерской нелегкой работы, скандально-известные адвокаты как-то перестали фигурировать в конфликте и в команде Сутормина появилась новая фигура – адвокат Антон Зельдович, который теперь управляет всей суторминской бригадой легко и непринужденно, явно выходя за рамки обычной адвокатской деятельности. По словам представителей Веры Жегловой, адвокат Антон Зельдович находится на круглосуточной мобильной связи с участковым Юрием Хмелевым, при встрече они радостно здороваются, обмениваются новостями и сувенирами.)

В результате специфического подхода к урегулированию конфликта между собственниками ЗАО «Менон» в течение трех месяцев к апрелю 2006 года ЗАО «Менон» со всем имуществом, стало принадлежать Сутормину через подставных лиц. Новыми акционерами ЗАО «Менон» вдруг оказались родственники и люди из близкого окружения Сутормина, а также, супруга Ильи Хохлачева Ольга Маслова. С апреля 2006 года по сегодняшний день Александр Сутормин с помощью своих подельников контролирует объект, даже находясь в местах лишения свободы. По обычной рейдерской практике все помещения сдаются в аренду, сегодня на объекте находятся порядка пятнадцати арендаторов.

Почти шесть лет бывшие собственники ЗАО Менон пытаются вернуть захваченное рейдерами предприятие и имущество. Почти шесть лет бесконечные суды. Изматывающая борьба. Обращения к представителям закона, общественности, прессе.

Эти же почти шесть лет Сутормину и его товарищам тоже приходится нелегко. Приходится применять все классические рейдерские ходы и технологии. Постоянно менять состав собственников предприятия и его юридический адрес. На данный момент ЗАО Менон находится не в Москве, а в Саратове, где у рейдеров, по словам Александра Горбатенко, «все схвачено». Оказывается постоянное давление на Веру Жеглову и других участников конфликта. Все это время Сутормин и компания ведут свою линию в этой борьбе, обеспечивая себе преимущество финансовыми потоками, получаемыми от сдачи имущества ЗАО Менон в аренду. Ориентировочно, ежемесячный доход рейдеров составляет около 3 млн.рублей. Большая часть этих денег по понятной причине не облагается налогами. Это простой источник дохода, из которого подпитываются сам Сутормин, его охранники и адвокаты, а также, другие нужные люди которыми являются, по предположениям представителей ответственного хранителя, сотрудники местной полиции. Единодушное мнение сторонников потерпевшей Веры Жегловой, что местная полиция вплоть до самого высокого уровня начальника УВД ВАО на протяжении этих почти пяти лет настолько лояльна к рейдерам, насколько материально заинтересована «кормиться» с объекта. Предприятие под управлением сотрудников Сутормина не ведет никакой хозяйственной деятельности, не вкладывается в объект, находясь в роли временщика. Александр Горбатенко рассказывает: «Хозяйственную деятельность на объекте осуществляет некая Татьяна Пак, активный участник преступной группы Сутормина, проходящей по делу о хищении акций СПЕЦМЕХАВТОКОМБИНАТА №2, делу, по которому Сутормин сейчас отбывает наказание. На предприятии сдается каждый сантиметр, большинство денег, которые собираются с арендаторов черным налом, вероятно, идут на «финансирование всех проблем» вокруг удержания комплекса в руках захватчиков. Удивительно, но Сутормин, находясь почти четыре года в Бутырском централе города Москвы, умудряется и сегодня по телефону руководить бригадой крепких парней без документов, осуществляющих контроль над зданиями, гражданкой Пак и адвокатом Зельдовичем, закрывающим скользкие юридические и финансовые вопросы. И на это совершенно спокойно взирают сотрудники местной полиции. Трудно поверить, что такая лояльность полиции ничем не мотивирована. Активное участие принимает в «управлении собственностью» жена Сутормина Ольга Гринченко. А на территории комплекса постоянно проживают 8-10 лиц внушительной наружности, которые силовыми методами удерживают объект под контролем. Даже арендные платежи за земельный участок не платятся и никакого права пользоваться государственной землей у нынешних «хозяев» нет. Земельный участок, который активно используют нынешние собственники, с 2007 года и по сегодняшний день сдан городом в аренду под благоустройство второму потерпевшему по уголовному делу».

И вот, вроде бы наконец-то «лед тронулся». Процесс, как говорится, пошел. Сьбытия последнего года зафиксированы в документах и выглядят следующим образом.

7 июня 2010 года возбуждено уголовное дело о хищении акций ЗАО «Менон», в рамках которого ООО «Менонсовполиграф» и Вера Жеглова были признаны потерпевшими.

04 августа 2011 года постановлением Тверского районного суда г.Москвы разрешено наложение ареста на недвижимое имущество ЗАО Менон.

Представителями ЗАО Менон это постановление было оспорено, но

05 октября 2011 года судебная коллегия Мосгорсуда кассационным определением оставила в силе постановление Тверского об аресте имущества. Также, Мосгорсудом было определено с соответствие со ст 115 ч.2 УПК РФ запретить собственнику распоряжаться недвижимым имуществом

21 декабря 2011 недвижимое имущество ЗАО «Менон» было передано на ответственное хранение потерпевшей Вере Жегловой, этот факт зафиксирован в протоколе пердачи, оспорен стороной Сутормина, и оставлен без изменения Тверским судом…

Представителям ответственного хранителя в конце декабря 2011 года удалось поставить свою охрану только в одно из зданий, но к другим зданиям доступ был перекрыт. По этому поводу представители ответственного хранителя подали совокупно более 20 заявлений в ОВД « », но ни по одному из них не было проведено проверки, никто не был опрошен, и не было дано ответа заявителям. Как стало впоследствии известно, все эти заявления направлялись непосредственно к указанному выше участковому Юрию Хмелеву, и он их благополучно «хоронил».

9 февраля 2012 года следователь ГСУ Москвы обследовал объект и разъяснил ситуацию всем присутствующим, в том числе, арендаторам.

Казалось бы все понятно. Однако, исполнение закона, как оказывается, напрямую зависит от того, чью сторону поддерживает местная полиция.

16 февраля 2012 года ответственному хранителю удалось законными методами восстановить контроль над зданиями и территорией, удалить всех посторонних, но ровно через несколько часов участковый Юрий Хмелев, пользуясь силой мундира смог внедрить обратно на эту территорию группу из 17 молодцов во главе с Антоном Зельдовичем, объясняя это тем, что все должны договориться. В присутствии участкового был составлен некий протокол встречи. Значение этого документа не очень понятно, однако, Юрий Хмелев подписал этот «протокол встречи», и, оставив команду Сутормина контролировать объект, участковый удалился, видимо, таким образом восстановив порядок. Все жалобы ответственного хранителя на действия участкового Хмелева, поданные около двух месяцев назад в Измайловскую межрайонную прокуратуру, прокуратуру ВАО, УСБ ВАО, в ГУВД, остались пока без внимания. Порядка 20 заявлений поданных в ОВД «Измайлово» о чинении препятствий к хранению, остались без ответа. Представители Измайловской межрайонной прокуратуры сообщили юристу Горбатенко, что его жалоба на действия участкового Хмелева была перенаправлена в службу судебных приставов. Странно, что не в Спортолото…

Как сообщалось на сайте Росбалта www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/01/952163.html, юрист Александр Горбатенко пригласил журналистов 02 марта 2012 года понаблюдать за очередной попыткой взять под ответственное хранение арестованное в рамках уголовного дела недвижимое имущество. У Александра были обоснованные опасения, что эта попытка опять обернется неудачей благодаря, в первую очередь, странной позиции участкового инспектора Юрия Хмелева. Так и случилось. Представителям ответственного хранителя осуществить свою миссию и на этот раз помешали молодцы устрашающего вида и адвокат Антон Зельдович, которые, со своей стороны не представляя никаких документов, несколько раз проверили доверенность юриста Горбатенко. Все это происходило под пристальным вниманием участкового Юрия Хмелева. Проведя «дебаты» с людьми, называющими себя представителями собственника и их адвокатом перед закрытыми воротами и улыбающимся участковым, представители хранителя вынуждены были удалиться, не установив постов охраны и получив штраф за неправильную парковку автомобилей от сотрудника ДПС, вызванного бдительным участковым. Зрелище было драматичным и несколько сюрреалистичным, в чем можно убедиться, просмотрев сюжеты с места событий youtu.be/DjsCPrnAhZA youtu.be/bRJdyTwh5bY После того как все разошлись, случилось еще одно происшествие на Никитинской. Начиная с февраля 2012 года на арестованном объекте находились два охранника со стороны ответственного хранителя. Однако, в пятницу 02 марта, когда удалились все возможные свидетели, они были с применением физической силы численно превосходящих «командос» Сутормина выставлены с объекта под неожиданным предлогом, т.е. потому что ответственный хранитель Вера Жеглова заключила договор охраны с ЧОПом «Родина», сотрудниками которого они являются. Интересно, что никакой атрибутики ЧОПа «Родина» у людей, охраняющих объект, нет, а Вера Жеглова никакого договора с ЧОПом «Родина» не заключала.

Существует специфика рейдерских конфликтов. Много путаницы. Много лжи. Чем чудовищнее и абсурднее ложь, тем ее тяжелее опровергнуть. Много различных документов, действующих лиц, событий. Основная задача рейдеров удержать конфликт в рамках гражданско-правовых отношений, утопить ситуацию в бесконечных многочисленных судах, не позволяя выявить уголовную сущность происходящего, либо использовать всю мощь уголовно-процессуальной машины в своих интересах. В ситуации на Никитинской произошел нонсенс — следственные органы через много лет наконец-то разобрались в конфликте. По словам Александра Горбатенко, на сегодняшний день установлено, что акции ЗАО были похищены Суторминым и группой лиц. На акции ЗАО «Менон» как и на здания, следствием наложен арест. Дело готовится для передачи в суд. Но команда Сутормина безнаказанно, поплевывая на следствие и не обращая никакого внимания на решения судов, при поддержке полиции и лично участкового Юрия Хмелева продолжают эксплуатировать здания. До «хэппи энда» еще надо дожить.

По мнению Антона Зельдовича – если произойдет передача объекта на Никитинской ответственному хранителю, то нарушится порядок и финансовые потоки пойдут не туда, куда им следует идти. Адвокат считает, что ответственный хранитель обязан подчиняться порядку, который уже много лет действует на объекте, и следить за тем, чтобы стены никуда не делись. Однако, похоже, что мнение адвоката почему-то расходится с тем, что написано в законе, в судебных и следственных документах, но создается впечатление, что участковый инспектор разделяет мнение адвоката. Адвокат Антон Зельдович, видимо, пользуется каким-то альтернативным законодательством или имеет весьма творческий подход к трактовке закона. Юрист Александр Горбатенко заявляет, что если имущество арестовано и передано на ответственное хранение, то за сохранность этого имущества несет уголовную ответственность хранитель, соответственно, все права по распоряжению имуществом тоже находятся у него. Именно это и записано в ст.115 УПК РФ и в протоколе о наложении ареста на имущество следователем 2 отдела СЧ СУ ГУ МВД по г.Москве капитаном юстиции Олегом Нестеровым. Вот такая диспозиция.

Возможно, что освещение конфликта вокруг ЗАО «Менон» даст повод сотрудникам полиции ВАО разобраться в ситуации с точки зрения закона. Известно, что судебный прецедент, устанавливающий судебным решением права ответственного хранителя уже есть.
    • AntiDot
    • 14 марта 2012, 12:06
    +3

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    да понмаю что вторитсянеужели так всегда будет продолжатся? неужели нет человека кто может поставить на место взорвавшихся полицейских, а где остались нормальные полицейские что не прошли квалификацию?
    ну столько проделали надо до конца дойти и добится справедливости.
    +1
    участковый лентяй! увольнять таких надо!
    +1
    Добавление комментария
    Ваше имя
    Введите цифры и буквы:


    Введите текст комментария



    * Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
    Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.